10 августа 2025
Планы и переменные
Не всё получается делать в срок. Особенно если речь о планах, продуманных «навскидку».
Вспомните, как в школе думали, что в 20 лет у вас уже будет муж или жена и планы о ребёнке. Вспомните, как думали стать миллионером к 25-ти или 30-ти. Как успехи?
Если хотите что-то более наглядное: вспомните, как хотели подкачаться. Или как планировали отложить денег и уволиться.
Причина неудач — не лень и не слабый характер. Просто событиям нужны годы. А то глобальное, что кажется достигаемым в течение нескольких месяцев — наивность.
Мы редко укладываемся в сроки, потому что плохо понимаем все переменные. И беда не в глупости, а в неочевидности всех переменных.
Можно спланировать отложить 100.000 рублей за несколько месяцев. Рассчитать доход и расход, однако не учесть внезапную болезнь или поломку машины.
Можно захотеть стать номером один в сфере. Рассчитать время на самообразование, однако не учесть подводных камней: досуг, любовные трения, дни выгорания и прочее.
Если для достижения цели понадобится больше времени, чем планировали — это не плохо. Не плохо, если вместо года вы тратите три. Плохо, если вы опускаете руки.
Человек — это не бухгалтерский план-отчет. Просчитать все переменные и издержки невозможно, поэтому планы реализовываются позже дедлайна.
Самое важное, чтобы сегодня вы стали ближе к цели, чем вчера. А уложитесь в глобальные тайминги или нет — другой вопрос. Главное, что вы в пути.

Игнорирование эмоций
Предположим, друг спрашивает, как прошел ваш день. Который, по правде говоря, был ужасным. Но не задумываясь вы отвечаете как обычно: «да нормально».
Или допустим, что ребёнок видит ваш сморщенный лоб и нахмуренные брови, а потом спрашивает «ты злишься?», когда вы действительно очень злы. Но вы отвечаете «Да нет, просто устал».
Стандартная отговорка будет выглядеть так: «Я не хотел обременять близкого своими проблемами». Но это не правда.
Настоящая причина в том, что вы ничего не говорите — нежелание признать, что вы чувствуете себя злым или подавленным. И это естественно.
Если вам грустно из-за недавнего события — это здоровый процесс. Или если стыдно из-за того, что что-то сделали не так — неприятный, но вполне естественный процесс. Если злость или разочарование — признак, что нужно быть настойчивее в отношении чего-то. Неудобный, но полезный процесс. И игнорировать эти сигналы не нужно.
Если избегать «эмоциональную боль» — это краткосрочное решение, чреватое страданиями, которые человек может скрывать от себя десятилетиями и страдать.
Зато если признать и принять эту «боль» — будет неприятно в моменте, но облегчение и уверенность в будущем. Эмоционально зрелый человек это понимает.
Как и то, что вещи, которые в моменте выглядят «хорошими», приведут к плохим подствиям: героин, шальная пицца в 10 вечера, незащищенный импульсивный секс, или остроумное замечание в адрес кого-то.
Точно так же они знают, что для лучшего результата в долгосрочной перспективе нужно перетерпеть дискомфорт от боли в моменте: инвестировать деньги вместо покупки брендов, день ног, приготовить еду на неделю, извиниться перед кем-то.
И с эмоциями всё точно так же. Зрелые люди не игнорируют то, что беспокоит. Они действуют, потому что знают, что эмоциональная боль в моменте их не убьёт, а вот если её не замечать — результат будет иным.

Действие
Что будет, если слушать подкасты, смотреть видео и прочитать все книги в мире о том, как стать лучшим пловцом?
А что произойдёт, если вы вы вдоль и поперек теоретически изучите любую другую тему?
Правильно, ничего.
Кем бы вы ни хотели стать, если впитывать информацию и не применять её на деле, ничего не будет. Всему виной упущенный пункт — действия.
Какие бы секреты вы ни узнали, пока не начнёте их применять, навык на улучшится. Ни в плаванье, ни в боксе, ни в копирайтинге, ни в маркетинге, ни в вышивании, ни в кулинарии. Ни в чём.
Учиться — это хорошо. Но куда лучше быть не теоретической губкой, а практиком-испытателем, который проверяет всю освоенную информацию на деле.
И это то, чем мы предлагаем вам заняться в ближайшее время: начните применять всю ту информацию, что вы потребляете.
Прочитали о том, что для улучшения фокусировки на задаче нужно избавиться от отвлекающих факторов? Примените это знание.
Узнали, что для развития уверенности при взаимодействии с противоположным полом нужно пройти через десятки отказов? Примените.
Узнали, что для улучшения ударной техники необходимо развить выносливость? Развивайте.
Узнали, что чтобы знать предмет лучше 95% людей необходимо потратить 100 часов на его изучение? Примените.
Не будьте среднестатистическим потребителем контента. Становитесь тем, кто его применяет.

Правило сотни
Выделяться в толпе — это легко. Но выделяться без эпатажных выходок и клоунады — это искусство. Причём такое, которым можно овладеть.
Начинать нужно с фундаментального вопроса: что вынуждает других смотреть в вашу сторону с уважением?
Вариантов можно выдать тысячу: опыт, возраст, компетенция, репутация, качества, внешность и прочее. На первый взгляд они разные, однако только на первый.
Каким бы ни был ответ, он связан с превосходством. Или, иными словами, подсознательным признанием вас другим человеком. Таков глубинный стимул.
И чтобы им воспользоваться, нужно чтить правило сотни. Заключается оно в том, что для достижения «превосходства» необходимо потратить 100 часов на нужный вопрос.
Фактически нужно понимать что-то лучше, чем другие. И быть лучше 95% людей — значит потратить сто часов на тему. А это, кстати, 30 минут в день за 6 месяцев.
Предположим, что вы хотите достичь авторитетности в рабочем коллективе. Каждый день вы обсуждаете какие-то общие темы: политика, машины, отношения.
Вы все равны в плане кругозора. Значит, дабы заставить всех «ахнуть», можно 100 часов изучать определенный политический вопрос, который для вас особенно актуален. Изучите, поделитесь знаниями и смотрите на эффект.
Или если речь про автомобили. Про замену двигателя, например. Или про постукивания в коробке — потратьте 100 часов на изучение этих вопросов.
Или вы говорите об отношениях, но ваш опыт — неудачная школьная любовь. Чтобы давать советы и делиться хорошими мыслями, отдайте 100 часов на изучение темы.
Это правило работает во всех сферах «общего» уровня. И чтобы быть лучше 95% людей, нужно 100 часов на изучение темы. А быть лучше — это авторитетность и лидерство. Используйте правило, будьте лучше серой массы.

