23 января 2026

psy пространство | психология
5 месяцев назад

"Мой психотерапевт говорил со мной усталым голосом. Да и в целом выглядел уставшим. И я подумал: наверное, я уже утомил его этими своими историями. Ему, видимо, надоело слушать одно и тоже каждую нашу встречу, ему скучно и неинтересно со мной.


И мне стало ужасно стыдно."

"Мой психотерапевт говорил со мной усталым голосом. Да и в целом выглядел уставшим. И я подумал: какой-то он слишком печальный, как для психолога. Чем он вообще сможет мне помочь, если сам сидит вот такой весь замученный, наверное, проблемы какие-то, с собой разобраться не может, а пытается тут мне что-то рассказывать.


Я почувствовал разочарование и больше не приходил на терапию."

"Мой психотерапевт говорил со мной усталым голосом. Да и в целом выглядел уставшим. И я подумал: да какого чёрта? Почему я вообще должен наблюдать эту кислую мину? За что я плачу деньги? Устал, так не работай вообще, к чему эта демонстрация, можно подумать я не устал после работы тащиться сюда по пробкам. Старый козёл, сидит и бесит прям!


И я так разозлился, что ушёл, хлопнув дверью, и забыл оплатить встречу."

"Мой психотерапевт говорил со мной усталым голосом. Да и в целом выглядел уставшим. И я подумал: бедненький! Наверное это нелегко, целыми днями выслушивать про чужие сложности и проблемы, как же он живёт вообще.


И я стал рассказывать ему смешные весёлые истории, улыбаться и говорить о том, как наша работа отлично помогает мне и как всё хорошо складывается. Так и не рассказав о том, что накануне мой любимый питомец попал в больницу и я не спал из-за этого всю ночь. В другой раз расскажу."

"Мой психотерапевт говорил со мной усталым голосом. Да и в целом выглядел уставшим. И я подумал: ну да, вечер пятницы. Сложная выдалась неделя. Да я и сам порядком устал и потрепался за эти дни.


И я стал говорить о своей усталости и вдруг заметил, что это я говорю усталым голосом, да и в целом, чувствую себя уставшим. А мой терапевт всё ещё остаётся спокойным и доброжелательным."

"Мой психотерапевт говорил со мной усталым голосом. Да и в целом выглядел уставшим. И я подумал: здорово, что он может так спокойно и естественно быть собой и не скрывать своё состояние.


И я расслабился, и вдруг отчаянно зарыдал. Потому что мне уже очень давно хотелось это сделать."

Показать полностью…
3 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Анна Ибатуллина
5 месяцев назад

Любовь ли?


Когда вы хотите, чтобы вас трогали, ласкали, возбуждали, сжимали — это страсть.


Когда вы хотите, чтобы о вас всячески заботились, решали ваши проблемы, делали вам подарки, обеспечивали вас — это инфантилизм.


Когда вы хотите, чтобы вас неистово любили, жить без вас не могли, разделяли с вами все свое время и отвели все остальное на второй план — это эгоизм.


Когда вы хотите срочно родить ребенка от конкретного человека — это биология.


Когда вы хотите, чтобы он срочно сделал вам предложение \ она согласилась стать вашей женой — это зависимость от общественного мнения.


Когда вы любите — вы ничего не хотите. Вы просто любите.


Вы ходите по квартире, чистите зубы, отправляете рабочие письма, покупаете хлеб, пьете чай, звоните маме — и одновременно любите того человека. Он может быть в это время где угодно и с кем угодно. Он может даже не знать о том, что вы его любите. Разные проблемы происходят и дальше, жизнь течет, как обычно, но все равно как-то вам улыбательно.


Да, это не практично, иррационально и странно.


Но именно это и есть любовь.


Все остальное — просто человеческие страсти.


Выстраивать можно отношения, а не любовь. Бороться можно за жизнь ребенка, первое место на конкурсе или свои права, но не за любовь. Ожидать можно ответственности за слова и поступки, честности или понимания, но не любви. Любовь — не имеет практичного результата. Нужно просто научиться называть все своими именами, и тогда все станет на свои места.


Любовь — это просто приятное тепло внутри вашего тела.


И это лучшее, что мне доводилось ощущать.

Показать полностью…
3 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
psy пространство | психология
5 месяцев назад

ЧЕМ ГРАНДИОЗНЕЕ ПРИНЦЕССА, ТЕМ ПСИХОПАТИЧНЕЙ ПРИНЦ.


И тут нет ничего эзотерически-кармического. Просто мне вдруг удалось представить процесс знакомства этих прекрасных людей. Кстати, это совсем нетрудно. Плавали, знаем...
Вот и вы представьте.
Она знает, что женщина просто так в руки кому попало не даётся.
Что мужчина должен первым проявлять инициативу.
Добиваться её.
Игнорировать отказы.
Снова и снова лезть на амбразуру видимого равнодушия и неприступности...


И ведь это не просто описание процесса. За этим будет и соответствующая мимика. Жесты. Слова. Послания. Зачастую двойные. Во всем этом избранник должен чувствовать себя не просто как рыба в воде. Он должен быть к этому устойчив!
Ведь это мечта принцессы! Она отказывает, проверяя его на силу и смелость. А он добивается. Она говорит "нет", надеясь, что он не поверит и продолжит ухаживания и вынудит её сказать "да"...
И я представила, каким на самом деле должен быть мужчина, чтобы выдерживать это...


Во-первых, с неадекватным тестированием реальности. Чтобы бесконечно видеть незаинтересованность, но предполагать, что за этим совершенно противоположный посыл.


Во-вторых, с абсолютно нездоровой самооценкой. Я вам скажу, что нормальный и здоровый человек все же чувствителен к отвержению и уничижению. Адекватная самооценка, конечно, устойчива, но специально нарываться и бесконечно восстанавливать достаточно хороший образ себя после отказов - не очень нормально.


В-третьих, с привычными паттернами предъявления фальшивых масок. Среди которых масса тех, которые не реагируют на равнодушие, отвержение, обесценивание, унижение. Нездоровая картина...


И получается, что чем больше в женщине озабоченности, каким смелым и добивающимся должен быть мужчина, и чем больше фантазий о своей недоступности и противоречивости, тем больше вероятность нарваться на непробиваемого нарцисса или психопата. Того, который будет вообще не адекватен сигналам среды в виде отвергающего поведения. И имеющего мощные защиты против обесценивания Я, вплоть до бесчувственности, расщепления и вытеснения. Естественно, впоследствии все это оборачивается против завоёванной принцессы...

Показать полностью…
3 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
psy пространство | психология
5 месяцев назад

Я знаю один вид посланий от одного человека к другому, который сообщает о любви. И три - которые говорят о нелюбви. О любви - через слова, взгляды, действия, жесты - нам говорят, когда имеют в виду «хорошо, что ты такой - и ты есть». В любом состоянии, победитель или побежденный, красавец или «урод», сильный или слабый - ты можешь прийти ко мне, и тебя будет ждать моя дымящаяся чашка чая для тебя (кофе, вино, глинтвейн, коньяк...) - и мой внимательный и одновременно любующийся взгляд. Хорошо, что ты такой и ты есть, даже когда я злюсь на тебя. Когда у нас не всё в порядке - всё равно для тебя у меня есть место, и есть эта кружка. Иногда она появится не сразу, мне, бывает, нужно время - но она будет, и ты это - знаешь. Оттого не боишься приходить, и говорить со мной так, как есть - даже если это может быть неприятно тебе или мне. И уж тем более - когда нам есть, что хорошего сказать друг другу. Когда мы отражаемся друг в друге как красивые, хорошие, добрые, умные и просто привлекательные в своей человечности люди. И останемся таковыми, если не будем топтать достоинство друг друга, а уж в какой форме наша любовь будет размещаться - в виде страсти, теплой прочной дружбы или в виде доброго приятельства - это уже зависит от многих, не всегда нами контролируемых, вещей. Условие для этой любви одно - уважай мое достоинство. Но есть три послания-сообщения о нелюбви. Оттенков, форм - множество, этой нелюбви с избытком «отсыпали» многим из нас. Но эти формы умещаются в три послания. Сначала их транслируют родители к детям, но потом - и выросшие люди друг другу. Первое - с «хитринкой», потому что оно звучит: «хорошо, что ты есть, когда ты...». Для тебя будет моя чашка и мое внимание - но когда ты выполнишь мои условия. Если нет - я всё заберу, отвернусь и оставлю тебя в холодном пространстве, лишенном тепла человеческого присутствия. Это уже нелюбовь, но она обманывает, она дает надежду - если ты впишешься в желаемый образ, ты будешь любим. Так рождается ложное я, убежденность, что быть собой - это что-то неправильное. Потому что нелюбимое. Главное чувство в таких отношениях - стыд. Второе послание прямое, бесхитростное и жуткое - «плохо, что ты есть». Когда родители рассказывают, как хорошо было им ДО твоего рождения или как твое появление свет осложнило жизнь, как трудно стало жить и ничего хорошего не предвидится. Но даже в такой ситуации может свить себе гнездо надежда - если я постараюсь компенсировать тебе весь тот «вред», который я нанес или нанесла при своем рождении (или появлении в твоей жизни) - мы можем же начать с «нулевой» точки? Если я когда-нибудь выплачу этот ужасный долг - мы можем перейти хотя бы к условиям моей «хорошести» для тебя? И главное чувство здесь - вина. А вот третье послание нелюбви не несет в себе никакой надежды, потому что ей просто неоткуда взяться. «Мне всё равно, есть ты - или нет». Это неотраженность, невидимость, неувиденность. В самом лучшем случае это - функциональное отношение, когда от меня берут то, что я могу дать полезного, и всё. А как живой человек - нет, я невидим. Нет, я не вызываю раздражения (если не начинаю прямо мешаться под ногами) - просто нет меня. Я не отражаюсь - я никто, в лучшем случае - я объект, я вещь. Надежда здесь не на любовь, а на то, чтобы просто увидели, начали хоть как-то отражать. Альтернатива - ужас, уныние и глубочайшее падение в ничтожество, с потерей остатков самоуважения и достоинства. И чем дольше задерживаешься в контакте с людьми, которые транслируют «тебя для меня - нет», тем хуже. Мы не самодостаточны, и худшее, что может быть для психики - это неотраженность там, где ты хочешь быть отраженным.

Показать полностью…
3 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев