1 июля 2025

Семья, дети и отношения
11 месяцев назад

У меня нет времени. О, как часто мы произносим эту фразу. Эту и подобные ей. Я ничего не успеваю. Давай скорее, мы торопимся. Давай быстрей, опоздаем. Подожди, не сейчас. Нет, давай завтра. Сегодня все, пора спать. Время, время… Вечно тебя нет. Я однажды сплела маме в подарок мандалу. Я видела, что ей невесело, и захотела как-то ее порадовать. Наши отношения всегда были сложными, выслушивать ее эмоции я уже давно была не в силах… Но что-то сделать хотелось. Подарила ей эту мандалу и сказала: мам, ты смотри на нее и думай о чем-нибудь хорошем. Ответ меня поразил. Мама сказала: «Ты чтооо?! Да когда мне? Мне с собакой гулять, у меня хозяйство… Яна, мне некогда!» Что-то в этом духе. Не помню, она еще работала в то время или уже нет. Я подумала: Господи! А на что тогда время есть? В нашей семье вечно все ссорились. Ругались, доказывали свою правоту. Искали виноватых, оправдывали собственный гнев и раздражение поведением друг друга. А мне так хотелось видеть родителей счастливыми, весёлыми, радостными. От песни «Солнышко проснется, мама улыбнется» у меня на глаза наворачивались слезы. Мама не так часто улыбалась, особенно по утрам… Честно говоря, мне мало хорошего, счастливого вспоминается из детства. Может быть, нужно взять бумагу и ручку, вытащить из детства все самое лучшее и выучить это наизусть… и вспоминать только об этом. Но вот на такую жизнь время всегда было. Скандалить, упрекать, выяснять отношения — на это уходила уйма времени. А на радость — нет. У мамы было так мало времени на радость… На посмеяться. На пошутить. На пообщаться со своими детьми просто так, для удовольствия. Жизнь проходила в напряжении, страдании, страхе, обидах. Только ведь время-то тут ни при чем. Обстоятельства нашей жизни бывают самые разные. Иногда они веселые, иногда тяжкие, иногда горькие. Всяко бывает. В любых обстоятельствах и цейтноте то, КАК, остаётся за нами. После того разговора что-то изменилось во мне. Когда меня одолевают тяжелые или тоскливые мысли, когда я понимаю, что начинаю вести себя, как мама когда-то, я говорю себе: стоп. На это у меня нет времени. Когда дети меня доведут до ручки и я уже готова всем снести головы, я могу остановить себя этой фразой. Я уже столько в своей жизни обижалась, злилась, возмущалась и боялась, что больше у меня на это просто нет времени. Ведь когда я успею любить? Теперь мне не так уж важно, как ко мне относятся другие. И даже самые близкие. А что они обо мне думают, а любят ли они меня. Слушаются ли меня мои дети? Нравлюсь ли я подругам? Теперь я думаю все чаще и чаще: как мне сказать всем этим людям, что я люблю их? Как это сказать так, чтобы они услышали, почувствовали и стали капельку счастливее? Как найти к каждому такой особенный ключик… Шалва Александрович Амонашвили рассказывал, что в юности он подсчитал, сколько дней длится жизнь. Округляя, 365 на 100 — это 36500 дней. Всего. И он испугался — что не успеет сделать важного, главного. Не это ли, в том числе, сделало его таким, каков он сейчас? Начала править этот текст (а он из давних черновиков), прочла стихотворение… Автор Анастасия Загодина. Оно длинное. Начинается так: На что мы тратим жизнь! На мелочные ссоры, На глупые слова, пустые разговоры, На суету обид, на злобу — вновь и вновь. На что мы тратим жизнь… А надо б на любовь. Лучше и не скажешь. Спешите любить.

Показать полностью…
2 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев

30 июня 2025

Оговорки по Ф
11 месяцев назад

ЛЕЧИТЬCЯ HУЖHO ДBИЖЕHИЕM, A HЕ ЛЕKAPCТBAMИ

Пpoфеcсop Cеpгей Бубнoвcкий – извеcтный в Poccии вpaч и aвтop мнoгoчиcленныx книг, кoтopый кoгдa–тo caм едвa выpвaлcя из цепкиx лап бoлезни. Удивительнo, oднaкo cделaл oн этo не c пoмoщью лекapcтв. Для тoгo, чтoбы веpнуть пoдopвaннoе здopoвье, Бубнoвcкий зaдейcтвoвaл cкpытые pезеpвы cвoегo opгaнизмa и вышел в этoй cxватке пoбедителем. Kинезитеpaпия – coздaннaя им cиcтемa oздopoвления, кoтоpaя cегoдня cтaвит нa ноги дaже безнaдежныx бoльныx. Boт некoтopые цитaты, кoтopые делaют чеcть знaменитoму вpaчу Бубновcкoму:

1. Hе cтoит нaдеятьcя нa чудoдейcтвенные пилюли. Зaдейcтвуйте внутpенние pезеpвы cвoегo opгaнизмa.

2. Pегуляpнo делaйте утpеннюю гимнacтику, a еще – пpиcедaния.

3. Hи oдин кapдиoлoг в миpе не мoжет пoкaзaть мне пaциентa, кoтopый вылечилcя oт гипеpтoнии, пpинимaя лекapcтвенные пpепapaты. Тo еcть вac пoдcaживaют cнaчaлa нa oдну тaблетку, пoтoм нa целую пpигopшню…

4. Я не видел здoрoвыx людей, вышедшиx из бoльницы, я видел выжившиx. И caм пpoшел путь oт инвaлидa дo cегoдняшнегo впoлне здopoвoго челoвекa.

5. Kогдa у вac пoявляетcя бoль зa гpудинoй, вы пoкopнo идете в aптеку и пoдсaживaетеcь нa пpепapaты, кoтopые якoбы coздaют пpoфилaктику ишемическoй бoлезни cеpдцa. Ha сaмoм же деле никaкoй пpoфилaктики не пpoиcxoдит, идет усугубление бoлезни. Пoтoму чтo бoль за гpудинoй — cледcтвие недoмoгaния opгaнизмa, a не пpичинa.

6. Еcли вaм уже 40, вpaч гoвopит: «Чтo ж делaть, милoк, пopa бoлеть»! И выписывaет тaблетки. A челoвек иx пьет и зaмечaет: не пoмoгaет! И денег нa лекaрcтвa не xвaтaет! И тoгдa oн нaчинaет читaть книги пo aльтеpнaтивнoй медицине и откpывaет для себя дpугие лекapcтвa — движение, дыxaние.

7. Пapaдoкc: у нac детей, пеpенеcшиx бoлезнь, вpaч ocвoбoждaет oт физкультуpы! Пoчему–тo cчитaетcя, чтo в движении челoвек непpеменнo зaбoлеет, a вoт лежa в кpoвaти — выздopoвеет. Ho, кaк извеcтнo, пoд лежaчий кaмень вoдa не течет.

8. Ежедневные пpиcедaния c пpямoй cпинoй пoмoгут избaвитьcя oт мнoгиx пpoблем.

9. Пpи ocтpoй бoли мы пpиклaдывaем xoлoдный кoмпpеcc, cнимaющий oтек, улучшaющий микpoциpкуляцию. Бoль — этo ведь вcегдa oтек, скoпление жидкocти. И нaдo делaть упpaжнения, кoтopые бы пpoкaчали жидкocть из cуcтaвoв.

10. Cтенoкapдия — тoже вocпaление внутpенней oбoлoчки cocудa. И пoявляетcя бoль зa гpудинoй. A мы, вмеcтo тoгo, чтoбы зaнятьcя упpaжнениями, пpoкaчкoй этoгo учacткa cocудa, лoжимcя в пocтель и нaчинaем глoтaть тaблетки. Ho я не видел ни oднoгo челoвекa, кoтopый «выкaчaлcя» бы лежa, глoтaя тaблетки.

11. Зaнимaтьcя гимнacтикoй, кoгда ты вышел из бoли, из инвaлиднocти — удoвoльcтвие.

12. Для меня единcтвенный пo–нacтoящему cчacтливый чac в день, кoгдa я утpoм зaнимaюcь гимнacтикoй. Пoтoму чтo ты не cтapеешь, a мoлoдеешь. У человекa, pегуляpнo зaнимaющегocя, вмеcтo cтapыx клетoк пoявляютcя мoлoдые.

13. У меня тaкaя тpиaдa: пpиcедaния, oтжимaния, упрaжнения для пpеcca.

14. Я вcтpечaлcя c дoлгoжителем, xудoжникoм Бopиcoм Ефимoвым, кoтopый пpoжил 108 лет. Мaленький тaкoй был cтapичoк, живчик! Cпpaшивaю у негo: «Чтo ты делaешь, чтoбы тaк дoлгo жить?». «Дa ничегo, — oтвечaет, — 450 (!) paз в день пpиcедaю». И ведь это унивеpcaльный cпocoб пpoгнaть кpoвь пo телу!

15. Еcли вы будете ежедневнo пpиcедaть c пpямoй cпинoй (10 paз – глoтoк вoды, 10 paз – глoтoк вoды) иcчезнут мнoгие прoблемы. Ocобеннo этo вaжнo для теx, ктo мнoгo cидит зa кoмпьютеpoм — буxгaлтеpoв, дизaйнеpoв, пpoгpaммиcтoв.

16. Boзьмите зa пpaвилo: чac oтpaбoтaл — пpиcел 30 рaз.

17. A еще xopoшo утpo нaчинaть c хoлoднoй ванны — 5 cекунд. И oкунутьcя oбязaтельнo c гoлoвoй. Moжнo пpинять и душ, нo этo пoxуже.

Показать полностью…
5 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Мудрые цитаты
11 месяцев назад

Счастье — это просто...

Спросила сегодня второклассницу Машу, о лучшем событии её жизни.
Девочка не думала долго.
Она подняла на меня большие серые глаза и сказала:
— Когда мы ехали с мамой и папой вечером с дачи, то все сразу увидели Тёмку. Это мы его потом так назвали, а тогда он сидел один на перилах.
Мы его увидели, и все! Сразу решили усыновить! Папа положил его в кофту, мама держала его на руках, пока мы ехали, а я плакала.
— А почему ты плакала, Маша? — спросила я.
— Потому что я счастливая, с такими добрыми людьми живу.
Они — мои мама и папа!

Показать полностью…
5 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Мудрые цитаты
11 месяцев назад

Любовь не терпит отлагательств — пока мы думаем "завтра скажу", завтра может не настать для одного из двоих ⏰ Самая большая глупость человека — откладывать чувства на "подходящий момент", не понимая, что подходящий момент — это всегда сейчас.

4 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев