25 февраля 2026

Полина Пузанова
3 месяца назад

Мой отец, когда ему было семнадцать лет, на ярмарке увидел девочку. Четырнадцатилетнюю девочку в синем платье с синим бантом. И влюбился. Ждал, когда ей исполнится восемнадцать, попросил ее в жены и получил ее в жены. Он ее обожал…


Они были довольно бедные фермеры, мама доила коров, делала всю работу, но они жили и радовались каждому пережитому дню, до самого конца. И это было искренне, так трогательно и прекрасно!


Я видела, как хорошие люди в хороших семьях ругаются, кому пойти поставить чайник. У нас ругань шла только в обратном смысле — каждый хотел пойти поставить чайник. Каждый хотел взять на себя. Когда твой спутник хочет взять на себя больше, то тебе хочется взять еще больше… Здесь интересный механизм, я его проследила. Чем меньше хочет взять на себя твой спутник, тем меньше тебе хочется взять. И наоборот. Тут обратная связь. И родители рвали друг у друга из рук домашние дела, неприятные поручения, трудные задачи — все это каждый хотел сделать за другого…


Еще я помню как папа утром, когда брился, пел, и мама ему говорила: "Перестань петь — нельзя сосредоточиться!"
А мама работала тогда в каких-то дошкольных учреждениях и писала по утрам отчеты. А папа ей отвечал — странно, почему такие вещи запоминаются, — он говорил:
"Я не буду петь, а ты когда-нибудь будешь думать: как жалко, что он больше не поет, как хорошо бы, чтобы он запел".
Вот это я помню, вот эту фразу я помню: "Как хорошо бы, если бы он запел". Счастливым и веселым оказался их брак — единство душ и стремлений, и вот такого брака я не встречала ни у кого — чтобы он был не только глубокий и серьезный, но радостный и веселый в каждую данную минуту…
И каждое утро начиналось с молитвы отца — он благословлял Бога за то, что ему послали эту чудо-жену, эту чудо-любовь, это чудо-чувство. И вот мы в тени этой великой любви, обожания, выросли…


Потом я спросила:
— А мама?
— Мама умерла десять лет назад.
Я говорю:
— Господи, а отец?
— Отец жив.
— Как же он пережил, ужасно, наверное, смерть матери?
— Что ты! Он благословляет каждый день Бога, что боль разлуки выпала ему, а не ей…

Показать полностью…
2 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Психологи онлайн
3 месяца назад

Почему «второй шанс» почти всегда нужен тому, кто его даетВ терапевтической практике второй шанс редко является актом любви в чистом виде, часто он становится формой психологической защиты: способом не столкнуться с утратой, бессилием и пределами собственной способности влиять на другого человека.Клиенты приходят с болью от повторяющихся разрывов, измен, обесценивания, но за этим почти всегда стоит невозможность принять завершение не только отношений, но и фантазии о том, какими они должны были быть и собственной надежде переписать прошлое. Когда клиент говорит: «Я снова дал шанс, и снова больно», в центре оказывается не столько поступок партнера, сколько вопрос: «Что именно станет невозможным, если этот шанс больше не давать?» И очень часто ответ, не одиночество, а крушение идентичности: образа себя той, кто терпит, спасает, выдерживает и остается. Уход переживается не как потеря партнера, а как потеря себя в привычной роли.Второй шанс нередко поддерживает ЭГО и бессознательную фантазию всемогущества: «если я буду достаточно любящей, глубокой, терпеливой, он станет другим», и это про отчаянную попытку сохранить ощущение собственной значимости, что со мной нельзя не измениться. Когда эта фантазия рушится, разрушается не только связь, разрушается нарциссическая опора Я.Поэтому вопрос , задаваемый клиенту звучит не как «давать ли второй шанс?», а как: «Что во мне разрушится, если я не дам второй шанс?»Если ответ: «Я не выдержу одиночества; я разрушусь без него; он без меня пропадет; я не могу быть плохой; я не переживу вину», то речь почти всегда идет не о любви, а о травматической привязанности, зависимости и старых сценариях выживания.Когда второй шанс может быть зрелым выбором: нарушение было ошибкой, а не повторяющимся паттерном; есть признание ущерба, а не оправдания; есть ответственность и действия, а не обещания; партнер выдерживает последствия и не требует «чтобы все стало как раньше»; у вас есть внутренняя свобода уйти, если изменений не будет; базовая психологическая и физическая безопасность не была разрушена. В таких ситуациях второй шанс не является надеждой, он является осознанным риском, в котором вы признаете, что можете потерять партнера, но без потери себя.Когда второй шанс может являться формой психологической защиты: - при повторяющихся изменах, лжи, зависимостях, обесценивании;- при отсутствии ответственности и наличии рационализаций; - при давлении на прощение «если любишь, то простишь»; - когда опора идет на будущую фантазию, а не на текущую реальность; - когда вы остаетесь в отношениях из страха, вины, жалости, а не из выбора;- когда уже страдают тело, границы, самоуважение, ощущение себя. В подобных ситуациях, вы даете отсрочку утрате и закрепляете травматическую связь.Самый трудный момент, завершить отношения не разрушая себя, потому что чаще всего клиент держится не за партнера, а за надежду, что детскую боль можно исцелить через взрослую любовь; за фантазию, что если терпеть достаточно долго, тебя выберут; за идентичность тот, кто спасает, выдерживает, остается не смотря ни на что. И именно поэтому второй шанс почти всегда нужен не партнеру, а прежде всего вам. Он нужен вашей психике, чтобы не не признавать завершение; чтобы не проживать агрессию, бессилие и утрату.Но психологическое взросление начинается, когда вы осознаете реальность и даете не второй шанс партнеру, а первый шанс себе: жить в отношениях, где не нужно выживать, чтобы быть рядом.

Показать полностью…
2 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Психологи онлайн
3 месяца назад

Встречали споры вида «мужчины меньше живут» - «зато женщины раньше выживают из ума»? О том, почему мужчины живут действительно в среднем меньше женщин, говорили уже много (и всегда можно поговорить в комментариях ещё). Что касается «выживания из ума», речь, вероятно, идёт о том, что женщины больше подвержены риску развития ранней деменции.И у этого, конечно, тоже есть причины. Поскольку факторы развития деменции очень активно изучаются последние десятилетия, мы можем выделить те, которые связаны с андроцентризмом общества и распространёнными практиками отношения к женщинам. Этих факторов много. Страшно много, пожалуй, можно сказать.*** Депривация снаНарушения сна, связанные как с тревожностью, так и с откровенной нехваткой времени на сон, считаются одним из самых серьёзных факторов развития ранней деменции. Геронтологи утверждают, что, наладив сон, можно снизить риск развития болезни на 13%.Меж тем, есть исследования, которые показывают, что женщины массово страдают от депривации сна – по целому ряду причин. Сон многих женщин нарушается, если они делят постель с мужчиной. Сон часто нарушен у медсестёр – самая женская профессия в мире; и у тех, кто медсёстрами не работает, но вынужден в одиночку или почти в одиночку днём и ночью ухаживать дома за больными, обычно пожилыми родственниками, младенцами, детьми с инвалидностью. Почти 100% этих людей – женщины.От женщины во многих семьях (в откровенно патриархальных – обязательно, если речь идёт о невестке) требуется вставать раньше всех и ложиться, только «переделав дела», то есть позже всех. Сон нарушен также у мужчин-геймеров – при этом играют они очень часто в том же помещении, где спят женщины, и становятся причиной нарушения сна. Наконец, депривация сна – очень частый вид семейного насилия, излюбленный мелкими домашними тиранами как самый невидимый со стороны и даже для жертвы.К слову, о насилии. Мешает сну и жизнь в тревоге, связанная с физически-эмоциональным насилием (физического без эмоционального не существует, это миф – побои всегда сопровождаются унижением и нарушением чувства доверия).*** ЧМТ и сотрясения мозгаНетрудно догадаться, кажется, что постоянные удары по голове, а тем более уж явные сотрясения мозга и черепно-мозговые травмы, работе головы неполезны. Однако для многих до сих пор большая тайна, что это – важный фактор развития проблем в работе мозга, в том числе и ранней деменции. Особенно изумляются невесть откуда взявшейся беде – дома неадекватный человек вместо послушной прислуги! – ходячие причины ударов, сотрясений и ЧМТ. Мужья, избивающие своих жён.О связи насилия с деменцией говорят мало, и тем ценнее просветительская работа врача Жибек Жолдазовой (Казахстан), рассказывающей об особенностях развития этой болезни на своей странице в Фейсбуке. Притом информация не то, чтобы малоизвестна среди именно профессионалов: спроси напрямую врача, могут ли постоянные удары по голове стать причиной болезни, и он ответит.То есть, общественное невежество в этом вопросе связано не с невежеством медицинским. Просто об этой связи не находят нужным говорить в публичном пространстве.Меж тем, причины деменции не останавливаются в насилии, обнаружив болезнь у жены. Они, напротив, прибегают к физическому насилию чаще, поскольку поведение дементной больной их, знаете ли, раздражает. И продолжают побои даже уже после постановки диагноза – несчастными в этой ситуации они считают себя.*** Нарушения кровотока и глимфатического оттока в шееКорреляция именно с деменцией тут не выше, чем с другими проблемами работы мозга. Но и не меньше. Эпизоды кислородного голодания, от лёгкого до критического, никак не бывают полезны мозгу. Глимфатический отток – важный фактор вывода из мозга продуктов метаболизма, очистки, без которой мозг работает всё хуже (кстати, это очистка особенно активна во сне, если он происходит в правильных, удобных условиях).Что же вызывает эти нарушения?Удушения. Очень популярная практика у домашних насильников, но, о чём говорят меньше, распространяющаяся благодаря порнороликам мода на практику в интимных отношениях. К ней относятся легкомысленно настолько, что многих мужчины, по рассказам женщин, не спрашивают на неё разрешения и даже используют во время прелюдии и просто поцелуев. А что такого? Чтобы узнать, а что такого, рекомендуем этим мужчинам сначала примерять все практики, включая эту, к себе.Шейка швейки, она же ныне гаджетная шея. Привычно-смещённое положение черепа и шейных позвонков. Прежде оно было бичом именно женщин, постоянно склоняющихся над той или иной домашней работой, и отдельных профессий. Сейчас проблема становится шире из-за распространения смартфонов и планшетов и неправильной посадки пользователей компьютеров. Но всё же под основным ударом по-прежнему женщины – зашивающие, подшивающие, готовящие, стирающие на руках (да, это удел не только африканской деревни). Череп – очень тяжёлая штука, в попытке его удержать мышцы шеи доходят до хронических зажимов, от тяжести головы сдвигаются и пережимают потоки жидкостей позвонки.*** Стоматологические проблемыМужчины в среднем позже готовы обращаться к врачам. Однако женщины позже получают деньги и/или разрешение потратить время на решение медицинских проблем. И чуть не дольше всех откладывается стоматологическое лечение, поскольку, как говорится в некоторых поясняющих этот феномен статьях, «функциональность женщины в быту и работе долго не страдает». Другими словами, пока она способна работать, обойдётся: это популярная в андроцентрическом обществе установка.Между тем связь с хроническими воспалениями и потерей зубов (в том числе в результате семейного насилия или бесконечного принуждения к беременностям) и развитием ранней деменции крайне высокая. Воспаление увеличивает вероятность, по разным оценкам, на 6-26%, потеря 10 зубов даёт 30-40% (но вообще каждый утраченный зуб повышает изначальный риск).*** Стресс, депрессия, проблемы с давлениемВсе стрессуют, все депрессуют – обычно именно это можно услышать, сказав, что эти факторы сильно сказываются на развитие у женщин ранней деменции. Но стресс мужчины, который после развода не склонен развозить детей по кружкам и врачам и платить алименты (смотрим числа задолженности по алиментам по своим странам), и стресс женщины, которая, в отличие от отца ребёнка, бьётся за выживание и здоровье этого ребёнка, волнуется за него, нервничает под давлением общества, требующего быть одновременно идеальной матерью, хозяйкой и работницей – как-то немного разный вблизи стресс. Так что давайте не начинать. Связаны ли проблемы с давлением со стрессом, вероятно, читателям известно и без меня.Что тут скажешь в итоге? Выбор в пользу сделать женщине плохо (физиологически!) здесь и сейчас, раз за разом – это каждый раз выбор сократить её разумную, сознательную жизнь, нанести ей непоправимое увечье.Мужчине тоже, мужчине тоже. Но почему-то цифры говорят, что выбор обычно совершается в сторону женщины.На этом всё.

Показать полностью…
4 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Психологи онлайн
3 месяца назад

Если мужчина не умеет целоваться – это не потому, что он девственник.
Он просто не умеет целоваться, и вы ничего не сможете с этим поделать, потому что он считает, что он умеет.
Если он в постели молчит, как пень, – это не потому, что в садике ему запрещали разговаривать после отбоя. Ему просто так удобно, и молчать он будет всегда, как вы ни подпрыгивай.
Если он не выносит мусорное ведро – это не потому, что он не любит жену. Он не жену не любит – он не любит выносить ведро.
Если человек постоянно психует и бесится – это не от беспросветной жизни. Он будет психовать и беситься, даже если его обложить ватой, ибо такова его природа.
Если при зарплате в 30 тысяч ему не на что сделать загранпаспорт – он его не сделает и при зарплате в 50 тысяч, причем именно по причине нехватки денег. Отношения с деньгами вообще не зависят от дохода и вы напрасно мечтаете, что денег станет больше – и вы заживете совсем по-другому. Денег у вас станет больше, но жить вы будете точно так же. Если он ездит на лысой резине – это не потому, что ему не заработать на новую.
Он ее не купит, даже если вы дадите ему денег.
****
Посмотрите внимательно на этого человека именно сейчас, когда он второй или третий раз лежит в вашей постели.
Вот таким он будет всегда.
Вам ничего не удастся в нем исправить.
Но мы все равно будем надеяться на чудо и верить в великую силу любви, ибо таково милосердное лукавство природы, ведь таким как есть – вообще никто никого бы не взял, и род человеческий прекратился бы уже наконец.

Показать полностью…
4 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев