Сегодня

Практикующие психологи
9 часов назад

"Самое ужасное, что могут сделать родители для своей дочери — воспитать её «хорошей девочкой». Я не говорю сейчас порядочной, умной или ответственной. Я говорю — хорошей. «Хорошесть» — это привычка ориентироваться на чужие оценки, боязнь обидеть любую сволочь, стремление разглядеть лучшее в каждой какашечке. Быть хорошей — читай, удобной — это тяжелый груз, от которого многие не могут избавиться всю жизнь.
Хороших девочек очень любят взрослые. Воспитатели в детском садике, родители, учителя начальных классов. Скажешь хорошей девочке доедать до конца суп или кашу — она доедает, давясь, лишь бы не расстроить взрослых. А потом, во взрослой жизни, не понимают, откуда у них лишний вес и привычка есть больше, чем нужно телу. Да не слышит она свое тело, не приучена. Приучена заглядывать в глаза воспитательнице: я сыта, или ещё нет?
Хорошая девочка не дерзит взрослым. Не говорит с ними грубо, и даже на равных не говорит: только улыбается, поддакивает, слушается. А когда в 14-15 лет к ней с похотливой ухмылочкой начинает прижиматься взрослый дядя, девочка даже не может ответить — не имеет навыка. Так и терпит в ужасе, и много еще будет терпеть там, где надо твердо и громко сказать: убери руки быстро!
Хорошая девочка учится на одни пятерки. Четверка для неё — трагедия. За годы учебы она так привыкает ориентироваться на оценки других, что и дальше по привычке живет в нервном ожидании: как меня оценивают? Что обо мне говорят? Все ли считают меня хорошей? Девочка хочет получать от мира пятерки, как в школе. Но взрослый мир устроен иначе, он скуп на похвалу и щедр на тумаки. Девочка страдает и пьет успокоительные, если не что-то покрепче.
Хорошая девочка старается быть удобной для окружающих, самой удобной, удобнее, чем разношенные домашние тапочки. Угождает, заботится, жертвует собой. Вот только жертвы эти часто не только не ценят, но и считают признаком слабости. И пользуются ими, не стесняясь, что уж тут говорить. Сколько хороших, порядочных девочек, воспитанных в идеалах жертвенности, получают в мужья бездельников, тунеядцев и альфонсов. А те, не стесняясь, едут на женах, да ещё и кнутом погоняют.
Хорошая девочка приучена терпеть. Не отвлекать взрослых от их важных дел своими пустяковыми проблемами. Послушно ждать, когда на неё обратят внимание. Она так привыкает терпеть, что это становится её второй натурой, образом жизни — находить страдание даже там, где его нет. Даже диван себе новый купить девочка не может годами, просто не замечает того, как ноет у нее спина и шея от неудобного спального места. Просто свыклась со страданием, как с необходимостью.
Иметь хороших детей — очень удобно для взрослых. Хорошие дети, как цветы в горшках, расставленные по подоконникам, радуют глаз. Но для жизни быть «хорошим», увы, очень плохо. От «хорошести» потом приходится долго и с усилием избавляться. Так что лучше пусть уж они не будут удобными. Зато будут смелыми, умеющими за себя постоять, знающими свои желания, потребности и границы. Пусть привыкают оценивать себя сами, а не заглядывать в глаза учителям. Пусть, если нужно, грубят и дают сдачи. Пусть не будут хорошими. Пусть будут счастливыми."

Показать полностью…
2 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Ольга Малышева
9 часов назад

Этих качеств всего двенадцать и они не имеют иерархии, каждое из них одинаково важно.
1. Выбирайте человека так, словно вы слепы. Закройте глаза и почувствуйте, что вы думаете об этом человеке. О его доброте, верности, проницательности, преданности, о его способности позаботиться о вас и позаботиться о себе самом, как о независимом существе.
Хотя особенности нашей культуры влияют на многое и то, что мы видим нашим внешним взглядом очень важно, гораздо важнее то, что мы видим и воспринимаем нашим внутренним взором, когда наши глаза закрыты.
2. Существует одно главное различие между человеком, который способен стать партнёром для долгих отношений и тем, кто способен быть партнёром только на короткий срок. И эта отличительная черта - способность учиться. Существует испанское высказывание о том, что "тот, кто не способен обучаться - самый нетерпимый". Тот, кто не способен обучаться новому взгляду на вещи, кто не способен видеть привычное в новом свете, кто не является любопытным по отношению к миру и к тому, как он устроен, к тому, как устроены люди, очень часто закрывается и говорит "нет, всё может быть только так или так". Для долгосрочных отношений лучше всего выбирать того, кто способен быть открытым. Не всегда открытым, конечно. Но с тем, кто может и открыться и закрыться, снова открыться и закрыться, постепенно обучаясь и развиваясь.
3. Выбирайте того, кто хочет быть таким же, как вы: одновременно и сильным и чувствительным (нежным). Качества, которые иногда характерны женщинам - это сила и хрупкость. Сила, которой обладает дерево. Его может ударять сильный ветер, но из-за своей гибкости оно будет двигаться вместе с ветром. Если оно не будет гнуться, то оно сломается. Под чувствительностью подразумевается способность быть живым и воспринимать то, что происходит вокруг. Некоторым людям нужно немного с этим помочь. Но чаще всего, в уме или даже где- то в глубине души - люди уже являются такими - пробуждёнными и живыми, просто у них сложности с тем, чтобы это выразить. И поэтому снова так важен пункт два - способность обучаться. Можно обладать огромным потенциалом для того, чтобы быть и добрым и любящим и верным и вообще быть лучшим любовником когда-либо известным человечеству, но если не обучаться и не развивать этот потенциал, то ничего и не будет.
4. Выбирайте того, кто показывает, что ему больно, если вы причинили ему боль. И также наоборот. Выбирайте того, кто, причинив боль вам, тоже видит вашу боль и сожалеет об этом. Это очень важно. Существует много способов, которыми люди выражают свою боль - кто-то уходит в себя при малейшей проблеме. Особенно экстравертов очень раздражает, когда их партнёр замыкается в себе, но нужно понимать, что это просто способ выражения боли и пока человек готов что- то делать и постепенно выходить из этого состояния в какие то разумные сроки - то всё будет в порядке. То, что по-настоящему должно вызывать беспокойство - это отсутствие реакции, если вы поступили недобро или как то неправильно по отношению к партнёру. Это обозначает, что или что то не в порядке с функциями чувств у этого человека или то, что он уже отказался от вас и что он больше не позволит себе быть живым и настоящим в вашем присутствии. Из-за того, что многие из нас проходят через разные отношения до того как мы найдём того, с кем хочется быть до конца жизни - многие из нас уже травмированы предыдущими отношениями, которые начинаются с высоких ожиданий и заканчиваются разочарованиями.
Так что очень высока вероятность встретить того, кто уже травмирован предыдущим негативным опытом отношений в той или иной степени. И из-за этого так важна способность показывать свою боль и способность чувствовать чужую боль. В природе отношений не обойтись без периодов, когда люди создают напряжение или даже ранят друг друга. Этого невозможно полностью избежать. Но это не должно быть постоянными ударами по одному и тому же больному месту снова и снова. В предыдущих отношениях люди иногда накапливают много злости, у которой не было возможности проявиться и иногда их потребность ранить или причинить боль новому партнёру может быть повышенной. Но они должны быть способны остановить себя, когда видят, что это причиняет боль другому человеку.
5. Выбирайте того, кто обладает собственной внутренней жизнью. Не важно что это -резьба по дереву, гербарии, писательство, религия, медитация или что -то, что они любят делать. Выбирайте тех, кто идёт собственным путём и воспринимает вас, как партнёра и попутчика в этом путешествии. Эти люди обладают способностью соединяться с другими, но при этом оставаться отдельными и это очень важное качество. Отношения обладают собственными циклами и ритмами и в отношениях есть время, когда необходимо соединяться с другим в одно целое, и есть время, когда необходимо быть далеко друг от друга, при этом связь, которая существует между вами может растягиваться во времени и на любые расстояния, но она не должна полностью разрушаться. Такие отношения - подходящие. Отношения же, в которых связь распадается при любом случае или в которых не бывает соединения и совпадения ритмов - это не то, к чему нужно стремиться.
6. Выбирайте того, кто разделяет ваши увлечения. Отношения для создания общих воспоминаний. Это как сберегательный счёт. Вы делаете что-то вместе, это сохраняется в вашей памяти и становится клеем, который соединяет вас. Вы вытаскиваете эти воспоминания для того, чтобы вспомнить счастливые моменты. И если нет таких приятных воспоминаний - то будет очень сложно вместе пережить трудные времена. Конечно же, любые отношения строятся на взаимной поддержке, но при этом каждый всё равно решает собственные задачи в своём мире, поэтому так необходимо иметь какие-то очень простые общие занятия и это должно быть нечто большее, чем совместная чистка зубов по утрам.
7. Выбирайте того, кто разделяет ваши ценности. В том, что касается детей, количества членов семьи, гендерных ролей, денег, религии и т.д., и т.п. Как вы понимаете - это в идеальном случае. В реальности - навряд ли люди могут полностью совпадать по абсолютно всем пунктам. Не всегда и не во всём и уж точно не в самом начале отношений. Но всегда можно видеть в каком направлении развиваются отношения. Общие ценности позволяют снизить напряжение, которое возникает в ходе развития отношений. И вопросы общих ценностей желательно обсуждать до того, как вступать в долгосрочные отношения. Хотя нам, конечно, хочется волшебных эмоций от отношений, наполненных романтикой и эротизмом, мы должны подходить к ним ещё и прагматично. С прагматичным подходом гораздо проще пережить сложные моменты.
8. Выбирайте того, кто способен сочувствовать. Того, кто хочет и может слушать. Того, кто готов в равной степени потратить на вас своё время. Особенно если вы легко возбудимый человек, а ваш партнёр не настолько возбудим как вы, то постепенно вам передастся его спокойный ритм, и вам это пойдёт на пользу. Точно также и наоборот расслабленный партнёр при взаимодействии с более быстрым также будет в некоторых моментах ускоряться и это приведёт к общей гармонии и установлению ритму, между двоими. По наблюдениям автора этот ритм внутри пары выравнивается примерно после 9 лет совместной жизни. На всё требуется время.
9. Выбирайте того, кто может смеяться над собой. Ценность заключается не только в том, чтобы партнёр мог смеяться над собой. Но и в том, чтобы вы могли сами посмеяться над собой или над какой-то шуткой даже в момент самого разгорячённого спора во время конфликта. Важность здесь заключается во взаимодействии и в том, как именно вы себя чувствуете рядом с человеком даже во время ссоры. Быть способным посмеяться над собой в такой момент - это настоящий дар. Но даже, если например ваш партнёр не очень то любит шутить, то обратите внимание на то, насколько он способен остановить жаркий спор в самый трудный момент. Это требует практики, потому что в каждом из нас есть что-то такое, что в момент спора стремится свести все отношения на нет и нужно уметь этому противостоять. Это очень важный навык. И хорошо, если ваш партнёр этим качеством обладает. Если нет - то возвращаемся к пункту 2 (способность учиться). И вы сами должны тоже обладать способностью остановить себя в самый жаркий момент спора, извиниться или сказать себе "Ну, ладно, предположим, я была не права, но извинюсь попозже, когда успокоюсь". Вы сами тоже должны это уметь.
10. Способность "закрывать глаза" на некоторые недостатки и характеристики. Те качества (мелкие недостатки), которые когда то нас привлекли в партнёре, позже станут для нас же самыми раздражающими. Вспоминая первый брак доктор Эстес рассказывает о том, что у её бывшего мужа была привычка греметь мелочью в кармане, которая ей казалась просто очаровательной, но спустя два года эта же привычка потеряла всё очарование и стала ассоциироваться с колокольчиком на шее у коровы :)) В общем, знайте заранее с чем вы сможете смириться, а с чем нет. И не позволяйте соблазнить себя мысли о том, что то, что кажется раздражающим для окружающих, на самом деле мило только потому, что ОН или Она имеют эту привычку. Если это какая-то грандиозная раздражающая привычка или серьёзный недостаток, то не стоит обольщаться - это никогда не станет милым. Например, абсолютно невыносимыми для любых отношений, будь то брак или партнёрство в бизнесе, являются алкоголизм, злоупотребление наркотиками, азартные игры, нелегальная деятельность и всё то, что уводит человека от него самого, от жизни его души. Человек, который не способен говорить правду, раскаиваться, человек, который не может признать свою ошибку и вместо этого пытается её замаскировать каким-то очень хитрым способом или скрыть - ставит отношения на очень зыбкую почву.
11. Вы должны не просто любить друг друга, но и быть друзьями. Это проявляется в том, хотите ли вы делать для своего партнёра то, что делаете для своего друга - то есть хотите ли вы сидеть и слушать его, готовы ли вы разговаривать о том, о чём он хочет поговорить, делать то, что он хочет делать. Это не обозначает, что вы должны удовлетворять абсолютно все его требования и потребности. Конечно, не должны. Но на регулярной основе и в той или иной степени - да, обязательно. И когда вы думаете о том, что вы готовы делать для своих друзей и насколько вы готовы это делать для любимого человека - то это многое проясняет.
12. Пожалуй, самое важное качество, которое логично вытекает из предыдущих. Убедитесь в том, что тот, кого вы выбрали - делает вашу жизнь больше, а не меньше (лучше, а не хуже). И это всё, что вы должны знать. Будьте счастливы!

Показать полностью…
2 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Ольга Малышева
9 часов назад

На первый взгляд, это была самая обычная старушка. Она медленно шагала по снегу, низко опустив голову; вид у неё был одинокий и брошенный. Случайные прохожие избегали смотреть в её сторону: нищенское одеяние напоминало о том, что даже в праздничные рождественские дни в мире по-прежнему существует страдание и боль.Рядом с ней прошла пара влюблённых, шелестя кульками с подарками и едой. Они весело разговаривали и смеялись, и убогая маленькая фигурка оказалась вне поля их зрения.Пробежала женщина с двумя малышами. Они спешили к своей бабушке в гости и не обратили на старушку внимания. Мимо прошествовал священник в рясе. Он размышлял о высоких материях и не стал задерживать свой взор на серой согбенной спине.А если бы все они были более внимательны, то они бы заметили, что старушка была без обуви. Она с трудом передвигала ногами, оставляя на снегу отпечатки босых ног. Пальто её было без пуговиц и явно с чужого плеча; она придерживала его обеими руками возле шеи. На голову был накинут старый платок. Она дошла до остановки и присела на лавочку, ожидая автобуса.На остановке стояло несколько человек. Господин с дорогим кожаным портфелем отошел от старушки подальше. Девушка, по виду студентка, с изумлением смотрела на её босые ноги, но не говорила ни слова. Подошел автобус. Старушка с большим трудом вскарабкалась на подножку и вошла в салон через переднюю дверь. Села за спиной водителя слева.Солидный мужчина и девушка поспешно прошли мимо неё в самый конец.Пассажир из правого ряда нервно похрустывал костяшками пальцев, глядя на её ноги. «Старческий склероз или маразм», — тихонько пробормотал он себе под нос.Водитель заметил босые ноги и подумал: «Этот район все больше погружается в нищету. Попрошу, чтобы меня перевели на другой маршрут, поближе к центру». Маленький мальчик показал на старушку пальцем: «Мамочка, посмотри, эта бабушка пришла босиком!». Мать сердито хлопнула его по руке: «Не показывай на людей пальцем, Андрей! Это невежливо».«У нее, должно быть, взрослые дети. Стыд таким детям и позор!», —сказала женщина в меховой шубе с чувством внутреннего удовлетворения (уж она-то заботилась о своей старенькой матери). Учительница в середине автобуса поправила кульки, которые стояли у неё в ногах. «Неужели мы платим мало налогов, чтобы обеспечить людям достойную старость?», — спросила она подругу, сидевшую рядом.«Люди должны научиться экономить и откладывать на чёрный день, — сказал интеллигентный мужчина в очках. — Если бы эта бабушка собирала деньги с молодости, то ей не пришлось бы теперь так туго». Все пассажиры были очень довольны своей проницательностью и способностью зреть в корень проблемы.Но один человек подумал, что все их замечания просто возмутительны. Он достал бумажник и вытащил двадцать евро. Прошел по проходу вперёд и вложил купюру в дрожащую руку старушки. «Возьми денежку, бабушка, и купи себе какую-то обувь». Он работал в сфере торговли и привык решать вопросы деньгами. Старушка тепло поблагодарила его за пожертвование, и он вернулся на свое место с выражением счастья на лице.Всё это заметила хорошо одетая женщина в середине автобуса. Она начала молиться Богу. Конечно, не вслух, а про себя, чтобы не было слышно другим: «Господи, у меня нет с собой ничего. Но я знаю: Ты слышишь меня и можешь помочь. Ты — Податель всех благ, земных и небесных. Ты когда-то послал людям манну в пустыне, чтобы напитать алчущих. Прошу Тебя от всего сердца: пошли сейчас этой бабушке новую обувь, чтобы ей не было холодно».На следующей остановке в автобус вошел модно одетый парень. Дутая куртка, огромный вязаный шарф и наушники в ушах. Он слегка раскачивал телом в такт музыке. Парень плюхнулся на сиденье напротив старушки. При виде её босых ног он замер на месте. Вытащил наушники из ушей. Перевел взгляд с бабушкиных ног на свои. На нем были новые дорогие ботинки. Он собирал деньги достаточно долго, чтобы купить крутую модель — настоящую «фирму».Парень нагнулся и начал развязывать шнурки. Снял сначала ботинки, а потом и носки. Опустился на колени перед старушкой. «Бабуль, я смотрю, ты совсем босая. А у меня дома ещё одни ботинки есть». Нежно и бережно он приподнял её замёрзшие ступни и надел ей на ноги сначала носки, а потом и ботинки.Старушка благодарила его со слезами на глазах. Автобус остановился, парень вышел. Все пассажиры смотрели, как он шел по снегу босиком. Автобус тронулся с места, и его уже не было видно. «Кто это?» — спросил один пассажир. «Он, должно быть, святой», — ответил другой. «Это, наверное, был ангел», — сказал третий. «Я видел нимб у него над головой!», — выкрикнул кто-то из салона. «Это был Сам Христос!», — перекрестилась благочестивая дама.Но малыш, который показывал на бабушку пальцем, сказал своей матери: «Нет, мама, я его очень хорошо рассмотрел. Это был просто ЧЕЛОВЕК».

Показать полностью…
2 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев

Вчера

Психологи онлайн
1 день назад

Я верю в идею «что внутри, то и снаружи».


И здесь никакой эзотерики - в нашей жизни воплощается всё то, что находится в нашей голове - это закон воплощения.


Потому я уделяю много времени своему внутреннему миру и поддержанию порядка в нём, особенно сейчас.


Как у любого человека, туда залетает всякое, но не всякое задерживается.


У меня уже давно есть навык расчищения как внутреннего хлама, так и внешнего.


Как говорила Татьяна Черниговская: нельзя читать плохие книги, нельзя слушать плохую музыку, нельзя общаться с дураками. Я бы сюда добавила ещё одно «нельзя»- общение с негативными людьми и людьми, которые обесценивают вас, ваши чувства.


Ведь то, что залетело в мозг, то сразу же записалось в нейронной сети. И в отличие от желудка, который вытошнит от недоброкачественной пищи, в мозге информация останется.


Моя жизненная позиция окейная. Я - ок, люди - ок, мир - ок. И это помогает мне жить и наслаждаться жизнью, не смотря на огромную боль в душе.


Зачастую люди по разным причинам теряют самоощущение базового комфорта и доверия миру. И у них формируется другая позиция, где либо мир не ок, либо люди, либо сам. И тогда человек начинает чувствовать себя слабым и уязвимым.


Да, иногда случается такое, что теряется почва под ногами, горе, предательство,.. но при этом не теряется вера в себя.


Я всегда шучу, что несмотря ни на что, вера и любовь к людям у меня не потеряны, я люблю всех, просто некоторых очень далеко от себя )


И пусть пока нет внешней улыбки, зато есть внутренняя. Которая и позволяет накапливать энергию и заботиться о себе, о мире и о людях.


Когда идёт огромная внутренняя работа, приходят внутренние ответы. Ты каждую секунду заботишься о том, чтобы внутри, на моей планете было всё очень хорошо.

Показать полностью…
4 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев