Семен Логинов
Образование
Контакты
О себе
Помогаю выйти из замкнутого круга привычных сценариев.
Я работаю в подходе схема-терапия.
Если коротко — это способ понять, какие внутренние сценарии и части личности управляют вашей жизнью, и постепенно изменить этот опыт на более поддерживающий и живой.
С чем я работаю:
• Перфекционизм и контроль: когда трудно расслабиться, пока всё не сделано идеально, а отдых кажется «незаслуженным».
• Сверхтребовательность: когда внутри живет голос, который всегда недоволен результатами и требует большего.
• Тревога и вина: постоянное напряжение, предчувствие беды или грызущее чувство, что вы что-то делаете не так.
• Прокрастинация и апатия: когда нет сил начать, задачи откладываются, а внутри — только пустота и бессилие.
• Границы и самооценка: когда трудно выбирать себя, говорить «нет» и верить, что вы ценны сами по себе.
• Одиночество: ощущение стены между собой и миром, даже когда вы не один.
Мой подход:
Схема-терапия объединяет глубокое понимание прошлого и реальные изменения в настоящем. Я не просто слушаю — я помогаю вам распознать те части личности, которые «включают» привычные реакции, и научиться действовать по-новому.
Моя задача — помочь вам стать тем самым бережным и поддерживающим взрослым для самого себя, на которого можно опереться в любой ситуации.
Бережно. Глубоко. С уважением к вашему темпу.
Для записи на консультацию: +79832308026 (Telegram/Whatsapp)
18 июня 2026
Бег от боли: как перестать убегать и начать жить
Время от времени мы все чувствуем боль. Мы тоскуем, горюем, боимся, стыдимся, разочаровываемся. Когда так происходит, мы часто пытаемся сделать что-то, чтобы не испытывать эти болезненные переживания. И тогда мы начинаем бежать. Мы делаем это непроизвольно, как бы само собой, потому что это очень естественно: хотеть не чувствовать что-то неприятное. Мы бежим от боли, заглушаем ее, отвлекаемся в бесконечном потоке коротких видео и, в конечном итоге просто устаем. Мы устаем направлять все наши жизненные силы на побег от неприятного к приятному. Обессиленные, мы приходим к родным, к психологам и говорим им о том, что у нас ни на что нет сил, сплошная апатия и прокрастинация.
Через какое-то время мы обнаруживаем себя в глубокой подавленности, тревожности и неудовлетворении, потому что начинаем понимать, хотя не хотим себе в этом признаваться: вся наша жизнь, в которой мы мечтаем, хотим быть нужными, заботиться и любить, превратилась в далекую недостижимую фантазию. А реальность превратилась в одну большую анестезию от боли.
Друзья, если вы узнали в этом себя, помните одно: с вами все в порядке. Так происходит с каждым из нас. Если вы настроены это исправить, будьте уверены: это абсолютно возможно. Я с радостью помогу вам в этом. Помощь рядом ❤

17 июня 2026
Когнитивное искажение, которое вгоняет вас в прокрастинацию, чувство вины и неудовлетворенность –
ВСЕ или НИЧЕГО
Как оно проявляется?
Вы планируете свой день, возможно составляете график дел, которые нужно сделать.
Потом что-то идёт вразрез с вашим планом, или вы совершаете ошибку в каком-то деле, что-то не получается.
Вы начинаете думать: "У меня НИЧЕГО не получается", "Всё, что я делаю – зря!", начинаете ругать себя: "Я неудачник/бездельник!", сравниваете себя с другими: "Вот у них все хорошо, а я вечно ничего не могу сделать нормально!".
Прицепом у вас возникают другие когнитивные искажения: навешивание на себя ярлыков: "Я бесполезный/неудачник", негативный прогноз: "У меня ничего не получится!"
Знакомо?
Давайте вместе проработаем это искажение. Что нам для этого нужно?
1. Понаблюдайте за мыслями в течение дня. Как часто вы обесцениваете себя, думая "Все зря! Я ничего не сделал полезного?".
Понаблюдайте за подобными мыслями, которые вызывают у вас раздражение, чувство вины и упадок сил.
2. В течение дня записывайте эти мысли в блокнот.
3. Напротив каждой мысли запишите реалистичный ответ. Помните, что абсолютных категорий вроде "все зря" не существует. Это упрощение, к которому склонна психика.
Ответ может быть такой: "Я не сделал всего (или, не сделал идеально), но кое-что мне все таки удалось: [перечислите].
Даже если вы попытались, даже если проснулись на 5 минут раньше обычного, это уже не "ничего". Важно увидеть в этом ценность.
Сначала у вас может возникать сопротивление, вы можете думать "что ща ерунда? Зачем хвалить себя за такие мелочи?". Но поверьте, с практикой у вас будет получаться все лучше, а через некоторое время вы заметите результат — вы станете продуктивнее и увереннее!😉

16 июня 2026
Письмо #1. Тому, кто снова оказался в роли спасателя
Если ты столкнулся(или сталкивался когда-то) с неподъемной позицией спасателя, то это для тебя. 🫂🙏
Если твой близкий столкнулся с подобной ситуацией, отправь это письмо ему. Ему будет немного лучше 🙌
Знаю, ты изо всех хочешь помочь. А еще сильнее боишься сделать хуже. Как много в тебе доброты, тепла и заботы!
А еще в тебе много боли, бессилия, растерянности, сожаления, вины и безнадежности.
Смотри как много тяжелых переживаний ты несешь в себе! Они превращаются в огромный тяжеленный рюкзак у тебя за спиной. Твоя походка становится шаткой, а твой внутренний критик кричит тебе о том, что ты недостаточно быстро, ровно идешь с этим огромным грузом. Удивительно, что у тебя вообще хватает сил передвигаться!
Давай остановимся, хотя бы ненадолго. Ты уже делаешь все, что можешь.
Знаю насколько тебе сейчас трудно принять мои слова, но давай попробуем принять их хотя бы на один процентик: ты не все можешь в этой жизни, ты не можешь спасти близкого. Ты можешь только поддержать его (и то, только если он сам решит принять твою поддержку). Все, что ты можешь – просто быть рядом и (максимум) предложить ему свою поддержку.
Пожалуйста, не забывай о себе. Твоя жизнь и здоровье бесценны.
Обнимаю. 🫂

9 июня 2026
Момент, когда можно плакать
Впервые за долгое время я увидел слезы на ее глазах.
Она пыталась говорить дальше, как обычно.
Собранно и спокойно, как хорошо умеет.
Как будто ничего не происходит.
А внутри меня в этот момент что-то ликовало от счастья. Не несколько секунд перестал слышать что она говорит дальше. Я не хотел, чтобы мы прошли мимо этого момента:
– Пожожди, пожалуйста! Давай остановимся на минуту…
Я понимаю, какой огромный путь стоит за этими слезами.
В её детстве слёзы были опасны.
На её боль не откликались. Напротив, проявление чувств означало слабость. А за слабости стыдили.
И она научилась очень важной вещи — идти дальше. Не чувствовать, а только решать.
Не останавливаться.
Не замечать, что с ней происходит.
Тридцать два года она жила так.
Не обращая внимания на саму себя.
Не замечая собственные потребности.
Потому что когда-то она усвоила правило:
иметь потребности — стыдно.
И поэтому момент, когда на её глазах появляются слёзы, — это не просто эмоция.
За этими слезами стоит огромный внутренний труд:
В этот момент она замечает ту часть себя,
которая долгие годы боялась быть увиденной.
Ту уязвимую часть, которая привыкла прятаться.
И вместо того чтобы снова подавить её,
она остаётся рядом с ней.
С вниманием.
С заботой.
С той добротой, в которой так нуждалась когда-то.
И я понимаю:
прямо сейчас происходит важное изменение.
Она делает шаг в совершенно новую модель отношений с собой.
Большие изменения редко выглядят как громкий прорыв.
Чаще это вот такие тихие моменты.
Когда человек впервые перестаёт бороться со своей уязвимостью
и начинает быть к себе бережным.
И именно из таких моментов
со временем складывается большой путь к заботе о себе и к настоящим изменениям.
Все описанные истории — художественные обобщения. Любые совпадения с реальными людьми случайны.










