10 августа 2025

Андрей Ковалев
10 месяцев назад

Планы и переменные


Не всё получается делать в срок. Особенно если речь о планах, продуманных «навскидку».


Вспомните, как в школе думали, что в 20 лет у вас уже будет муж или жена и планы о ребёнке. Вспомните, как думали стать миллионером к 25-ти или 30-ти. Как успехи?


Если хотите что-то более наглядное: вспомните, как хотели подкачаться. Или как планировали отложить денег и уволиться.


Причина неудач — не лень и не слабый характер. Просто событиям нужны годы. А то глобальное, что кажется достигаемым в течение нескольких месяцев — наивность.


Мы редко укладываемся в сроки, потому что плохо понимаем все переменные. И беда не в глупости, а в неочевидности всех переменных.


Можно спланировать отложить 100.000 рублей за несколько месяцев. Рассчитать доход и расход, однако не учесть внезапную болезнь или поломку машины.


Можно захотеть стать номером один в сфере. Рассчитать время на самообразование, однако не учесть подводных камней: досуг, любовные трения, дни выгорания и прочее.


Если для достижения цели понадобится больше времени, чем планировали — это не плохо. Не плохо, если вместо года вы тратите три. Плохо, если вы опускаете руки.


Человек — это не бухгалтерский план-отчет. Просчитать все переменные и издержки невозможно, поэтому планы реализовываются позже дедлайна.


Самое важное, чтобы сегодня вы стали ближе к цели, чем вчера. А уложитесь в глобальные тайминги или нет — другой вопрос. Главное, что вы в пути.

Показать полностью…
2 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
ПСИХОЛОГИЯ, БИЗНЕС, МОТИВАЦИЯ
10 месяцев назад

Игнорирование эмоций


Предположим, друг спрашивает, как прошел ваш день. Который, по правде говоря, был ужасным. Но не задумываясь вы отвечаете как обычно: «да нормально».


Или допустим, что ребёнок видит ваш сморщенный лоб и нахмуренные брови, а потом спрашивает «ты злишься?», когда вы действительно очень злы. Но вы отвечаете «Да нет, просто устал».


Стандартная отговорка будет выглядеть так: «Я не хотел обременять близкого своими проблемами». Но это не правда.


Настоящая причина в том, что вы ничего не говорите — нежелание признать, что вы чувствуете себя злым или подавленным. И это естественно.


Если вам грустно из-за недавнего события — это здоровый процесс. Или если стыдно из-за того, что что-то сделали не так — неприятный, но вполне естественный процесс. Если злость или разочарование — признак, что нужно быть настойчивее в отношении чего-то. Неудобный, но полезный процесс. И игнорировать эти сигналы не нужно.


Если избегать «эмоциональную боль» — это краткосрочное решение, чреватое страданиями, которые человек может скрывать от себя десятилетиями и страдать.


Зато если признать и принять эту «боль» — будет неприятно в моменте, но облегчение и уверенность в будущем. Эмоционально зрелый человек это понимает.


Как и то, что вещи, которые в моменте выглядят «хорошими», приведут к плохим подствиям: героин, шальная пицца в 10 вечера, незащищенный импульсивный секс, или остроумное замечание в адрес кого-то.


Точно так же они знают, что для лучшего результата в долгосрочной перспективе нужно перетерпеть дискомфорт от боли в моменте: инвестировать деньги вместо покупки брендов, день ног, приготовить еду на неделю, извиниться перед кем-то.


И с эмоциями всё точно так же. Зрелые люди не игнорируют то, что беспокоит. Они действуют, потому что знают, что эмоциональная боль в моменте их не убьёт, а вот если её не замечать — результат будет иным.

Показать полностью…
2 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Андрей Ковалев
10 месяцев назад

Действие


Что будет, если слушать подкасты, смотреть видео и прочитать все книги в мире о том, как стать лучшим пловцом?


А что произойдёт, если вы вы вдоль и поперек теоретически изучите любую другую тему?


Правильно, ничего.


Кем бы вы ни хотели стать, если впитывать информацию и не применять её на деле, ничего не будет. Всему виной упущенный пункт — действия.


Какие бы секреты вы ни узнали, пока не начнёте их применять, навык на улучшится. Ни в плаванье, ни в боксе, ни в копирайтинге, ни в маркетинге, ни в вышивании, ни в кулинарии. Ни в чём.


Учиться — это хорошо. Но куда лучше быть не теоретической губкой, а практиком-испытателем, который проверяет всю освоенную информацию на деле.


И это то, чем мы предлагаем вам заняться в ближайшее время: начните применять всю ту информацию, что вы потребляете.


Прочитали о том, что для улучшения фокусировки на задаче нужно избавиться от отвлекающих факторов? Примените это знание.


Узнали, что для развития уверенности при взаимодействии с противоположным полом нужно пройти через десятки отказов? Примените.


Узнали, что для улучшения ударной техники необходимо развить выносливость? Развивайте.


Узнали, что чтобы знать предмет лучше 95% людей необходимо потратить 100 часов на его изучение? Примените.


Не будьте среднестатистическим потребителем контента. Становитесь тем, кто его применяет.

Показать полностью…
2 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Андрей Ковалев
10 месяцев назад

Правило сотни


Выделяться в толпе — это легко. Но выделяться без эпатажных выходок и клоунады — это искусство. Причём такое, которым можно овладеть.


Начинать нужно с фундаментального вопроса: что вынуждает других смотреть в вашу сторону с уважением?


Вариантов можно выдать тысячу: опыт, возраст, компетенция, репутация, качества, внешность и прочее. На первый взгляд они разные, однако только на первый.


Каким бы ни был ответ, он связан с превосходством. Или, иными словами, подсознательным признанием вас другим человеком. Таков глубинный стимул.


И чтобы им воспользоваться, нужно чтить правило сотни. Заключается оно в том, что для достижения «превосходства» необходимо потратить 100 часов на нужный вопрос.


Фактически нужно понимать что-то лучше, чем другие. И быть лучше 95% людей — значит потратить сто часов на тему. А это, кстати, 30 минут в день за 6 месяцев.


Предположим, что вы хотите достичь авторитетности в рабочем коллективе. Каждый день вы обсуждаете какие-то общие темы: политика, машины, отношения.


Вы все равны в плане кругозора. Значит, дабы заставить всех «ахнуть», можно 100 часов изучать определенный политический вопрос, который для вас особенно актуален. Изучите, поделитесь знаниями и смотрите на эффект.


Или если речь про автомобили. Про замену двигателя, например. Или про постукивания в коробке — потратьте 100 часов на изучение этих вопросов.


Или вы говорите об отношениях, но ваш опыт — неудачная школьная любовь. Чтобы давать советы и делиться хорошими мыслями, отдайте 100 часов на изучение темы.


Это правило работает во всех сферах «общего» уровня. И чтобы быть лучше 95% людей, нужно 100 часов на изучение темы. А быть лучше — это авторитетность и лидерство. Используйте правило, будьте лучше серой массы.

Показать полностью…
2 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев