Психология Души
Вчера
Однажды я перестала соглашаться на ту жизнь, которой жила. Я поняла, что всё, что со мной происходит, это только моя ответственность, и чтобы изменить правила игры, я должна измениться сама.
Я поняла, что себя нужно любить стальной любовью. Нерастворимой, как золото в воде. Это не позволит сломаться и встать на колени. Ни перед обстоятельствами, ни перед людьми.
Я поняла, что любые союзы не вечны, а предательство — лишь вопрос времени, поэтому чтобы не сломаться, нужно утопить все привязанности, найти опору в себе и наслаждаться спокойной уверенностью в завтрашнем дне.
Я научилась засыпать без лишних мыслей, говорить твёрдое "нет" (не оправдываясь, не объясняя), уходить на пике (без сожаления, даже не окончив историю или окончив так, как этого хочется мне) и красиво посылать к чёрту всё, что мне не подходит. Это легко, когда уважаешь себя.
Я перестала соглашаться на компромиссы, и вместо того, чтобы обесценивать свое присутствие в чужих жизнях, возвела собственную ценность в абсолют, — теперь меня надо заслужить.
Это положило начало моей новой истории, которой я сейчас наслаждаюсь.
Отныне я не соглашаюсь на полумеры,
я не соглашаюсь на обстоятельства.
Или будет по моему, или не будет никак вообще.
Я пишу свою историю сама, и горю к ней особой любовью.
А чужие мнения — это лишь лёд в бокале с просекко — позвенят и растают.
Без следа.

Мне вот один психолог очень понравился. Весьма позитивную вещь сказал одной даме, которая горестно перечисляла, чего у неё нет.
Настоящих друзей нет. Хорошей зарплаты нет. Машины приличной нет. Квартиры достойной нет. Молодости уже нет. И надежды нет всё это заиметь когда-нибудь.
И полненький такой приятный психолог с бородкой поправил очки и сказал благодушно:
– Конечно, у вас много чего нет. И можно продолжить список. Тяжёлой неизлечимой болезни нет. Долгов миллионных нет. Ответственности за кого-то нет, за больного родственника или слабоумного старичка. Горба нет. И инвалидности нет. Очень много чего у вас нет. И, если записать, чего у вас нет, то настроение улучшится у вас сразу. И надежда появится, что этого не только нет, но и не будет.
И дама подумала, в уме посчитала и улыбнулась.
Так что у нас много чего нет. И не надо. А всё остальное можно заработать, улучшить, получить в подарок или просто обойтись временно; ничего страшного. Главное – быть живым и здоровым. И чтобы близкие были живы и здоровы. И плохого не было. И это – уже хорошо.

Я просил...
Я просил сил… А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
Я просил возможность летать…А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
Я просил благ… А жизнь дала мне возможности.
Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.

16 июня 2026
Николай Дроздов — двоюродный праправнук митрополита Филарета. Мало кто знает, что этот известный ученый, и долгие годы бессменный ведущий телепередачи «В мире животных» является правнуком Святителя Филарета (Дроздова). Тот, кто читал хоть раз Библию на русском, читал её в переводе Святителя Филарета.
«В повседневной жизни стремлюсь делать то, что могу и что успеваю, что-то доброе и полезное для окружающих – родных, друзей, а по возможности и для всех людей. И стараюсь не жалеть о том, чего не получилось, — значит, не было на то воли Господней. А что получилось хорошего – благодарю Господа нашего Иисуса Христа, что допустил совершить благое дело. Многое ли удается в жизни – не знаю, а думаю – столько, сколько угодно Ему.
В трудных, непредвиденных обстоятельствах я часто всем говорю: «Давайте помолимся, и Господь все устроит».










