20 февраля 2026
Тoт, когo ты хочешь видеть, слышать и чувствовать после ста лет усталости - и ecть твоя сyдьба..
Я давно перестала верить в громкие слова, роскошные букеты, и вooбще во всё, что делaeтся напоказ..
Я веpю в молчаливое согласие двоих людей быть друг у друга даже в самые тёмные времена..
И мне всегда будет дорога та рука, что сжимала мою ладонь и тогда,
когда у меня не было сил ответить тем же...

ЛЮБОВЬ К СЕБЕ НАЧИНАЕТСЯ НЕ С МАНТР, НЕ С ВИЗУАЛИЗАЦИЙ, НЕ С ТРУСОВ ЗА ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. ЛЮБОВЬ К СЕБЕ НАЧИНАЕТСЯ СО СМИРЕНИЯ. С признания своей равноценности. Что ты так же важен в этом мире, как и любой другой человек. Не лучше, не хуже, равноценный. Твои мысли, твои желания, твои чувства важны так, же как и мысли, чувства и желания других людей.
Любовь к себе, как и любовь к другим, начинается с узнавания. С узнавания себя. И с узнавания других. Своих возможностей и своих слабостей. С желания услышать себя. Задать себе вопросы: «А что я хочу здесь и сейчас?», «А что я могу дать себе здесь и сейчас?» Не ждать зарплаты, удачного года, самого счастливого дня. А вот прямо здесь и сейчас, что я могу сделать для себя? И для других. Чаще всего оказывается, что прямо сейчас нужны объятия, тепло и поддержка.
Любовь к себе начинается с заботы. С удобных ботинок и теплых колготок. С вкусной, свежей еды. С вовремя оплаченных счетов за коммуналку и с хороших отношений с соседями. С ощущения собственной безопасности. С того, чтобы вовремя пойти к врачу, а не строить из себя героя, умирая в офисе, боясь потерять несколько тысяч рублей. С того, что не идешь в темноте через пустырь, рискуя переломать ноги или нарваться на ублюдков, а вызываешь такси.
Любовь к себе начинается с преодоления боли. Точнее, с признания, что болит. Признания, что ты уязвим. Что ты не всемогущ. Что ты отвечаешь только за себя и за свои реакции. Но не отвечаешь за истерику начальницы, за плохое настроение мужа, за сплетни старушек у подъезда и обиду подружек. И ты сам можешь принимать решение, оставаться в этом или уйти. И помнить, что любое решение принятое тобой – правильное для тебя, но может быть неправильным для других. Любовь Ц это говорить «да» своим мечтам, «нет» тому, что нам не подходит, и «спасибо» за каждое мгновение своей жизни.
С любви к себе начинается любовь к другим. Когда ты перестаешь сомневаться в себе, в своей силе и в своей привлекательности, ты перестаешь искать в другом недостатки, перестаешь подозревать его в неискренности. Ты начинаешь ценить свободу другого и уважать его границы, так же как ты уважаешь свои. И тебе вообще становится плевать с высокой башни, кто и что про вас подумает и что скажет. Твоя любовь всегда больше страха.
Когда мы любим себя, мы перестаем бояться быть отвергнутыми. Мы больше не ищем подтверждений своей значимости в глазах других. Когда мы сильны внутри, мы приглашаем в свою жизнь тех, кто готов разделить с нами радость, а не заполнять нашу пустоту.
Любовь – это не жертва, не попытка спасти или исправить. Когда мы любим себя, мы начинаем видеть красоту в других. Мы перестаем сравнивать, завидовать, осуждать. Вместо этого мы замечаем, как уникален каждый человек, как много в нем света – даже если он сам этого пока не видит. Мы начинаем любить других не потому, что хотим что-то получить взамен, а потому что это становится естественным продолжением нашей собственной любви.

Когда мы улыбаемся, наш организм посылает в мозг сообщение: "Жизнь прекрасна!" Держитесь подальше от депрессии, стресса и беспокойства, улыбаясь.

Одно из самых счастливых моих решений - это позволить людям думать обо мне всё, что им приходит в голову. В конце концов, это их голова, их мысли, их время, потраченное на то, на что они сочли нужным.
При чём здесь я? И - настала восхитительная свобода. Мне больше не страшно никого разочаровать! Я ни минуты не потрачу на спор. Не вступлю ни в одну дискуссию. Не стану доказывать свою правоту или неправоту. Мне лень.
И мне очень жалко того времени, когда было не лень. Не лень общаться через силу с теми, с кем не хотелось этого делать. Не лень вести пустые разговоры и переписки с неинтересными мне людьми, пожелавшими навесить на меня субъективный ярлычок СВОИХ, а не моих комплексов. Не лень было говорить ДА, когда всё внутри требовало НЕТ. Не лень оправдываться за своё мнение, которое я никогда никому не навязывала, но и не просила переубедить меня.
Учитесь этой лени, ребята. Потому что именно она сбережёт вас для главных людей вашей жизни и произведёт чудесную генеральную уборку вашей жизни, после которой в ней будет только то, что вам необходимо. Освободиться от лишнего на любом уровне - одно из условий сохранения психологического здоровья да и любого другого тоже. Потому что ничто не разрушает нас так, как зависимость от чужого мнения. И насилие над собой ради стремления оправдать чьи-то ожидания и желания для всех быть хорошими.
Пожалейте себя! Не взваливайте на себя обязанности эмоционально обслуживать тех, кто решил, что их мнение о вас должно повлиять на вашу жизнь. Никто, кроме вас самих, на вашу жизнь влиять не должен.
Поэтому пусть думают о нас, пока их жизнь идёт. А мы будем жить, пока они думают.

