13 февраля 2026

Анна Соколова
4 месяца назад

Есть внутренний критик, а есть внутренний взрослый.
Критик – это ребёнок, импульсивный, несдержанный и обидчивый. Неудачу он воспринимает как крушение всех надежд и планов. Он тычет пальцем в минусы и совсем не видит плюсов.
Именно «благодаря» ему мы не видим своих успехов и обесцениваем достижения. Из-за него нам кажется, что мы ничего не сделали, не добились, не смогли, да и не сможем.


А есть внутренний взрослый, который чаще молчит, говорит редко и негромко, но именно к нему стоит прислушаться.
«Это неправда», – говорит он. – «Посмотри на все те вещи, которые у тебя отлично получаются. Вспомни, как ты когда-то только мечтал о том, что есть у тебя сейчас. И как далеко ты продвинулся с тех пор».


Прежде, чем ругать себя и обвинять в неудачах, оцените уже сделанное. Вспомните, что из этого когда-то казалось недостижимым. Сравните с тем, чего вы хотите и что вы уже делаете сегодня.


Дорога – она под ногами. Она никуда не денется, не пропадёт. Пока продолжаешь идти.

Показать полностью…
2 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Школа Осознанности
4 месяца назад

Какие действия ведут к выгоранию? Физическому, а самое главное – к эмоциональному. Человек, который выгорел, уже не может просто отдохнуть. Ему необходима полная смена деятельности, круга общения, окружения, отказ от того или от тех, что и привели к такому состоянию.


Почему так происходит?


• Если заботимся только о благополучии других, забывая о себе, и не получаем ничего взамен.
• Когда пытаемся контролировать то, на что не можем повлиять.
• Когда берём на себя ответственность за то, что не имеет к нам отношения.
• Когда эмоционально вкладываемся в других, не имея ресурса даже для себя.
• Когда делаем то, чего не хотим, и посвящаем себя тому, что не выбирали.
• Когда наш труд не ценят.
• Когда не можем ни на что повлиять, когда усилия не приносят результата


Здесь важно вовремя заметить выгорание, пока оно тебя не съело, и сбавить темп. Выдохнуть, притормозить, отойти в сторону и оценить со стороны то, что происходит:
Тебе действительно это нужно? Что ты получаешь? Какова вероятность, что ситуация изменится? Что ты тогда получишь?
Неважно, будет это квадрат Декарта или просто список. Важно выйти из этой воронки и посмотреть на неё взглядом наблюдателя, а не участника.


И уже после этого решить: брать выходной или отпуск; менять график или работу; жить вместе или одному; молчать или говорить; уходить или оставаться.

Показать полностью…
2 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Школа Осознанности
4 месяца назад

Сегодня порассуждаем, чем действительно может помочь карта желаний. И может ли вообще?


Это популярное сейчас волшебное средство от всех проблем. Вырезать картинки, написать записки, купить красивый набор наклеек, создать коллаж идеальной жизни и ждать, что именно сейчас все желания сбудутся. Сейчас… сейчас… ещё немного… вот сейчас точно…
Наверное, это была неправильная карта, нужно сделать новую!


Это, естественно, шутка. Однако, если разобрать с точки зрения психологии, в самом процессе создания карты желаний нет ничего плохого. Это творческий процесс, который может расслабить, отвлечь, принести удовольствие от создания чего-то нового своими руками.
С другой стороны, заполняя карту, мы переносим на неё то, что волнует в данный момент: проблемы, планы, желаемые результаты. В общем, всё то, чего хотим достичь, сейчас или в будущем.
И вот когда мы выполняем эти механические действия – вырезать, приклеить, нарисовать – мозг автоматически начинает отрабатывать пути решения проблем и достижения целей.


По сути, пока мы создаём коллаж из картинок, олицетворяющих то, чего мы хотим, в голове рождается план достижения целей. Складывается новая картинка: что сделать, куда пойти, от чего оттолкнуться, к чему двигаться.


Сама по себе карта желаний – не волшебный артефакт, и глупо ждать, что одно только её наличие решит все проблемы.
Но даже ежедневный взгляд на свои цели активирует мыслительные процессы, направленные на их достижение.
Когда ты каждый день смотришь на визуальное воплощение того, чего хочешь достичь, способы достижения приходят как будто сами собой. Это не магия, это работа нашего подсознания.


Остаётся только пробовать те варианты, которые оно подсказывает. А если не пробовать и не делать, то и никакого чуда не произойдёт.

Показать полностью…
3 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Анна Соколова
4 месяца назад

«Да никакой он не интроверт! Он нормально общается с людьми!!»
Такую фразу я услышала недавно, и она, на самом деле, очень показательна.
В нашем обществе понятия «интроверт» и «экстраверт» очень сильно искажены. Первый – это такой молчаливый нелюдимый социофоб, который шарахается от людей. Второй – бесконечно позитивный тип, готовый каждого встречного осчастливить своим вниманием, говорит со всеми, обо всём, громко, бесконечно, которого невозможно заткнуть, угомонить, и который везде и всюду сунет свой нос.


Ну нет же. Ни по первому пункту, ни по второму.
На самом деле интроверт спокойно может и умеет взаимодействовать на всех уровнях: и семейном, и дружеском, и рабочем; просто общения ему нужно меньше, он быстро устаёт от людей, для эмоциональной подзарядки ему требуется побыть в одиночестве и в тишине.
Экстраверт же наоборот, быстро устаёт от одиночества и чувствует себя комфортнее в окружении людей.


Для интроверта два человека – уже толпа.
Экстраверту обязательно нужен третий, четвертый, пятый…


Интроверт выберет одного и уделит ему максимум внимания. Экстраверт способен одинаково эффективно общаться с каждым в большой компании.


Интроверт не отвечает на сообщения и отказывается от встречи не потому, что злыдень такой, а потому что физически не имеет для этого ресурса. Дайте ему побыть наедине с собой, и он вернётся к вам позитивным огурчиком. Правда, скоро снова устанет.


Интроверта нельзя перегружать общением, нельзя требовать от него этого общения, нельзя навязываться. Иначе он просто от вас сбежит – вы тянете из него ресурс, которого физически нет.


Нет, интроверт не боится взаимодействий, спокойно может взять телефон и позвонить незнакомому человеку, решить рабочие проблемы, задать вопрос консультанту в магазине.
Ваш покорный автор паблика – интроверт, который каждый день работает и взаимодействует с огромным количеством людей. А в свободное время тихо читает книжку.


Интроверсия и экстраверсия – это тип подвижности нервной системы, только и всего.
Страх же перед общением, невозможность находиться в присутствии других людей, ненависть, избегание – не имеют к этому никакого отношения. Социофобия – это тревожное расстройство, требующее психотерапии. Ни интроверта, ни экстраверта лечить не нужно.
Просто принять их особенности и научиться взаимодействовать.

Показать полностью…
4 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев