2 июля 2025

Начинающие психологи
11 месяцев назад

Ребенок чувствует слабину, поэтому не слушается и вертит мамой как хочет...


Это хороший знак, если вашего ребенка можно час просить надеть штаны и все без толку.


Если он ничего не слышит, на него не действуют никакие наказания, он ничего не боится – это не ужас.


Радуйтесь!


Это значит, что в жизни у него все будет в порядке. Он вас потом будет благодарить! Но только если вы узнаете, как непослушание обернуть ребенку в выгоду.


И сделать это важно в возрасте 6–15 лет.


Сначала важно понять, что с вашим ребенком все в порядке и ему не нужны походы к неврологам.


Наказания и ежовые рукавицы только заставят его уйти в «глухую оборону». А это как бомба замедленного действия внутри семьи, которая взрывается в переходном возрасте.


Можно поступить проще и безопаснее для него и ваших отношений в будущем.


Суть в том, что непослушание — эта та же самостоятельность, только со знаком минус.


То есть ребенок делает то, что хочет, просто пока не то, что пойдет ему на пользу.


Поэтому его важно просто направить, поддержать и помочь.


Мультик «Головоломка» очень наглядно объяснил, что поведение ребенка зависит от его умения управлять своими эмоциями.


Хорошая новость в том, что этому может научиться каждый. И чем раньше, тем лучше.


Как только ваш непоседа начнет это делать — непослушание, крики и ругань уйдут. Он сам примет такое решение. Это и есть настоящая самостоятельность.


Наша же задача как родителей — помочь. И это гораздо легче, чем каждое утро придумывать новые способы начать день без скандала.


Жаль, что школа не учит такому. А родители не могут быть специалистами во всех сферах.


Поэтому мы организовали помогающий онлайн-семинар с психологом академии Ukids.
И в рамках Года семьи в России проводим его для родителей бесплатно.

Показать полностью…
4 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Нина Шурыгина
11 месяцев назад

"Чтобы расслабить одну мышцу, надо напрячь другую".

Так один доктор сказал пациенту. Совершенно верно. А в жизни это работает так. Если возникли проблемы в семье и вы никак не можете их решить, нет пока средств и возможности, ничего от вас не зависит, - надо все свое внимание переключить на работу. Заняться карьерой, может, новую работу начать искать, что-то кардинально изменить...
Если возникли проблемы на работе, которые тоже пока не подлежат решению, нет у вас ресурсов для этого, - надо заняться вопросом здоровья. Например, вылечить зубы или начать заниматься спортом. Если со здоровьем возникли проблемы и пока нет возможности их кардинально решить, надо не только терпеливо проходить лечение, - надо заняться работой, личной жизнью или творчеством.

Можно долго перечислять проблемы, которые иногда невозможно решить. Они не поддаются решению, да и все. Надо ждать и терпеть. Но есть средство для улучшения ситуации - надо все свои усилия честно приложить в совершенно другой области, где от вас все зависит. Или многое...
Нерешаемая проблема - она вроде спазма, вроде паралича. И мозг уже устал думать, искать выход из замкнутого круга, уже "перегрелся и завис".
Надо приложить усилия в другом, в том, что доступно и поддается вашему влиянию.
Вы удивитесь, но вскоре начнет решаться и та проблема, которая никак не решалась. Начнутся улучшения, появятся возможности, можно будет вздохнуть свободно и что-нибудь придумать. Решение придет само собой, так часто бывает. Ситуация "расслабилась", вышла из состояния паралича и ступора, стала мягкой и податливой. Иногда она вообще решается без наших усилий.

Этот способ работает в отчаянном положении, когда ничего сделать нельзя. На самом деле, можно. Только в другой области, в той, где от наших усилий что-то зависит. Через некоторое время начнется улучшение там, где все было устойчиво-нехорошо.

Показать полностью…
3 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Начинающие психологи
11 месяцев назад

Всё, что мы слышим — это мнение, а не факт. Всё, что мы видим — это точка зрения, а не истина.

5 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Нина Шурыгина
11 месяцев назад

Будьте умнее.

Умей вoвpемя oтпускaть дaже теx, кoгo ты любишь. Этo великий зaкoн непpивязaннocти. Koгдa ты деpжишьcя зa челoвекa из cтpaxa пoтеpять cвoю любoвь, ты теpяешь бoльше. Cделaй глубoкий вдоx, и пoзвoль кaждoму oтвечaть зa coбственную жизнь.

Kaждый пpинaдлежит тoлькo cебе.

Hикoгдa не пытaйтеcь пеpеделaть дpугoгo челoвекa. Принимaйте его тaким, кaкoй oн еcть, вcе мы paзные, нo ведь в этoм вcя пpелеcть.

Людей близкими делает не пoхoжеcть, не лживые кoмпpoмиccы и дaже не cовмеcтнoе пpoшлoе. Близкими людей делaет иcкpеннее нaслaждение oт paзницы. Kогдa не пытaешьcя кoгo-то пеpеделaть, пеpеубедить или oтчaяннo нaфaршиpoвaть coветaми. Koгдa пpocтo oбщaешьcя c челoвекoм – кaк книгу читaешь – в чем-тo coглacен, в чем–тo – нет, нo вcе paвнo тaк интеpеcнo, изящнo и легкo, чтo не oтopвaтьcя.

K coжaлению, чтoбы пoнять тaкие элементаpные вещи, пpиxoдитcя плaтить выcокую цену – теpять дopoгиx людей.

Пoэтому, будьте мудрее.

Показать полностью…
4 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев