Сегодня

Психолог, Балинтовский ведущий, Лидия Серова
4 часа назад

«Островок взрослого покоя» в океане паники

Внутри каждого из нас живут разные голоса. Иногда громче всех звучит тот, что пугает: «Всё будет плохо, готовься, паникуй!». Или беспомощный детский: «Я не справлюсь, защитите меня». Это не слабость — это психика честно пытается переработать тревогу. Но мы можем помочь себе иначе.

🧭 Попробуем включить внутреннего Взрослого.
Взрослый — это не тот, кто всё контролирует. Это тот, кто смотрит на факты и говорит правду без катастрофы.

Когда тревога накатывает, тихонько спросите себя три вещи:

1⃣ Что по факту со мной прямо сейчас?
Я жива. Я дышу. Стены моего дома целы. Сейчас именно сию минуту ничего плохого не происходит.

2⃣ Могу ли я прямо сейчас решить то, что меня тревожит в завтрашнем дне?
Нет. Беспокойство ночью ничего не изменит. Оно только истощит силы.

3⃣ Что одно маленькое и доброе я могу сделать в ближайшие 15 минут?
Полить цветок. Написать близкому «доброе утро». Заварить чай с чабрецом. Медленно расчесать волосы.

Эти маленькие действия — не бегство от реальности. Это возвращение себе опоры. Вы не обязаны решать судьбу мира каждую минуту. Иногда наша главная задача — просто сохранить тепло внутри себя. Это тоже важно. 💫

Показать полностью…
0 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Семен Логинов
5 часов назад

А что, если мы не делаем того, что действительно важно для нас, потому что упрекаем себя за то, что этого не делаем?

Звучит как парадокс, правда?

Но если присмотреться внимательнее, в этом можно увидеть определённую логику. Мы привыкаем критиковать себя, предъявлять к себе завышенные требования — и это отнимает у нас огромный запас сил.

Возможно, в детстве для вас соответствие высоким ожиданиям было условием любви и принятия. А ведь ребёнку это нужно, как воздух.

Представьте, с каким напряжением и тревогой приходилось стараться быть «достаточно хорошим», чтобы не потерять эту близость.

С годами этот внутренний механизм никуда не исчез — он просто переместился внутрь. Теперь, когда в голове звучит голос внутреннего критика, запускается тот же самый процесс. Только теперь сил на него почти не остаётся, а вы всё ещё продолжаете стараться.

Но это можно изменить — шаг за шагом. Начать стоит с простого: вспомните, в чём тогда, в детстве, нуждался тот мальчик или девочка, от которого так многого ждали?

Просто признайте это. А потом, постепенно, попробуйте вырастить в себе такое отношение — тёплое, понимающее, поддерживающее.

Показать полностью…
1 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Лучшие мысли | Саморазвитие | Психология
5 часов назад

Эгоистичный человек любит себя не слишком сильно, а слишком слабо — на самом же деле он ненавидит себя. Отсутствие нежности и заботы о себе, которые составляют только частное выражение отсутствия созидательности, оставляет его пустым и фрустрированным. Он неизбежно несчастен и тревожно силится урвать у жизни удовольствия, получению которых сам же и препятствует. Кажется, что он слишком много заботится о себе, но, в действительности, он только делает безуспешные попытки скрыть и компенсировать свой провал в деле заботы о своем собственном «Я».

Показать полностью…
2 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Лучшие мысли | Саморазвитие | Психология
5 часов назад

Одна из причин существования психотерапии — в том, что, исповедуясь незнакомому человеку, открываешь свободу быть самим собой. Психотерапевта можно ненавидеть без чувства вины. С ним можно быть самим собой и при этом — не отвергнутым. Другими словами, психотерапевт может вытерпеть тебя, когда ты являешься во всей красе, на час-другой в неделю. Благодаря тому, что рискнул показать себя кому-то, становится легче показать себя самому себе.

Показать полностью…
2 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя
Показаны 1-4 из 12722