14 июня 2025
Представьте, что вы приготовили «среднестатистический» ужин, но неожиданно к вам приходит очень голодный человек. Он съедает все, что есть на столе, просит добавки, «подчищает» холодильник, доедает варенье из банки, выпивает пару кружек чая с пакетом печенья. При этом продолжает смотреть на вас голодными глазами и спрашивает, есть ли что-то еще. А больше ничего нет. И вроде бы вы сделали, все что могли, накормили всем, что было, но откуда-то берется чувство вины, что человек остался голодным. Что надо было приготовить побольше, или сбегать в магазин и докупить недостающее. В совсем печальном случае, вы так и делаете. А сытости и довольства у голодного все равно не наступает. Похожая ситуация случается, когда в паре один заботится о другом или благодарен ему, а другому как будто все время мало. Забота или благодарность не насыщают его, он постоянно "голоден". Недоволен тем, сколько ему дают, как дают. Ему хочется еще и еще. А у первого СТОЛЬКО нет. Вот при всем желании и всей любви – столько нет. И не потому что он жадный или вредный. Просто «аппетит» второго превышает возможности первого. Желание получать так много, оно не совсем к партнеру. Оно к родителю, который когда-то не дал достаточно или не позаботился нужным образом. Это к нему требование: «Дай еще!». И хочется получить сразу целую "кастрюлю" недополученного, за все годы, когда "голодал". Поэтому забота или благодарность, которая меньше "кастрюли" игнорируется или обесценивается. И обоим непросто здесь. И тому, кто заботится или благодарен. И тому, кому невозможно эту заботу и благодарность принять. И для первого важно уметь замечать, что он делает достаточно. А для второго - учиться "есть" маленькими порциями.
Показать полностью…

Человек, в отличие от животных, обладает уникальной способностью к эмоциональной дифференциации, что проявляется в таких феноменах, как любовь, ненависть, обида и зависть. Однако, как показывает практика, лишь к финальному этапу жизненного пути индивид начинает постигать глубинный смысл существования, а в некоторых случаях это понимание так и не наступает.
Когнитивное осмысление жизненных процессов и экзистенциальных ценностей представляет собой сложный и многогранный процесс, который может сопровождаться как положительными эмоциональными переживаниями, так и страданиями. Даже в условиях достижения гедонистических целей, человек может испытывать внутренние противоречия и экзистенциальные кризисы, что свидетельствует о многогранности человеческого опыта и его способности к саморефлексии.
Таким образом, феномен человеческого существования характеризуется высокой степенью эмоциональной и когнитивной сложности, что позволяет ему выходить за рамки биологических детерминант и проявлять уникальные способности к самосознанию и самопознанию

Действительно, настоящая сила — это не про внешнюю жёсткость, а про внутренние принципы, умение быть честным с собой и жить по совести.
Сильные люди не зависят от чужого мнения, умеют держать удар и извлекать уроки из любых испытаний.
Их ценность — в верности себе и своим чувствам, в умении идти своим путём, даже если это сложно.

Невозможно взять на себя чужую боль. Но можно хотя бы держать человека за руку, чтобы он не был со своей болью один на один.

