Сегодня

Юлия Карбовская
4 часа назад

Младшей моей скоро 14, паспорт дадут. 170 роста. Сидит вон Брэдбери читает. Как это так происходит быстро, а? Вот только вчера вроде твои руки развешивали после стирки розовые распашонки в бабочках и цветочках, и вот уже раз – и они развешивают тоже розовые в цветочках – но уже лифчики. Вообще без паузы, кажется.
А старший университет закончил, у него борода, машина и невеста, а я все еще ловлю себя на мысли, когда вижу в витрине красивый игрушечный паровоз: вот бы ему купить, он обрадуется. Очень он маленьким паровозы и поезда любил. И у него такое особое выражение лица, когда я в очередной раз что-то напутаю в компьютере.
Терпеливое. Типа «ну, ничего, я все равно тебя люблю и помогу, конечно». Интересно, у меня хватало терпения не раздражаться, когда он маленьким чего-то не понимал, путал и портил? Я уже не помню.
Чем дальше, тем больше понимаешь, что это едва ли не главная истина о детях: они очень быстро вырастают. Молодым родителям часто кажется, что так, как сейчас, будет всегда. Вечные крики по ночам, вечные «на ручки», вечные игры в машинки, рыдания при разлуке и та же сказка в сотый раз. Так хочется, чтобы оно скорее все изменилось. Чтобы он скорее вырос, научился, смог сам…
Так и будет: он вырастет и сможет сам, и очень быстро. Ведь мы заняты, у нас работа, отношения, творческая жизнь, да просто дела, и детство наших детей мы проживаем фрагментарно. Года полтора в начале, потом полчаса вечером, полдня в выходной и две недели в отпуске. Если посчитать «хоккейное время» нашего родительства, так ли много натикает? Да еще сколько из него мы потратили на упреки, нотации, на «отстань», «подожди» и «иди лучше делай уроки»…
А вспоминается вовсе не «приучение к горшку» и не что у кого было в четверти в третьем классе. Вспоминается другое. Когда сыну было четыре, мы его отправили летом на море на месяц раньше, чем смогли вырваться сами. С двумя обожающими его бабушками. Они звонили и говорили, что ребенок прекрасно ест, купается и гуляет и все у него хорошо. Но когда мы приехали к нему и вечером втроем валялись на большой кровати, дите вдруг выдохнуло и сказало с облегчением: «Как я устал жить без охраны».
Когда дочке было пять и она ходила в детский сад, мы с ней делали «запас поцелуев». У нее был джинсовый комбинезон с множеством карманчиков, и вот с утра я по всем этим карманчикам рассовывала «поцелуйчики». Чтобы, если вдруг станет грустно, можно было «достать» и почувствовать, что мама любит.
Мне очень хочется, чтобы родители понимали детство своего ребенка как краткий и ценный дар – время, когда можно быть с ним, заботиться, радовать, обнимать, слушать, быть для него охраной, создать запас «поцелуйчиков» на всю жизнь вперед.
Не торопите время. Стирайте распашонки и покупайте паровозы. Наслаждайтесь.

Показать полностью…
1 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Психология Души
4 часа назад

Мне вот один психолог очень понравился. Весьма позитивную вещь сказал одной даме, которая горестно перечисляла, чего у неё нет.


Настоящих друзей нет. Хорошей зарплаты нет. Машины приличной нет. Квартиры достойной нет. Молодости уже нет. И надежды нет всё это заиметь когда-нибудь.


И полненький такой приятный психолог с бородкой поправил очки и сказал благодушно:


– Конечно, у вас много чего нет. И можно продолжить список. Тяжёлой неизлечимой болезни нет. Долгов миллионных нет. Ответственности за кого-то нет, за больного родственника или слабоумного старичка. Горба нет. И инвалидности нет. Очень много чего у вас нет. И, если записать, чего у вас нет, то настроение улучшится у вас сразу. И надежда появится, что этого не только нет, но и не будет.


И дама подумала, в уме посчитала и улыбнулась.


Так что у нас много чего нет. И не надо. А всё остальное можно заработать, улучшить, получить в подарок или просто обойтись временно; ничего страшного. Главное – быть живым и здоровым. И чтобы близкие были живы и здоровы. И плохого не было. И это – уже хорошо.

Показать полностью…
1 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Психология Души
4 часа назад

Я просил...


Я просил сил… А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
Я просил возможность летать…А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
Я просил благ… А жизнь дала мне возможности.
Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.

Показать полностью…
1 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев

Вчера

Семен Логинов
1 день назад

Жизнь без инструкций. Почему ваше «сегодня» – уже победа?

Мы одинокие люди, брошенные без нашего ведома в океан жизни без компаса и карты, достаточно разумные, чтобы с раннего детства начинать в ужасе осознавать конечность нашей жизни. Наш внутренний мир – бескрайняя галактика, которую ни один человек никогда не познает целиком. Постепенно расставаясь с родительским крылом, мы понимаем, что ни один человек не способен дать нам гарантий безопасности и понимания как правильно поступить в трудный момент жизни.

Но после этих строк вы не замрете в отчаянии. Вы продолжите жить – ответите на сообщение, заварите себе кофе, посмотрите на небо, продолжите мечтать, планировать, работать и любить. Потому что вы – победитель! Да, вы спотыкаетесь, ошибаетесь, просто потому, что ваша жизнь – не иллюстрация книжки по осознанности, а вы – нормальный живой человек, а не отлаженный механизм дорогущих швейцарских часов. Вы продолжаете свой путь каждый день, потому что в глубине ваших страхов, беспокойств и сомнений – огромная жизненная сила, океан вашего опыта. (Опять «океан», да, иногда я очень хочу обратно на Бали).

Вы продолжаете свой путь, а это уже очень много. Это означает, что вы уже пережили множество ураганов. Просто вспоминайте об этом иногда. Ваша жизнь – уже сама по себе триумф, а вы – настоящий герой!

Показать полностью…
3 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев