16 февраля 2026

Алиса Сапунова
4 месяца назад

Завтра сегодня станет вчера.
Всё, чего мы когда-то боялись, уже случилось.


Этот текст для всех, кто не уверен в себе и в своих силах. Для тех, у кого «я же не умею» — это аргумент, чтобы вообще ничего не делать.
В интернете полно видео, где художники тремя взмахами кисти создают скетч невероятной красоты. А хэндмейдеры двумя движениями пальцев лепят из полимерной глины произведения искусства, достойные лучших галерей мира. Так и хочется повторить, или, вдохновившись, создать что-то новое своими руками. Написать картину, или книгу, выложить в интернет, поделиться с миром своим творчеством. Начать на нём зарабатывать, сделать так, чтобы твоё имя само стало узнаваемым брендом…
Но вот эта мысль «Ну конечно, они же профессионалы, они же умеют, куда мне до них» так и не даёт начать. Оставляет идею на уровне идеи, а в худших случаях – опрокидывает в яму самобичевания, обвинения, подогревает чувство неполноценности, портит настроение, приводит к депрессии.


– Я не смогу.
– А ты пробовал?
– Нет. У меня нет таланта.
– А откуда ты знаешь, если не пробовал?
– Не указывай мне, что делать! Я хочу страдать от своей никчёмности, не мешай!


Посмотрите на сегодняшний день. Когда-то он был для вас недосягаемым будущим, которое вызывало страх, тревогу, сомнения…
Взгляните на дело, которым занимаетесь. Когда-то его даже в планах не было.
Я помню, когда только начинала преподавательскую деятельность, как я боялась своего первого занятия, первой группы. У меня тряслись руки, дрожали колени, а от перенапряжения и волнения началась дикая мигрень — голова просто раскалывалась на части.
Я помню, как боялась опозориться, как пыталась украдкой заглянуть в план лекций и хотела ответить вообще на все вопросы, даже если они не имели отношения к делу.
Сейчас у меня готовы планы занятий на все случаи жизни, изъезжены и изучены все подводные камни очного и онлайн обучения, на вопрос «возьму ли я группу» я просто говорю «окей» и иду учить.
Да, это не произошло сразу, но я и представить себе не могла такого развития событий, когда в институте повторяла: «не могу ничего объяснить, сама понимаю, а объяснить не могу, не заставляйте меня».
А оно вон как всё повернулось.


Или типичный пример: человек в классических токсично-абьюзивных отношениях, которые не может прервать из страха перед неизвестностью.
— Как я буду дальше жить? Что я буду делать? Я не справлюсь.
И идёт, и справляется, и оглядывается, спустя несколько лет, а то и месяцев, назад на свою прежнюю жизнь, и такой: — Блииин, почему я раньше этого не сделал.


Оглянитесь назад прямо сейчас: чего вы боялись из того, что сегодня уже случилось? Чего вы боитесь завтра? А через год?
Каждый раз в страхе начать что-то новое — оглянитесь. Не для того, чтобы остаться в прошлом, а чтобы, опираясь на свой прожитый опыт, шагнуть в будущее.

Показать полностью…
4 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Психология и наука счастья
4 месяца назад

Людям свойственно проводить всю свою жизнь в ожидании того, когда же она, наконец, начнется. Ожидание — это состояние ума.


В основном, это означает то, что ты хочешь будущего. Ты не хочешь настоящего. Ты не хочешь того, что у тебя есть, ты хочешь того, чего у тебя нет. Находясь в состоянии ожидания, какого бы типа оно ни было, ты бессознательно создаешь внутренний конфликт между «здесь» и «сейчас», то есть именно тем, где ты не хочешь сейчас находиться, и тем спроецированным будущим, в которое ты хочешь попасть.


Это очень сильно снижает качество твоей жизни, заставляя тебя терять настоящее. Если ты не остаешься верным Сущему, то не можешь чувствовать полноту жизни, которая происходит прямо сейчас и которая является тем единственным, что и называется истинным процветанием.


Поэтому откажись от ожидания, как от состояния, в котором пребывает твой ум. Как только ты поймаешь себя на том, что опять соскальзываешь в состояние ожидания… освободись от него. Войди в настоящий момент. Просто будь и наслаждайся бытием. Когда ты присутствуешь, у тебя никогда не возникнет потребности хоть чего-то ждать. Поэтому в следующий раз, когда услышишь от кого-нибудь: «Простите, что заставил вас ждать, — ты сможешь ответить: — Все в порядке, я не ждал. Я просто стоял здесь и наслаждался сам собой — наслаждался радостью внутри себя.

Показать полностью…
4 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Алиса Сапунова
4 месяца назад

Не плачь, ты уже справилась


Я веду очный курс для специалистов помогающих профессий. В учебном центре, где я работаю, для тех, кто осваивает профессию парикмахера, мастера маникюра, косметолога и социального работника, предусмотрен блок обучения психологии. У нас много практики, мы общаемся о личном и о профессиональном.


И да, я вижу много слёз. По очень похожим причинам: «я не знаю, как начать новое дело, боюсь не справиться, я не смогу».
В такие момент я не только преподаватель, и даже не столько психолог, сколько человек, который должен со стороны сказать, что всё будет хорошо. Протянуть руку и вытянуть из болота неуверенности и самобичевания, в которое мы так часто и старательно загоняем себя сами.


А дальше я спрашиваю:
— Чего именно вы боитесь?
— Не справиться с работой, не найти работу, плохо выполнять работу…
— Окей, сейчас у вас очень много практики, вы справляетесь с заданиями?
— Да.
— Что вам говорит ваш педагог?
— Что всё хорошо.
— А что говорят модели?(примечание: на парикмахерское искусство, маникюр, косметологию всегда идёт набор моделей)
— Им всё нравится, говорят спасибо, одна просила сделать стрижку ребёнку, вторая привела подругу.
— Вы ведь уже работали в салоне, правда? И сейчас пришли на повышение квалификации? Или я ошибаюсь?
— Да.
— Возникали у вас на работе проблемы, связанные с тем, что вы плохо выполняете свои задачи?
— Нет.
И смотрю — улыбается, и слёзы высохли, и глаза загорелись.


Иногда важно просто показать, что всё, чего человек боится сейчас, он уже делал раньше.
Справлялся с неприятностями, решал проблемы, находил работу, учился новому, создавал прекрасное. Просто в какой-то момент что-то пошло не так. Сломался рычаг, подающий топливо на двигатель ресурса, накопилась усталость. Или же человек поставил для себя слишком высокую планку, из-за которой перестал замечать все свои успехи и достижения.
И тогда его охватывает чувство вины: я недостаточно хорош, я не вывожу, куда я лезу, все кругом лучше меня.


Если вовремя не подхватить и не вытянуть из этого состояния, так и будет получаться, что классные, яркие и талантливые не смогут раскрыться, всё больше увязая в самокопании, чувстве вины и синдроме самозванца.

Показать полностью…
4 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Алиса Сапунова
4 месяца назад

Очень полезный и правильный совет, несмотря не то, что я нашла его в паблике с мемами.
В последние годы только ему и следую. Мы все живые люди, не машины и не киборги, и иной раз так хочется написать что-то в ответ на неприятное сообщение, наорать в голосовое, подать себя с самой отвратительной стороны, короче… Зачем?
Эмоции спадут, а осадочек останется.
Лучше переждать, сделать дыхательную гимнастику самую простую (вдох и выдох на счёт пять), опустить руки в холодную воду, тщательно всё обдумать…


и спокойно размотать оппонента взвешенными и подготовленными аргументами.
Шах и мат, истерика!

Показать полностью…
4 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев