14 июня 2025

Психологи
1 год назад

Представьте, что вы приготовили «среднестатистический» ужин, но неожиданно к вам приходит очень голодный человек. Он съедает все, что есть на столе, просит добавки, «подчищает» холодильник, доедает варенье из банки, выпивает пару кружек чая с пакетом печенья. При этом продолжает смотреть на вас голодными глазами и спрашивает, есть ли что-то еще. А больше ничего нет. И вроде бы вы сделали, все что могли, накормили всем, что было, но откуда-то берется чувство вины, что человек остался голодным. Что надо было приготовить побольше, или сбегать в магазин и докупить недостающее. В совсем печальном случае, вы так и делаете. А сытости и довольства у голодного все равно не наступает. Похожая ситуация случается, когда в паре один заботится о другом или благодарен ему, а другому как будто все время мало. Забота или благодарность не насыщают его, он постоянно "голоден". Недоволен тем, сколько ему дают, как дают. Ему хочется еще и еще. А у первого СТОЛЬКО нет. Вот при всем желании и всей любви – столько нет. И не потому что он жадный или вредный. Просто «аппетит» второго превышает возможности первого. Желание получать так много, оно не совсем к партнеру. Оно к родителю, который когда-то не дал достаточно или не позаботился нужным образом. Это к нему требование: «Дай еще!». И хочется получить сразу целую "кастрюлю" недополученного, за все годы, когда "голодал". Поэтому забота или благодарность, которая меньше "кастрюли" игнорируется или обесценивается. И обоим непросто здесь. И тому, кто заботится или благодарен. И тому, кому невозможно эту заботу и благодарность принять. И для первого важно уметь замечать, что он делает достаточно. А для второго - учиться "есть" маленькими порциями.

Показать полностью…
3 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Светлана Хохлова
1 год назад

Человек, в отличие от животных, обладает уникальной способностью к эмоциональной дифференциации, что проявляется в таких феноменах, как любовь, ненависть, обида и зависть. Однако, как показывает практика, лишь к финальному этапу жизненного пути индивид начинает постигать глубинный смысл существования, а в некоторых случаях это понимание так и не наступает.

Когнитивное осмысление жизненных процессов и экзистенциальных ценностей представляет собой сложный и многогранный процесс, который может сопровождаться как положительными эмоциональными переживаниями, так и страданиями. Даже в условиях достижения гедонистических целей, человек может испытывать внутренние противоречия и экзистенциальные кризисы, что свидетельствует о многогранности человеческого опыта и его способности к саморефлексии.

Таким образом, феномен человеческого существования характеризуется высокой степенью эмоциональной и когнитивной сложности, что позволяет ему выходить за рамки биологических детерминант и проявлять уникальные способности к самосознанию и самопознанию

Показать полностью…
4 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Социальная психология
1 год назад

Действительно, настоящая сила — это не про внешнюю жёсткость, а про внутренние принципы, умение быть честным с собой и жить по совести.
Сильные люди не зависят от чужого мнения, умеют держать удар и извлекать уроки из любых испытаний.
Их ценность — в верности себе и своим чувствам, в умении идти своим путём, даже если это сложно.

Показать полностью…
5 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Социальная психология
1 год назад

Невозможно взять на себя чужую боль. Но можно хотя бы держать человека за руку, чтобы он не был со своей болью один на один.

4 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев