Психо Логика
18 июня 2026
Иван Иванович проснулся. В принципе день уже начинался неплохо. Когда тебе исполняется сто восемнадцать лет, проснуться — считай достижение. Первым делом шёл техосмотр: разомкнул левый глаз — работает, затем правый — замутнён. Промыл, закапал — как новенький. Согнул всё, что гнётся, что не гнётся — смазал. Проверил передний и задний ход, провёл диагностику шеи. Убедившись, что всё поворачивается и хрустит, сделал два притопа, три прихлопа и начал новый день.
В восемь часов по расписанию ему звонили из Пенсионного фонда:
— Лидочка, здравствуйте, — прохрипел радостно в трубку именинник.
— И вам здрасти, Иван Иванович, — грустно поприветствовала его Лидочка, — как ваше самочувствие?
— Не могу жаловаться, — улыбался в трубку старик.
— Очень жаль, Иван Иванович, мне из-за вас уже пятый выговор в этом году! Сегодня тридцать лет, как вы перестали получать накопительную пенсию и перешли на государственную!
— Ну, простите. В этом месяце, я слышал, повышение?
— Да, повышение… — голос её сделался совсем печальным как у Пьеро, — а вы, часом, нигде на стороне не подрабатываете?! — решила она попытать удачу.
— Нет, к сожалению, денег мне хватает с головой.
— Жаль… Всего вам…— она не закончила фразу и положила трубку.
В девять часов Иван Иванович садился завтракать со своим праправнуком, который с ним не жил, но всегда открывал дверь своим ключом. Зайдя внутрь, он обычно первым делом занимался замерами. То кухню померит, то ванну. Потом сидит — высчитывает материалы, прикидывает стоимость работ, рисует мебель.
Сегодня пришёл без рулетки — забыл.
— Возьми на серванте, — предложил Иван Иванович, — от твоего деда ещё осталась, — грустно хихикнул он и налил заварку в чайник.
Мужчина лишь тяжело вздохнул и сел есть знаменитую яичницу прапрадеда.
В десять часов старик вышел покурить у подъезда.
— О! Иваныч, опять смолишь! А ты в курсе, что курение вызывает…— сосед осёкся, глядя на вполне себе живого старца, который курить начал в том возрасте, когда обычно помирают от того, что «вызывает».
— А мы вот в Москву собрались сегодня.
— А чего там делать?
— Покатаемся на метро, сходим на Красную площадь, на Ленина посмотрим, пока не закопали.
— А чего на него смотреть-то, Ленин как Ленин.
— А ты сам-то видел его?
— Да, он как-то приезжал к нам в село.
— В гробу?!
— Нет. В купе.
— Слушай-ка, а тебе сколько лет вообще?
— Восемнадцать исполнилось, — жевал старик губами фильтр.
— Да иди ты!..
— Ну да, я на второй срок остался.
— Ну, с совершеннолетием тебя тогда!
— Спасибо, — с этими словами Иванович возвратился домой.
В одиннадцать позвонил директор МТС и слёзно просил сменить тариф. Тот, на котором сидел Иван Иванович, существовал уже лишь из-за него одного и в пересчёте на современные деньги ничего не стоил, даже наоборот, МТС ему немного доплачивал.
В полтретьего по видеосвязи набрал старый друг и сказал, что к нему пришла какая-то странная женщина в чёрном и с триммером в руках.
— Подавленная какая-то, вся на нервах. Спрашивала, как у тебя дела, и почему ты не отвечаешь на её звонки? Почему не читаешь сообщения в WhatsApp. Просила о встрече. Плакала, истерила, оставила визитку и… Походу триммер, — показал он на инструмент в углу.
В пять часов Иван Иванович появился в магазине. В день рождения гипермаркет предоставлял скидку, равную возрасту. Иван Иванович взял торт, килограмм бананов и широкоформатный телевизор. На сдачу он вызвал такси и грузчиков.
В семь часов позвонили из морга и попросили забрать, наконец, свой страховой полис и тапки.
В восемь приехали гости, Иван накрыл на стол, включил новый телевизор, разлил вино. Тосты были очень скупые. Гости не знали, чего желать, потому просто вставали по очереди.
В десять часов приехала полиция, чтобы попросить вести себя потише, так как за стеной живут пожилые люди. Дверь им открыл именинник, вызвав у стражей порядке парадоксальный сдвиг восприятия.
Спать Иванович лёг ближе к полуночи, когда изнуренное празднеством большинство гостей разъехалось по домам и больницам. Улыбнувшись в пустоту, он снял с пальца и положил под подушку волшебное золотое кольцо, которое все эти годы продлевало ему жизнь. На нём мелкими буквами была выгравирована магическая надпись, сделанная по заказу жены перед её уходом: «живи за нас двоих». Так он и делал.

13 мая 2026
Подумала, что в большинстве случаев люди не могут достоверно сказать о том, почему они расстались с кем-то…
То есть, конечно, отчасти могут, например,
…потому что он не хочет детей…
…потому что я полюбил другую…
…потому что он очень слабый и не инициативный…
…или чересчур директивный…
Ну и так далее…
Иногда для завершения процесса важно само наличие объяснения, а не его достоверность. Поэтому неясные моменты связываются с чем-то более понятным.
Но что-то возможно сформулировать иногда через долгое время после расставания…(а что-то никогда)
Через долгое время после, вдруг придет в голову мысль, что расставание случилось, например,
…потому что не получилось вместе горевать…
…потому что ты надеялся и хотел искать того, кто лучше защитит тебя от реальности…
…потому что страшно было видеть как другой стареет…
…потому что очень хотелось остаться лучшей версией себя, а чем больше проходило времени тем больше факапов случалось на глазах другого…а от свидетелей принято избавляться..
Собственно, в чем важность таких отложенных формулировок? Ведь расставание случилось давно…и человека этого уже нет рядом…
Ну во-первых, часто эти формулировки приходят без нашего активного на то желания.
А во-вторых, человека может и нет, а ты сам у себя есть.
И вот предоставилась возможность еще чуть лучше узнать себя…
Не все любят заниматься самопознанием, поэтому, каким-то людям отлично удается избегать таких непрошеных рефлексивных актов.
Другие просто им не рады и стараются побыстрее забыть.
А третьи, вот они то бывают довольны…

23 апреля 2026
Никогда не верьте в то, что ваш близкий человек может, к примеру, кого-то случайно встретить на работе, просто в повседневной жизни и влюбиться в другого или другую. Ну абсолютная чушь.
Я знаю, сколько семей и отношений разрушены таким образом, и я прекрасно знаю, что все, кто так поступил, делали это намеренно. Дело в том, что когда мы выбираем, с кем нам быть и кому посвятить свою жизнь, то мы отлично можем контролировать свои эмоции касательно других людей. Со мной на эту тему могут спорить хоть все.
Да, пусть передо мной стоит хоть секс-бомба, я могу смотреть на нее как на мешок с говном. Все в мозгу. И мы сами разрешаем себе какие-либо действия по отношении к другим людям. Никакая влюбленность не падает с небес. Все измены и уходы - ОСОЗНАНЫ. Человек сам этого хотел, и сам это сделал. А потом вся эта лапша на ушах, мол "ну влюбился, извини.. ничего не мог поделать".
Вранье и еще раз вранье. У любящих людей есть пункт в голове - НЕ ПРЕДАВАТЬ. И этот пункт легко убирается одной только мыслью. И я знаю, что я говорю, ибо по этой теме я был самым слабым человеком. Но время идет, и я работаю над собой. Выбрал человека, будь добр, неси ответственность.
Люби до конца, будь рядом навсегда. Есть голова - есть действия. Касается и мужчин, и женщин. Кто хочет гулять, тот и будет гулять, поклянись он вам хоть трижды на собственной крови. А кто осознано примет решение разделить с вами свою жизнь, того никто и никогда не соблазнит. Ему это просто не нужно. Невозможно это. Поэтому не вините себя в изменах других. В этом нет вашей вины. Ни капли!

Простые истины для усовершенствования
1. Не смотрите телевизор. Никогда.
2. Не возвращайтесь к людям, которые вас предали. Они не меняются.
3. Пришла в голову идея? Запишите. Когда-то она вам пригодиться!
4. Опаздываете? Найдите способ предупредить об этом. Это не так сложно.
5. Не смейтесь над чужими мечтами. Подумайте над своими.
6. Говорите правду, и тогда не придется ничего запоминать.
7. Не распространяйте сплетни. Ни к чему хорошему они не приведут.
8. Вежливость покоряет города. Пользуйтесь почаще, господа.
9. Умейте признавать свои ошибки.
10. Откажитесь от привычки всё время жаловаться. Никого не интересуют чужие проблемы.
11. Есть такая штука как «Двигаться дальше несмотря ни на что». Попробуйте, поможет.
12. В непонятных ситуациях всегда ложитесь спать. Также в любых ситуациях полезно помнить, что "и это пройдет".
13. Даже при серьёзной ссоре не пытайтесь задеть человека за живое... Вы помиритесь (скорее всего), а слова запомнятся надолго...
14. В начале дня делайте самое трудное и неприятное дело.
Когда вы сделали его - остаток дня вас не одолевают ненужные мысли.
15. Никто никому ничего не должен. Забудьте слово "должен". Выбросьте из активного лексикона. Иначе действительно увязнете в долгах, да не только материальных, а ещё и моральных.










