2 августа 2025

Влада Моисеева
10 месяцев назад

Та боль, которую нам причинили другие люди и которая грузом лежит на нашей душе, требует освобождающего разрешения. Обида, злость, ненависть, чувство несправедливости - как простить? Как оставить это в прошлом? Как не оглядываться со слезами на глазах? Как не возвращаться и не пытаться выяснять отношения, вскрывая старые раны? На эти вопросы нет простого и однозначного ответа. Нет инструкции. Есть долгий, часто сложный и местами противоречивый путь внутренней работы. Работы, которая не сводится к формальному избавлению от "плохих" чувств или мистическому "отпусканию" негатива. Тяжесть в нашей душе - это тяжесть реальных, земных отношений. Другие люди - отягощают нас. Действительно, легче иметь "отношения" с воображаемыми фигурами, с нашими образами, с ожидаемым и желанным, чем с теми, кто есть. Так - нет сопротивления, нет разногласия, нет напряжения - нет чужих желаний, интересов, мнений, ценностей, чувств, мотивов и воли, которые могли бы вступать в конфликт с нашими. Но тогда и нет Другого. А раз его нет - нет и отношений в известном смысле. Тема прощения, по-видимому, освещена гораздо более широко и ярко, чем тема извинения: нам мало от чего следует предостерегать себя, направляя на неё свои прожектора внимания. Извинение, в свою очередь, словно вовсе старается оставаться за кадром. Касаясь его, мы выходим на тонкий лёд, приближаясь к крайне уязвимым местам нашей психики. Ведь, с определенной точки зрения, действительно, проще быть тем, кто прощает: тем, у кого есть власть над другим; тем, кто выносит решение; тем, за кем остаётся последнее слово. Когда мы извиняемся - мы доверяем себя в руки другому. Мы говорим о своих плохих поступках, нечестности, предательстве, жестокости, безразличии, лжи. Те части нас, которые находятся в темноте, сложнее всего открывать перед другими. Они начинают болеть и извиваться даже от нашего собственного света сознания. Что же происходит с ними, когда мы позволяем увидеть их кому-то ещё? Вспомните себя, когда вы подходили к этому серьезнейшему шагу. Как бы вы могли оценить этот душевный порыв? Смелость перед опасностью быть отвергнутым, возможно, навсегда? Волевой поступок, который вы совершали несмотря на страх и стыд? Из совершенно неудачного положения, под грузом вины и ответственности? Как расплывалось всё перед глазами? Как хотелось сбежать, спрятаться, исчезнуть? Как замирало время, как затаивалось сердце?... И все же тащили себя к этому человеку. Обращались к нему. Смотрели в глаза. Признавались в том, о чем, возможно, он никогда бы и не узнал. Зачем? И несмотря на всю тяжесть данного действа, понимали, что делали что-то правильное, необходимое душе для дальнейшей жизни. Как мы ощущаем себя, когда осознаем, что разбитому сердцу не поможет наше "прости"? Что сделанное нами - необратимо? И всего того, что мы можем сделать - никогда не будет достаточно? - Должен ли другой быть сострадательным и бережным с нами в такие моменты? И получится ли у него быть таким? К тому же извинение редко сделает нам честь. Оно часто воспринимается как действие, необходимое для искупления, которого, между тем, зачастую совершенно недостаточно для него. И вопрос отпускания вины, возможно, гораздо более сложен, чем вопрос отпускания обиды. В нем очень трудно найти утешение, принятие, поддержку, сочувствие - это всё требует значительного великодушия и от других, и от себя. - Как долго мы должны мучаться прежде, чем освободить себя от тяжести совершённого? Ведь даже если извинения приняты, мы сами не всегда оказываемся способны даровать себе целительное прощение. Искреннее и глубокое извинение - это опыт, который меняет нас. Это пугающее столкновение с другим самой уязвимой частью себя. Соприкасаясь с подобными переживаниями, мы всегда становимся чуть больше себя нынешних. Мы выживаем после того, что казалось нам губительным. И это не проходит бесследно. Решившись пройти сквозь - мы обретаем больше, чем готовы были потерять. Извинение - это подвиг души, который настойчиво приближает нас к более подлинному бытию.

Показать полностью…
2 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Влада Моисеева
10 месяцев назад

Проверяйте на прочность стены, толкатель каждую дверь, которая кажется закрытой - да! В точку! И долой смирение.
Коль не нравится жизнь - меняй.
А не хочешь менять - не ной.

2 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Влада Моисеева
10 месяцев назад

Хорошо. Если мы сравниваем психическое состояние с автобусом, то по такой стратегии мы целеустремленно доедем до кладбища. Игнорирование (а принятие в данном случае - это принятие в том виде, как есть = отсутствие проработки = игнорирование) низкой самооценки, страхов, "негативных влияний" (что бы это ни значило), приведёт к развитию более тяжёлых состояний. А в случае с автобусом, после игнорирования, пассажиры перейдут к прямому физическому воздействию и станут отбирать руль и мутузить водителя.

Показать полностью…
2 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Влада Моисеева
10 месяцев назад

Ответственность взрослого человека себя доращивать. Пусть хоть год, хоть два моей био, это не повод ко мне усыновляться со своим нагулянным выводком.
Я скинула с себя этот груз давным-давно, обрела свою настоящую внутреннюю мать, потому что внешняя психопатка.
На базе отношений с заботливой, утешающей, любящей внутренней матерью, я выстроила свою семью, воспитала своих детей.
Терапия мне не помогла вообще, только ущерб мне.
Помогла программа ВДА.

Показать полностью…
1 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев