16 февраля 2026

Психология и наука счастья
4 месяца назад

«Будь проще, и люди к тебе потянутся»
Ненавижу эту фразу. На самом деле она означает «будь удобным для меня»:
Я не хочу напрягаться, чтобы тебя понять; не хочу изучать твой внутренний мир, не желаю искать к тебе подход и принимать тебя.


Просто будь проще, чтобы мне не было сложно тебя использовать:
- Будь рядом, когда мне нужно.
- Думай так, как мне нужно.
- Чувствуй то, что мне хочется.
- Веди себя так, как я сказал.

Показать полностью…
4 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Психология и наука счастья
4 месяца назад

Лень или прокрастинация – как понять, что тебя мучает?


Прокрастинация – модное слово, которое многие сейчас используют как оправдание бездействию. В любой непонятной ситуации говори «Я прокрастинирую», и всё решится само собой, все тебя поймут и простят.


В предыдущем посте про «Чай сам себя не попьёт» я как раз рассказывала о патологическом откладывании дел и о том, как с этим справляться. А как отличить невозможность взять себя в руки от банальной лени?


Всё просто (или нет). Разница – в вашем восприятии ситуации.


Лень – это благостное ничегонеделание, равнодушие к последствиям, прекрасный эффект «жареного петуха». Да-да, тот самый, который пока не клюнет, мы с дивана не поднимемся.


Прокрастинация – это про тревогу. Про страх, что упускаешь время, про синдром самозванца. Когда ты думаешь «я не всё равно не смогу, поэтому не буду», а затем приходят мысли «я даже не попытался начать, поэтому не смог».

Показать полностью…
4 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Психология и наука счастья
4 месяца назад

Психолог ничего не боится. Это миф. Все чего-то боятся, и это нормально. Я вот, например, боюсь высоты, замкнутых пространств, и летать. Летать, как вы понимаете, на высоте, в замкнутом пространстве.Самолёт как факт собирает комбо моих страхов, и я придумала способ, как с ними бороться. Берите на заметку, пробуйте на себе, обязательно пригодится. Итак. Мы летим, нам страшно. Мы знаем, что самолёт – это самый безопасный вид транспорта, но нам страшно всё равно. Голова кружится, дышать тяжело, хочется то ли плакать, то ли орать, то ли на ручки… Закройте глаза и представьте себе себя же, но со стороны. Посмотрите, как вы, зажмурившись, сидите в кресле, вцепившись в подлокотник.Начните дышать глубоко и медленно, постепенно расслабьте руки и одновременно как бы отодвигайте камеру дальше.Вы в кадре, но камера отъезжает назад, и вот вы видите весь салон. Кто-то спит, кто-то книжку читает, кто-то кино смотрит. Всё хорошо. Отходим ещё дальше, заглядываем в кабину пилота. Он чай пьёт. Стюардессы обед на тележку раскладывают, губы красят, чулки поправляют. У них тоже всё в порядке. Едем дальше и выходим за борт. Смотрим сверху на наш самолёт. Он летит себе по маршруту. Поднимаемся выше – множество других самолётов летят по своим маршрутам, им нет до нас дела. Там тоже люди спят, читают книги, просят попить и ждут, когда начнут разносить обед. В небе всё спокойно. И вот теперь мы поднимаемся ещё выше. Самолёты в небе становятся сначала размером с детскую игрушку, а затем превращаются в маленькие движущиеся точки. Мы видим, как от нас отдаляется Земля – она голубая и красивая. Затем Луна – она серая, а не жёлтая, кстати. И летим на выход из Солнечной системы, мимо края галактики, чтобы посмотреть, что там дальше. Собственно, уже где-то на представлении карты маршрутов всех самолётов страх уходит, и становится просто интересно. А если в моменте пролёта мимо Луны открыть глаза и глянуть в иллюминатор, вы обнаружите, что земля намного ближе, чем вы только что представляли. И не слишком-то и высоко. Этот способ подходит и тем, кто застрял в лифте, и тому, кто словил панику в слишком сильно разогнавшейся маршрутке.Работает 100%. Проверяла на себе.

Показать полностью…
4 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Алиса Сапунова
4 месяца назад

Нужно ли искать в плохом что-то хорошее?


Ох, как хочется видеть во всём позитив. Особенно в неприятных ситуациях, обидах, ссорах. В людях, которые огорчили. В работе, которая утомляет и выпивает все соки.
Но мы упорно твердим: «Есть же и хорошее!»


Муж, который, пьёт, бьёт и изводит. «Но ведь бывает же хорошим. Иногда доброе слово скажет, иногда цветочек подарит. Человек-то он не плохой».
И сидит, вспоминает она былое время, когда букеты дарил, в кино водил, клялся звезду с неба достать и весь мир к её ногам бросить. Что началось потом, она не понимает, но точно помнит — «зато хорошее было».


Или наоборот: не пьёт, не бьёт, зарабатывает, иногда даже по дому помогает… Только вот каждый его взгляд — как пощёчина, каждое слово — претензия, каждая фраза — унижение. А она не понимает, что дело не в ней, только повторяет, как мантру: «Зато не пьёт, зато работает».


А вот идёт человек на работу, как на каторгу. Просыпается с трудом, каждый шаг через силу делает, как будто гири на ногах, каждый звук нового сообщения в мессенджере вызывает тревогу, что опять ругают, опять всё не так сделал, снова, снова и снова... И ведь хорошо работает человек, задачи вовремя выполняет, готов в выходные выйти, но нет, есть у него начальник, который каждый день в офис как на праздник бежит — издеваться будет.
И что думает человек? «Зато платят вовремя». Или «Зато от дома недалеко». Или «Зато взяли без прописки».


Вот когда в нашей речи и в наших мыслях появляется страшное слово «зато» — это красный флаг «Пора что-то менять!»
«Зато» — это всегда оправдание. Мы пытаемся для себя сами оправдать людей, поступки и ситуации, которые вызывают дискомфорт, причиняют боль и страдания. Мы соглашаемся жить в страдании и согреваться этим крохотным «зато» как последним огоньком, который ещё теплится у нас в душе, ещё светит. Но с каждым днём — всё менее ярко.


Как только появилось это «зато» — бежим! К своим личным границам, к своему спокойствию, к тому, чтобы защитить себя от эмоционального и психологического насилия.
Как действуют абьюзеры и газлайтеры (а газлайт, как мы знаем, это специфическая форма абьюза)? Они пользуются тем, что их жертва просто не понимает, что происходит.
Пока мы ищем им оправдание, они получают удовольствие от психического насилия и упиваются властью и безнаказанностью.


Как только мы задумались о том, чтобы оправдать такое отношение к себе — пора что-то менять!

Показать полностью…
4 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев