Вчера
Однажды психолог попытался донести до меня мысль, что с мужчинами я вела себя как избалованная эгоистичная дрянь, и дал задание написать им всем (!) и попросить прощения. Я была молода, доверчива и думала, что специалист всегда прав (спойлер - нет). Один бывший меня молча забанил, другой ужаснулся, что я его нашла (оказывается, он 10 лет от меня прятался прежде, чем я о нем вспомнила), за третьего ответила его жена, написав какую-то гадость под моим фото в соцсетях. Дальше по списку я не пошла, рассудив, что все эти отношения закончились не просто так, и иногда формат «умерла так умерла» работает лучше всего. Среди моих клиентов лидирует запрос «про отношения». И женщины, и мужчины приходят к психологу с вопросом: как сохранить, удержать, починить, восстановить отношения с партнером. И лишь немногие задаются вопросом, а стоит ли их сохранять, и если да, то какой ценой? Когда вы оба заинтересованы в продолжении общения и готовы прикладывать усилия, наладить коммуникацию — вопрос техники. Иногда даже семейная терапия не требуется. Достаточно простого и честного разговора по душам. Совсем другое дело, когда кто-то один не желает признавать очевидное и продолжает бороться за некое условное счастье вопреки всему, в том числе и желанию партнера. Поговорка «насильно мил не будешь» родилась не на пустом месте. Попытка удержать то, что уже закончилось, действительно сродни насилию. В ход идут манипуляции детьми и домашними питомцами, спекуляции на тему собственного здоровья, привлечение на свою сторону друзей и родственников и даже агрессия: от пассивного «да кому ты такойтакая нужна» до рукоприкладства и сталкинга. То, почему такой расклад неприемлем для «удерживаемого», наверное, очевидно. Гораздо сложнее осознать, что для «удерживающего» в нем также таятся негативные последствия. Первое. Попытка «удержать любой ценой» прежде всего свидетельствует о низкой самооценке. Боязнь одиночества – признак неумения принимать себя. Получается, что сам по себе ты пустое место, никто другой тебя не полюбит, и свет клином сошелся на одном-единственном человеке. Это не так. Какой бы сильной ни была любовь, и как бы страшно ни было двигаться дальше в одиночку, гораздо страшнее зациклиться на одном человеке и застыть, как муха в янтаре, в иллюзии отношений. Потому что реальные отношения закончились, как только один из партнеров принял решение уйти. Второй неизбежно остается перед выбором: принять этот удар по-взрослому и идти вперед или по-детски закрыть глаза ладошками и притвориться, что ничего не происходит. Инфантильная позиция отлично прорабатывается в терапии. По-настоящему счастливым и независимым можем стать только взрослый эмоционально зрелый человек, чья личность не расколется от расставания, а лишь станет сильнее, приняв и переработав новый (да, негативный) опыт. Второе. Любовь — это когда тебе хорошо наедине с собой, но с другим человеком становится еще лучше. Если не можешь без кого-то жить, это не любовь, а зависимость. Сродни алкогольной или наркотической. Кому-то для свободы самовыражения необходимо спиртное. Кому-то — другой человек, без которого жить и радоваться не получается. И то, и другое воспринимается как непременное условие счастья. На самом деле, это, конечно же, не так, а только кажется — по разным причинам. Потому что повторяешь родительский сценарий, потому что не хочется ничего менять, потому что удобно/привычно/комфортно и прочие вторичные выгоды. Любая зависимость превращает человека в жертву, диктует его выбор и поведение, порабощает и удушает. Это что угодно, но точно не счастье. Третье. Иногда остаться одной не просто страшно – это катастрофа. Потому что нет образования, жилья, работы, а есть кредиты, маленькие дети и сломанная психика. И тогда кажется, что привычная реальность, даже не самая привлекательная – лучше, чем полная неизвестность. И начинаешь цепляться за прошлое, ломая ногти, лишь бы не выйти из круга и не оказаться в пустоте, где придется все начинать сначала. И все же важно понимать, что жизнь одна, и есть вещи, терпеть которые нельзя. Даже ради детей. Особенно ради них. Нельзя мириться с унижениями и рукоприкладством, пьянством и агрессией, психическими нарушениями. Надо искать помощь и выход из ситуации, обращаться к специалистам и в службу доверия, копить силы и возможности – чтобы, улучшив момент, вырваться из плена и вздохнуть полной грудью, внезапно осознав, что иногда одиночество — синоним слова «свобода» Четвертое. Если же все действительно было хорошо, но закончилось, неплохо бы вспомнить постулат: «любишь – отпусти». Потому что, чем сильнее сжимаешь кулак, тем меньше вероятность, что выживет зажатая в нем бабочка. Ради этой бабочки — символа всего хорошего, что было, ради возможного совместного родительства и адекватных отношений с детьми, ради собственной здоровой психики – не стоит пытаться реанимировать то, что ранее было вашей любовью. Лошадь сдохла – слезь. И тогда у обоих будет шанс на собственное счастье. Пятое. Говорят, для того, чтобы открыть новые двери, надо закрыть старые. Безусловно, неприятно, больно и обидно, когда дверь захлопывается не по твоей воли, да еще и у тебя перед носом. И все же новые возможности открываются для всех. Потому что любой даже самый неприятный опыт, дает шанс вынести урок, сделать выводы, стать лучше, сильнее, умнее. Если есть возможность – стоит пережить этот этап с психологом. Если нет, то вокруг огромный мир, в котором есть место каждому — достаточно просто разжать кулак, выдохнуть и открыть глаза, чтобы его увидеть. И последнее. Если вообще возникла потребность сохранять отношения, причем именно у тебя, а не у вас обоих — это значит, что они, как правило, находятся уже в терминальной стадии. При известных усилиях можно некоторое время поддерживать жизнедеятельность этого организма, но это не лечение, это просто отдаление неизбежной смерти. Редчайшие исключения только подтверждают это правило. Скорее всего, ты потратишь массу усилий и продлишь агонию на несколько месяцев или даже лет, а затем вы все равно расстанетесь. Вероятнее всего — это будет чуть легче, чем прямо сейчас. Но время, бесценное время твоей единственной жизни — слишком дорогая цена за это. Так что попытка разобраться в происходящем, безусловно, приветствуется. И если оба партнера решают дать отношениям шанс, велика вероятность успеха. Если же один из участников четко обозначил свое желание все завершить, не стоит любой ценой цепляться за прошлое и жертвовать ради него своим будущим. Не всегда сломанное стоит чинить. Лучше направить все эти усилия на себя и, создавая комфортную среду для счастья и развития, оставить бывшему партнеру такое же право. Поверь, так будет лучше. Для всех.
Показать полностью…

Что бы ни говорили о вселенской любви, а обычная человеческая любовь сводится к очень маленьким простым действиям.
Маленьким и простым: налить чаю, обнять, побыть рядом и принять неидеальность другого человека, оставаясь рядом с ним тоже человеком. Предложить все свои ограниченные способности для того, чтобы помочь близкому чувствовать себя лучше.
Сказать маленькое "нет", когда уже не можешь и раньше, чем разозлишься. Попросить о чем-то очень личном. О том, что не можешь сделать. Или о том, что мог бы сделать сам, но хочешь получить это от другого, тем самым признавая его важность.
Понимать, что согласие не является чем-то обязательным. Уважать маленький чужой отказ.
Не рубить с плеча и не отвергать сразу, если тебе отказали. Стоять на своем, если это важно, в сотый раз пытаясь объяснить почему.
Быть простым, не идеальным, непричесанным и улыбающимся рядом с таким же лохматым человеком, ожидая и надеясь, что вы сможете найти совместную радость, учитывая ваши общие слабости.
И снова делать маленькие и простые вещи. Маленькие и простые, но от этого не менее прекрасные

ЧТО ВЛИЯЕТ НА ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ?
В творчестве принципиальное значение имеет решение проблем: техническая подготовка и готовность усердно работать.
А еще:
1. Тип личности. Кто-то больше склонен к творчеству, кто-то меньше. И творчество может проявляться в разных формах: одним лучше даются арифметические навыки, другим - языковые, третьим - изобразительные.
2. Нужен подготовительный период, в ходе которого человек работает над проблемой как сознательно, так и бессознательно.
3. Момент творческой инициации - момент эврики, внезапного озарения, вдруг объединяющий в новую идею прежде не связанные вещи.
4. Каждая идея нуждается в проработке.
После того как мы сознательно поработали над проблемой, нам нужен инкубационный период, когда мы воздерживаемся от сознательных рассуждений, выпуская на свободу бессознательное. Новые идеи приходят в голову не когда мы сосредоточенно работаем над проектом, а когда гуляем, принимаем душ или думаем о другом.
Творческие люди возвращаются к более примитивной форме функционирования психики, которая позволяет им получать доступ к своим бессознательным стимулам и желаниям, и к некоторому творческому потенциалу, связанному с ними.
Поскольку бессознательное мышление свободнее и более склонно к ассоциативности (оперирует образами, а не абстрактными понятиями), оно способствует внезапным озарениям, рождающим новые комбинации и вариации идей.
По материалам книги Э. Кандель "Расстроенная психика"

Какие упражнения могут помочь в развитии нашего мозга?
Вы часто слышите, что для развития мозга нужна интеллектуальная нагрузка. А как же физический труд? Кажется, что тут все просто: мышцы работают, голова отдыхает.
На самом деле, все с точностью да наоборот.
Для управления нашими мышцами в дело вступают колоссальные ресурсы. Чтобы заставить тело двигаться, должно быть активировано около 60 миллиардов нейронов из примерно 90, которыми мы располагаем.
То есть, физическая нагрузка — это очень даже мозговая активность.
Но стоит отметить, что полезна не любая работа мышц, а та, что разнообразна и сложна.
• Монотонный труд (копать яму много часов подряд) — не лучшая тренировка для нейросетей. Он скорее истощает.
• Сложноскоординированная активность (танцы, спортивные игры, работа с мелкой моторикой) — вот настоящий праздник для мозга! Она заставляет «включаться» и общаться между собой самые разные участки, создавая новые нейронные связи.
Перемешайте физическую нагрузку с интеллектуальной, а рутину — с освоением новых двигательных навыков. Танцуйте, учитесь жонглировать, займитесь скалолазанием. Ваш мозг скажет спасибо.

