27 января 2026
Если мама холодная, имею ввиду - эмоционально- холодная- отстраненная, на дистанции от дочери, то ребенок в такой семье будет ощущать себя одиноким. Мама может покупать самые красивые вещи, водить в самые лучшие секции, даже может говорить ребенку, что любит, но любовь на словах. На деле... мама не даёт ребенку ласки, не целует, не обнимает, не говорит по душам. И когда ребенок вырастает, то для него быть холодным со своими детьми такая же норма, как было в его детстве. Да, если мама холодна, то полюс любви может переместиться на папу. И дочка станет папиной дочкой, но потому что мама... холодна. Почему дочери холодных матерей выбирают не тех мужчин? Представьте себе ребенка, который не получает ласки. Он не ощущает себя любимым, нужным. Внутри ощущение "Я не нужен в этом мире. И чтобы меня любили, любовь нужно заслужить". Такая дочка будет делать все, чтобы заслужить родительскую любовь. Чаще именно любовь мамы. Будет достигать, достигать и достигать. В карьере, в рождении детей и в других сферах. Постоянно с оглядкой на мамино мнение :"Мама, ну, а теперь то ты мною довольна? Теперь меня можно любить?" Одна моя клиентка на днях сказала, что она была папиной дочкой и в маминой любви не ощущала потребности (Ох, не верю я в это дело!). На вопрос:"А какой была ваша мама?" Она ответила: "Холодная была, мало эмоций, не было ласки". И девочка вынуждено стала папиной дочкой. Папа теплый и ласковый, мама нет. Эта выросшая девочка много всего добилась в жизни и всегда была убеждена, что просто так. Ради себя. На нашей консультации она заявила: "Да не нужна была мне ее любовь. Не любит, ну и ладно!". При этом было столько сопротивления в ее этих "Не нужна ее любовь". В процессе нашего диалога она заявила: "Хотя знаете. Один раз, когда меня отдали бабушке, я очень сильно заболела. И маме пришлось быть со мной несколько месяцев. Поэтому я периодически очень сильно болела, потому что папа по долгу службы не мог брать больничные, их могла брать только мама. И она брала. А я болела и болела в детстве". И она наклонив голову, она с грустью сказала :"Я хотела, чтобы она была рядом...Мне нужна была она". Дочери холодных матерей вырастают с ощущением, что их нельзя любить по факту их рождения. Что чтобы их любили, любовь нужно заслужить. Поэтому эти женщины "влетают" в такие отношения с мужчинами, где любовь нужно заслужить. Они будут доказывать и доказывать свою любовь. Брать на себя все больше дел: тащить на себе детей, бизнес, помощь родным, одну- две-три работы. И выдыхаться....с оглядкой заслужила ли она любовь. Сначала любовь мамы, а потом и любовь мужа. Мужья, к слову, таким женщинам, часто попадаются специфические. Именно те, кто будет просить: "Заслужи мою любовь". И каждый раз ждать доказательств. И женщина будет биться в желании заслужить. А заслужить там нереально. Это замкнутый круг.
Показать полностью…

Сказка.
Однажды, под Новый год задумал один Нейропсихолог найти волшебный источник силы, здоровья и энергии. И отправился в путь...
Вышел к развилке трех дорог. Видит, стоит большой камень указательный. А на нем написано:
«Налево пойдешь – деньги потеряешь! Направо пойдешь – здоровье не вернешь! Прямо пойдешь – жив будешь, да себя позабудешь!»
– Эх, была-не была! – Решил Нейропсихолог и ступил на прямой путь.
Сделал несколько шагов, видит – глубокий и темный ров. И не обойти его никак. Делать нечего, полез в самую глубь. Спускается, а вокруг чудища страшные: системы функциональные, локализации очень динамические, организации сплошь структурные. Окружают! Еле отбивается Нейропсихолог. А назад дороги нет. Собрал всю волю в кулак, прорвался сквозь нечисть древнюю, победил.
Правда свою систему защитную поистрепал, очень она нервная оказалась.
Выбрался на свет белый, сел отдохнуть. Да не тут-то было. Полетели на него тяжелые блоки. Первый, второй, за ними третий. Только уворачивайся, чтобы по голове не попало, да ловить успевай. А не поймаешь – придавит.
Изловчился Нейропсихолог, схватил Первый блок.
– Ух, какой ты энергетический! Будешь в основе лежать, фундаментом!
Схватил Второй: а он непростой, крутится, вертится, всё впитывает. Так и норовит всё переработать и сохранить.
– Ладно-ладно, будешь крепкими стенами!
Ухватился за Третий: а он не дается, вырывается, козни строит, программы осуществляет, да всё контролировать и регулировать норовит.
– Это мы еще посмотрим, кто кого! – задумался Нейропсихолог. И достал из-за пазухи волшебный амулет – Вторую сигнальную систему. Первая-то еще в овраге вся стёрлась.
Удалось приструнить Третий блок. И водрузить его вместо крыши. «Крышевать будешь всю систему, раз такой бойкий, да упрямый!»
-Добротно! – подумал Нейропсихолог. -Теперь можно и отдохнуть!
Но только подумал, вдруг стал подниматься ветер, он становился всё сильнее и сильнее, пока не перешёл в настоящую бурю чувств, эмоций, переживаний, да опыта. Эта буря сносила всё на своем пути, дом из блоков тоже не устоял.
Нейропсихолога накрыло чем-то тяжелым. «Кажется, это сомнения!» – догадался. Рядом что-то рухнуло с сильным грохотом: «самооценка». Послышался сильный треск: здоровый нарциссизм рассыпался на мелкие осколки. Вокруг дым, гарь! «Вы-го-ра-ни-е!» И показалась зловещая тень какого-то самозванца.
Чувствует Нейропсихолог, что конец уже близок, дышать нечем.
Вдруг раздался оглушительный раскат грома, за ним второй. Сверкнула ослепительная молния!
«Великие Супервизоры!»- уже практически теряя сознание, догадался Нейропсихолог.
И стали до него доноситься, сквозь уплывающий разум, волшебные заклинания, повелевающие стихиями:
– Анамнезус!
– Заключениус Клиникус!
– Этиопатогенус подходус эффектиус!
Что-то больно ударило в грудь. Открыв глаза, Нейропсихолог понял, что это был сам Синдромный Анализ.
Поднявшись на ноги и оглядевшись, Нейропсихолог увидел, что выгорания нет. Он может дышать полной грудью. Голова была ясная и светлая.
Потрясенный случившимися событиями, Нейропсихолог отправился дальше в путь.
Он четко осознавал, что уже не такой, как раньше.
Перед ним возвышалась, уходя за самые облака, крутая гора, которая не предвещала легкую дорогу.
Пробравшись сквозь колючий кустарник нерешительности, Нейропсихолог вышел на вполне протоптанную тропу.
«Здесь кто-то уже ходил» – догадался Нейропсихолог. Он пошел по следу, по длинной, извилистой дорожке, которой, казалось, нет конца и края. Но, уже практически отчаявшись, Нейропсихолог увидел перед собой пещеру, перед которой на скале было выбито: «Тайное Сообщество Интегративщиков». И трудно различимые наскальные письмена.
«Ваша жизнь уже не будет такой, как прежде»,
«Вы уже не сможете это развидеть»,
«От нас никто не может уйти».
Холод пробежал по спине Нейропсихолога, на бледнеющем лице выступили капельки пота. Но назад пути не было. Камнепады и мозголомы отрезали возможность вернуться.
Ватными ногами Нейропсихолог отправился прямо в зловещее лоно пещеры. Все стены были исписаны рецептами тайных зелий, эликсиров и ядов:
«нейро-иммунно-эндокриниус»,
«лактатус-аммиакус»,
«митохондриус-микроглиус».
Пройдя сквозь узкий лаз,
Нейропсихолог увидел вход в следующую пещеру. В центре которой тлели угли, видно было, что совсем недавно здесь горел костер, перед которым на большом камне лежала огромная, тяжелая книга. Книга притягивала и Нейропсихолог не мог удержаться, чтобы не заглянуть в нее.
На открытых страницах был рецепт тайного знания : Дифференциалус диагнозис мезенцефалонус и диэнцефалонус синдромус.
Нейропсихолога бросило в жар. Голова кружилась. В соседней небольшой пещере он увидел источник с купелью. Протянув руки к спасительной влаге, и умывшись прохладной водой, вдруг Нейропсихолог прочитал, проступивишие на дне слова: «Единство ... Физического... и... Психического».
-А-а-а-а-а-а-а!!!! - Не выдержал нейропсихолог и закричал изо всех своих сил.
-А-а-а-а-а-а, как здо-о-о-о-о-рово! Девчонки, я с вами!!! Подождите меня!!!!
Тут он увидел в углу свиток. Который прижимал переливающийся и искрящийся камень.
Дрожащими руками Нейропсихолог раскрыл свиток и прочитал: «Эта дорога никогда не заканчивается... Но мы можем пройти ее вместе ".

Все детские специалисты знают: «Ребёнок - симптом семьи». Имеется в виду, что проблемы ребёнка так или иначе связаны с динамикой бессознательного его родителей и их отношений.
Многие специалисты имеют представление о том, какие психологические механизмы и закономерности принимают участие в «симптомообразовании» .
Из наших семинаров, обучающих программ и читательского клуба они знают про трансгенерационную передачу травмы, про семейный мандат, проективную идентификацию, навязчивое повторение травмы…
А что, если все эти механизмы здорово описаны в рамках современной художественной литературы?
Да-да, все сразу, а еще и вместе с «внутренней кухней» работы психолога с ребенком и его родителями, оказавшимися все вместе в водовороте всех этих механизмов и паттернов!
Перенос, контрперенос, «болючие», но такие нужные супервизии.
Как психолог использовала свой контрперенос и его анализ для помощи ребёнку и его родителям?
Благодаря чему сохраняла устойчивую позицию наблюдателя?
Как была разгадана тайна загадочного поведения пятилетнего мальчика?
Какие трансформации пережил он и его родители?
«Сато» Рагима Джафарова - настоящий психологический роман о том, как внутреннее, бессознательное родителей может сделать ребенка настоящим заложником, а его поведение превращается в бесконечный бег по треугольнику Карпмана с пугающими диссоциативными (под вопросом шизофреническими) феноменами, патологическим фантазированием, приступами звериной агрессии, где через некоторое время благодаря тщательной работе и большому терпению становится ясно, что все это пугающее - лишь попытка защититься от обесточивающего ощущения бессилия и безнадежности, разочарования и даже нежелания жить.
Может быть это мои личные ассоциации, но для себя я нашла объяснение второго имени мальчика - Сато. Небольшая игра с перестановкой букв и перед нами предстает Атос из романа Дюма «Три мушкетера».
Почему я нахожу параллель с этим персонажем?
Думаю, для тех, кто знаком с романом или прочтет его в будущем, мои ассоциации будут понятны.
Вобщем, дорогие коллеги,от профессиональной литературы иногда хочется отдохнуть на художественной. И «Сато» - отличная для этого возможность!

Почему мы вообще решили тему работы и взаимодействия с родителями с детьми с нарушением развития вынести в отдельный курс?
Потому что этот вопрос звучит абсолютно на всех наших курсах!
Он красной нитью подходит через все обучения.
На Интегративной мы почти каждый поток проводили дополнительные вебинары, вне основной программы, для обсуждения этой темы, ответов на вопросы, формирования эффективных алгоритмов коммуникации.
Как сделать так, чтобы родители слышали и выполняли рекомендации?
Как объяснить необходимость дополнительных мер в диагностике и контроле специалистами?
Как соблюсти баланс между разумным выяснением обстоятельств жизни семьи, условий развития ребенка, возможных травмирующих событий и неуместным внедрением и проникновением в частную жизнь.
Быть экспертом и помощником, специалистом, на которого можно опереться. При этом не быть спасателем, не причинять добро насильно.
Переживать за успех работы с непростым ребёнком, болеть за дело и результат. Хотеть искренне помочь и приложить для этого усилия, знания. При этом не погружаясь с головой в проблемную ситуацию. Не брать на ручки всю семью. Не теряя себя, своей профессиональной позиции, не присоединяться психологически к какому-то члену семьи, отрабатывая его запрос, и не травмироваться.
Нам все время в работе приходит балансировать. И это бывает очень непросто.
Поэтому мы решили дать специалистам реальные инструменты для работы с семьёй, на которые они могут ориентироваться, опереться.
Действовать не случайно, и не интуитивно. А опираясь на структурные знания и алгоритмы
Чтобы занимать действительно экспертную позицию. Понимать боли, травмы, сомнения, переживания, уязвимость, защиты. Которые рождают и недоверие, и порой сопротивление. Иметь инструменты преодолевать эти феномены.
Создавая и формируя тот самый комплаенс, к которому все стремятся.
Поэтому курс.
Максимально понятный .
Максимально необходимый.
Максимально доступный для всех.
Я давно хотела, чтобы эта тема звучала в Дискурсе структурно и профессионально.
И мы это сделали!

