31 января 2026

Психология общения
4 месяца назад

Несколько фактов об отношениях, в которые многие отказываются верить:
1. Сохранить семью невозможно. Если отношения разваливаются, все попытки их спасти - лишь отсрочка. Вы всё равно расстанетесь. Либо один согласится терпеть, а второму станет удобно с ним жить. Но это - уже не семья.
2. Люди не становятся хуже после брака. Они всегда были такими, но в начале отношений пытались казаться лучше. Люди вообще не меняются ни в лучшую ни в худшую сторону.
Просто одни раскрывают свои способности и таланты, другие срывают с себя маски, в которых задыхались.
3. Ребёнок не спасёт брак. С рождением ребёнка в полуразвалившихся отношениях ситуация станет только хуже, потому что прибавятся усталость, нервы, недосып, и убавится свободное время.
4. Пытаться давить на жалость или совесть - тупая затея. Если человек периодически делает что-то, зная, что это причинит вам боль, то любви у него к вам нет, а слезами и страданиями вы вызовете у него лишь отвращение.
5. Не бывает идеальных отношений. В каждой паре есть свои проблемы, скандалы и недопонимания.
6. Измена - это не норма. Вы можете не верить, но не все изменяют. Если вы прощаете измены, оправдываясь подобной глупостью, вы себе врете.
7. Отношения не спасут от одиночества. Если вам плохо с самим собой, наличие кого-то рядом это не исправит, потому что с вами попрежнему будете вы. Вам стоит не начинать отношения с кем-то, а наладить их с собой.

Показать полностью…
4 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Психология общения
4 месяца назад

Не тратьте свою жизнь на вечные жалобы. Человек, который везде ищет недостатки, редко находит что-то другое. Пусть ваша жизнь будет радостным восклицанием, а не скучным оправданием. Любой жалобщик будет говорить вам, что успех — это всего лишь везение.
Дети рождаются оптимистами, но мир старательно пытается избавить их от «иллюзий». Факт остается фактом: чем больше вы жалуетесь, тем меньше вы приобретаете. Жизнь в жалобах — глубокая яма. Единственная разница между ямой и могилой — во времени. Дух жалобы приходит сначала как случайный посетитель, потом как гость и, наконец, становится хозяином.
Некоторые люди всегда видят только плохое в сложившейся ситуации. Вам знакомы такие? Мелкие вещи затрагивают мелкие Души. Некоторые люди совершенно уверены, что могли бы сдвинуть горы, если бы только кто-нибудь убрал с их пути все камни. Самые разочарованные люди — это те, кто берет и только то, что само идет к ним в руки.
Нытики и жалобщики ищут общества с себе подобными. Они привлекают других жалобщиков и отталкивают людей настроенных позитивно…
Не жалуйтесь. Колесо, которое скрипит громче других, заменяют в первую очередь. Если вы жалуетесь на людей, то у вас не остается времени, чтобы любить их.

Показать полностью…
4 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Психо Логика
4 месяца назад

Добро пожаловать в мир больных ожиданий.
Сидит девушка в арендованной студии, на карте минус, и уверенно записывает рилс: «Если он не возит тебя на Мальдивы раз в сезон - это не мужчина. Это база!»
Стоп.
А с другой стороны сидит мужчина. Зарплата - средняя по рынку, живёт с мамой. И искренне возмущается, почему девушки в жизни не выглядят как модели с фильтрами. Где талия 55? Где идеальная кожа? Почему у неё есть целлюлит? Откуда вы это всё берёте?
Ах да, точно, инстаграм. Где каждый второй учит требовать, а каждый третий - продавать себя как товар на витрине.
Нам промыли мозги так глубоко, что бред стал нормой. Чем абсурднее требование - тем громче оно называется «стандартом».
И вот в этом мире встречаются двое. Он: «А что ты мне дашь как женщина?» Она: «Без машины бизнес-класса даже не пиши».
Между ними не происходит встречи двух людей. Происходит торг на рынке.
Пока они строят отношения по сценариям из рилсов - они избегают увидеть напротив живого человека. Потому что живой человек - это сложно. Он устаёт, болеет, сомневается, стареет, грустит, переживает, любит и ненавидит.
стареет.
А нашему эго нужна функция, не человек. Кто-то, кто заткнёт внутреннюю пустоту. Компенсирует то, что мы сами себе дать не смогли.
Только вот функцию не любят. Её используют. А когда она перестаёт работать - меняют на новую.
Мы почему-то решили, что партнёр обязан быть нашим терапевтом, спонсором и родителем одновременно. Но человек напротив - не служба поддержки. У него нет обязанности чинить то, что сломалось задолго до вашей встречи.
В отношениях только два сценария. Первый - вы команда, где каждый вкладывается и каждый получает. Второй - вы конкуренты, которые тянут одеяло на себя, пока оно не порвётся.
Времени на бесконечные раунды этой игры у вас нет.
Попробуйте смотреть на человека рядом не как на ресурс. Не оценивать, сколько он стоит и что может вам дать.
Цените внимание, которое вам уделяют. Время, которое на вас тратят. Выбор, который делают в вашу пользу.
Это и есть истинные ценности.
Всё остальное продается.
И подверженно инфляции.
Не успеете оглянуться...

Показать полностью…
4 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Алина Рязанова
4 месяца назад

Памятка самой себе об отношениях (прежде всего с детьми, но и с мужчинами тоже).
1. Беспокойство, неуверенность и проверка границ – это скачок развития, выход на новый уровень. Это страх перед прыжком в неизвестное будущее.
2. После каждого скачка развития наступает откат в незрелость, страх и потребность в поддержке. Это адреналин после прыжка в неизвестность.
3. Только крысы хорошо реагируют на поощрения и наказания. Мы – не крысы.
4. «Плохое поведение» – это потребность в любви и принятии или знак того, что мы нарушаем границы. И неуверенность от того, что непонятно, где эти границы проходят.
5. Искренность нужна так же, как любовь и принятие. Будь безусловной, пока можешь.
Будь честной, когда не можешь.
6. Говори “я”, и “хочу” и “не хочу”. Будь прямой. Проси. Говори “мне больно”, а не “так не ведут себя, если любят человека”. Говори “я зла как черт”, а не “неужели так трудно было сделать”.
Нас генетически тошнит от поучений и обвинений.
7. Сам по себе конфликт не страшен. Страшен страх конфликта.
8. Топанье ногами, хлопанье дверьми и крик “тогда я уйду”, “не трогай меня”, “я тебя не люблю” – это нормально. Пусть уйдет. Пусть не любит какое-то время. Доверься. Не беги следом с причитаниями. Не вини по возвращении. Он там вылупляется в себя. Пусть. Это важно.
9. Он сам.
10.Когда все ужасно, важно понимание и молчание. Не надо ерзать словами от страха, как рыба на сковороде.
11. Заботу, помощь, внимание нельзя выдрессировать. То есть можно, но на кой она, такая, сдалась.
12. Не лезь, когда он занят.
13. Не замечай, когда он ошибается. Извлечь урок – это его задача, а не твоя.
14. Сегодня просто такой день.
15. Твоя задача – не чтобы он был навеки привязан к тебе.
Твоя задача – не стоять на его пути, когда он счастлив без тебя.
16. Правота не стоит ломаного гроша.
В выборе остаться правой в споре или сохранить отношения, всегда выбирай отношения.
17. Уважение к себе достигается не требованиями его, а уважением к себе и уважением к нему.
18. У него своя жизнь.
19. Не воспитывай.
20. Рано или поздно вам придется расстаться.
Цени то, что есть сейчас. Так уже не будет никогда.

Показать полностью…
3 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев