14 февраля 2026

Психология & Психотерапия
4 месяца назад

🌿 КУРС КОГНИТИВНО-ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ "ПРИРУЧИ СВОЮ ТРЕВОГУ" - это возможность научиться справляться с тревожными состояниями, изменить тревожное мышление и начать двигаться в сторону своих целей и ценностей.


🔥 СТАРТ - в эту субботу 14 ФЕВРАЛЯ


Чему учит курс:
✅ Развивать навыки осознанности для работы с тревожными состояниями
✅ Простым и эффективным техникам самопомощи при тревоге и панике
✅ Понимать как запускается и поддерживается тревога и паника
✅ Изменить тревожное мышление
✅ Действовать несмотря на тревогу и страх
✅ Заботливому и бережному отношению к себе и своим эмоциям


В течение 4 недель с помощью неформальных заданий, специальных упражнений, практик осознанности, работы с когнитивным дневником, мы будем формировать и развивать необходимые навыки работы с тревогой и беспокойством.


Курс продуман таким образом, чтобы каждый участник получил пользу от выполнения заданий курса.

Показать полностью…
2 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Психология & Психотерапия
4 месяца назад

Это состояние нельзя отменить усилием воли, потому что, вероятно, оно прописано в генетическом аппарате существ, имеющих центральную нервную систему или её аналоги. Обязательность отключения намекает на то, что в нервной системе должны происходить восстановительные процессы, требующие прекращения постоянного потока внешней информации и перераспределения внутренних потоков. Это можно описывать как «восстановление нервных путей» или как «перестройку нервных клеток», но важно, что механизмы такого восстановления пока не до конца понятны. Наука наблюдает, что во сне нервные клетки перестраиваются, но не всегда может однозначно сказать, что именно является причиной, что — следствием.


Другая функция — «очищение» — в последние годы стала широко обсуждаемой темой. Разбираемся с сомнологом Михаилом Полуэктовым, действительно ли мозг очищается от токсинов, когда мы спим:

Показать полностью…
2 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Психология & Психотерапия
4 месяца назад

Знаете этих людей, у которых на лице написано «мне никто не нужен»? Таких ровных, собранных, уверенных. У них всегда всё под контролем. И вроде бы хочется спросить — как им удаётся быть такими спокойными?


А ответ простой: Когда-то им сказали: «Отстань», «Не мешай», «Не ной». И эта фраза прожгла психику так, что пришлось выживать — отключив чувствительность.


Ту самую, которая рвалась наружу, когда мама говорила: «Подумай над своим поведением» и запирала в комнате. Ту, что выла от одиночества, когда никто не подходил обнять. Ту, что хотела просто быть нужной, а научилась быть самостоятельной.


И теперь — вместо боли, тепла и других человеческих чувств — безразличие — что в прямом смысле означает «без различения чувств».


Без чувств действительно легче жить: легче сказать “нет”, не заплакать, не зависеть, не скучать. Только вот — и радости меньше.


И совместность становится похожа на танец двух холодильников: вроде рядом, а тепла ноль.
Там, где когда-то кричало живое “мне больно”, теперь звучит гордое “мне всё равно”. Но это не равновесие — это заморозка.


Как думаете, что страшнее — снова почувствовать боль или всю жизнь прожить без чувств?

Показать полностью…
2 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Елизавета Денисова
4 месяца назад

"Когда-то у меня было больше сил. Я тратила их на то, чтобы сделать всё правильно, а лучше — вообще идеально. Но поскольку на идеальное у меня никогда не хватало терпения, то по результатам стараний я еще и страдала. ⠀ Силы уходили на то, чтобы не соглашаться и доказывать свою правоту, добиваясь справедливости. Иногда локальной, а иногда и вселенской. Но поиск справедливости — дело затратное. И она как грибы в лесу: иногда есть, а иногда нет. Много лет ушло на то, чтобы понять, что справедливость — это не обязательная часть мирового устройства, а только опция. Есть блаженные места, где всё уравновешено. Но иногда несправедливость так вопиюща, дисбаланс так выражен, а страдание так велико, что хочется немедленно встать на сторону добра и сражаться, стоя до самых костей. Но есть сражения, где выигрыш возможен, а есть и такие, где можно оставить жизнь и значительную часть здоровья, так ничего и не выиграв, ибо ситуация безвыигрышна по сути своей. Еще одно Открытие, на которое ушло много времени: есть игры, в которые невозможно выиграть, а вот пострадать можно запросто. И тогда нужно отступить, пока еще жив. ⠀ Бывают случаи, когда нужно искать компромисс, договариваться, ждать, терпеть, надеяться, пробовать еще раз... А есть такие, где нужно просто ВЫНУТЬ НОГУ ИЗ КАПКАНА, залечить раны, отдышаться и ПОЙТИ ДАЛЬШЕ. Один из моих тантрических учителей говорил, что, если что-то не понравилось, нужно проанализировать, но не стоит закапываться. Это особенно важно, когда опыт затрагивает чувствительные области. Например, отношения, любовь, картину мира, самооценку или трепетные личные мечты. ⠀ Просто вынуть ногу из капкана, не производя особого шума, — это самое сложное. Всё простое — не просто! Как только начинаешь доказывать, махать руками, кричать и шевелиться — ты пропал. Нужно просто аккуратно обойти, уклониться и не попадаться больше. А если попадаться, то не надолго. Опытный человек, как и опытное животное, вроде бы такого же размера, как и молодое, но просто не попадается. Тем и ценится. Я где-то читала, что дикую ворону можно поймать только до полугода ее жизни. Дальше она неуловима. А стариков на юге почитают не столько за мудрость, сколько за то, что выжили, огромное количество раз не попались. ⠀ То же самое и со сложными отношениями. Например, сожительство с зависимыми, нарциссами, психопатами или абьюзерами. Можно долго трепыхаться и доказывать, лечить, надеяться и работать над собой — а можно просто вынуть ногу из капкана. Начнешь что-то выяснять — и пиши пропало. ⠀ Героически стоять против системы, мировой несправедливости или чьей-то локальной патологии почетно, но не полезно. Признать свою беспомощность и неравенство сил — грустное, но мудрое решение. ⠀ А еще важно не делать из капкана фетиш. Я встречала людей, которые таскают за собой свои капканы, как дорогие украшения, охотно демонстрируя их любому, как и свой отказ получить элементарную помощь. Ну да ладно! ⠀ И важно не оборачиваться. О-о-о-о, как же это важно и сложно! Помните, что стало с женой Лота? Раз — и ты уже становишься соляным столбом, разглядывающим свое прошлое и новые фотографии бывших в социальных сетях, а жизнь идет мимо. Бр-р-р-р... ⠀ Итак, я желаю вам не попадаться, а если и попадаться, то не надолго, быстро вынимая ногу из капкана. Я желаю вам тихо обходить углы и перестать искать справедливость. Подружиться со своей беспомощностью и отступить. ⠀ Вынуть ноги, руки, хвосты и головы не только из внешних, но также из внутренних капканов своего нарциссизма, идеализма, святости, миссионерства и комплекса вины, стыда и самоуничижения. Хоть ненадолго. Это сэкономит ваши силы, а иногда и спасет жизнь. А потом, глядишь, и понравится."

Показать полностью…
3 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев