15 декабря 2025

Психиатрия для психологов (МАНП)
6 месяцев назад

Любимая рубрика снова в эфире🌟


Клиентка: женщина, 32 года, работает медсестрой в приемном покое.


Жалобы:
➖выраженная эмоциональная нестабильность,
➖чувство пустоты,
➖«деревянности»,
➖колебания между избеганием и потребностью в контакте,
➖приступы внезапной паники без явных триггеров,
➖сенсорные и телесные воспоминания,
хроническая усталость,
➖эпизоды самоповреждения (поверхностные порезы, раз в несколько недель),
➖трудности засыпания,
➖кошмары.


История:
➖детский опыт длительного эмоционального и физического насилия от матери, эмоциональной холодности отца,
➖эпизод сексуализированного насилия в 14 лет,
➖длинные периоды нестабильных отношений, частые разрывы, страх быть покинутой,
➖в 20–25 лет — эпизоды злоупотребления алкоголем (ремиссия > 5 лет),
➖одна попытка суицида в 19 лет.


На последней сессии, во время обсуждения отношений с партнёром, клиентка внезапно «проваливается»: взгляд фиксируется, тело замирает, дыхание поверхностное.


Тихо повторяет "мне плохо".
На вопросы реагирует с задержкой, спустя время - резко "возвращается" с плачем, чувством стыда и просьбой "не бросать"


После сессии прислала терапевту длинное сообщение: «Мне кажется, я вас перегрузила, вы на меня злитесь. Я думала, что вы скажете, что я слишком тяжёлая. Простите. Если хотите — я уйду из терапии».


Между сессиями клиентка сообщила, что стала «резко чувствовать тело», появились странные волны тепла и давления в груди. Периодически возникает сильное желание «всё забыть» или «просто выключиться». Вспышки раздражительности, которые сменяются тоской.


Предположите диагноз?


Верный ответ опубликуем в четверг

Показать полностью…
2 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Психиатрия для психологов (МАНП)
6 месяцев назад
2 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев

13 декабря 2025

Лучшие мысли | Саморазвитие | Психология
6 месяцев назад

Когда я изредка жалуюсь маме на неприятности, то она всегда говорит мне:" -Я не знаю всех деталей, но могу помочь тебе дверью…"


Услышав это впервые, я опешила…
Но мама объяснила: — «В твоей жизни может случится что угодно, но не может случится одного: того, чтобы я не открыла тебе дверь…


Так, что в любой момент, если устанешь, не захочешь продолжать чего-то, решишь сотворить революцию, потеряешь, разочаруешься, заболеешь, оборзеешь, будешь права или нет, и встанет мысль -что делать, и куда идти, то иди домой… Ко мне…


Я обещаю не задавать вопросов…
Но обещаю мягкую постель, вкусную еду для тела и для души, кошку под бок и далее по запросу…»


Счастье — это просто, ребята… Это просто знать, что есть тот, кто поможет тебе дверью…

Показать полностью…
4 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Лучшие мысли | Саморазвитие | Психология
6 месяцев назад

Наверное, только сейчас я по-настоящему могу понять, что имела в виду бабушка, когда говорила, что почти ничто не может сравниться с покоем на душе. И всем желала именно его. Нет таких удовольствий, таких атрибутов счастья, таких внешних картинок признанного успеха, которые смогли бы перекрыть собой хроническое внутреннее напряжение, невозможность отключиться от тревожного сознания, неумение выйти из бесперебойного недовольства жизнью. Вот для чего нужны мифические враги в голове — противопоставляя себя которым, беспокойные люди получают иллюзорное короткое утешение. Вот почему так притягательны «террариумы единомышленников», в которых можно защитить себя призрачным единством с теми, кому нет до тебя никакого дела. И вот почему так трудно оставаться в любви, которая не признаёт застёгнутых на трусливую молнию чувств. Покой в душе — не безропотное смирение с чем угодно, а взрослый выбор не дать запугать себя реальностью. Ты успокаиваешься, потому что раз и навсегда выбираешь непродажность своей нессломленности. При любых обстоятельствах. На этом вырастает свободная воля. Именно она, а не с потолка взятые предсказания, определяет судьбу.


Не бойтесь...

Показать полностью…
4 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев