10 января 2025

Мария Юродина
1 год назад

Вы обращали внимание, как часто мы употребляем фразы типа «я так и думал, что это произойдёт», «я же говорил, что так и случится» и пр. Возникает ощущение, что наши мысли, страхи и мечты материализуются в будущем. Да, так оно и есть - материализуются.Как это происходит?Наша психика имеет две основные части - сознание и бессознательное. Если нашу психику представить как компьютер, то сознание можно сравнить по объему обрабатываемой информации с оперативной памятью, а бессознательное с мощным сервером. Сознание как правило обрабатывает информацию текущей ситуации и те задачи, которые ему посылает бессознательное.Например, мне на ум вдруг приходит какая-то идея - купить новую машину, но почему эта идея приходит вдруг? Не вдруг! В моё бессознательное уже давно стала попадать информация с рекламных буклетов и банеров о продаже автомобилей, я стала испытывать недовольство тратой денег на ремонт существующего авто. Далее в бессознательном формируется желание нового автомобиля и передается информация об этом в сознание. И вот вдруг я начинаю хотеть новый автомобиль, а для нашего бессознательного все наши желания, страхи, установками являются целями, исполнение которых следует обеспечить. Я вдруг нахожу нужный мне автомобиль, средства на него и осуществляю свою идею.Бывает и обратная ситуация. Мне так же приходит идея купить новый автомобиль, но я начинаю сомневаться, думая, что не хватит денег, страшно лезть в кредит, а вдруг куплю автомобиль плохого качества, лучше отложить на отпуск, старый ещё едет, и лучше его просто отремонтировать. В бессознательное не попадает желание нового автомобиля, а в сознании формируются мысли из басни «лиса и виноград» - ну нет на рынке подходящих авто, пока не время для смены автомобиля.Вот так наше бессознательное и формирует наши желания и исполняет их одновременно. Всё как мы сами захотели.Так что о самосбывающемся пророчестве?Когда мы думаем что что-то пойдет не так, произойдёт что-то плохое, боимся чего-то, то бессознательное наши установки (а порой они бывают очень устойчивыми) так же принимает за цель и ищет пути достижения этих установок.Например, женщина убеждена, что все мужики «сволочи». Для бессознательного это цель, и оно будет давать сигнал влюблённости именно по отношению к таким мужчинам. Женщина очередной раз убеждается в своей установке и думает - я же говорила, что все мужики сволочи. Но, к сожалению, именно они ей и интересны.Другой пример. Мужчина боится, что после свадьбы жена сядет ему на шею, перестанет ухаживать за собой и перестанет его привлекать как женщина. А если ещё и дети родятся… Всё, бессознательное приняло эту установку и мужчина никак не может найти женщину для брака или находит, но всем своим поведением провоцирует её на равнодушие, скандалы, нежелание ухаживать за собой. Или находит сразу именно такую. Всё - для бессознательного цель достигнута, а мужчина может смело сказать «я же так и говорил».Но есть и обратная сторона медали - оптимизм, мечты, фантазии. Для нашего бессознательного это тоже цели. Мечтаем ли о новой квартире, путешествии, ожидаем от жизни хорошего - и всё оно волшебным образом осуществляется. Ну конечно не волшебным, наше бессознательное получило цель и и день и ночь работает над её исполнением, анализируя все возможности, которые предоставляет реальность, все перспективы, все знаки. Оно и даёт нам сигналы к карьерному росту, сводит нас с хорошими людьми, обращает наше внимание на новые перспективы развития. И вся эта работа совершается ради достижения наших установок.Вывод из этого прост - чаще мечтайте, фантазируйте и думайте о хорошем, отгоняйте плохие мысли, работайте над негативными установками. Этоможно делать самому, а можно вместе с психологом.Удачи!

Показать полностью…
2 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Мария Юродина
1 год назад

1. Если бы 2025 стал моим последним годом, что бы я обязательно сделал или попробовал?

2. Какая цель меня пугает, но способна полностью изменить мою

жизнь?

3. Какие три привычки сделают меня сильнее и лучше уже через месяц?

4. От чего я готов отказаться в 2025 году ради исполнения своих мечт?

5. Кто из трёх людей станет моей главной поддержкой в трудные моменты?

6. Что для меня станет самым большим провалом в 2025 году, если я не начну действовать?

7. Какие эмоции я хочу испытывать каждое утро, просыпаясь в 2025 году?

8. На что я больше не готов тратить свою энергию в новом году?

9. Какая сфера моей жизни сейчас нуждается в максимальном внимании?

10. Как я хочу себя чувствовать, подводя итоги 2025 года 31 декабря?

Показать полностью…
1 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Психология
1 год назад

Как формируется привычка откладывать «на потом»

1 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Психология
1 год назад

I. Избегающее расстройство личности1. Я социально непригоден и нежелателен в ситуациях работы или общения.2. Другие люди потенциально критически настроены, безразличны, склонны унижать или отвергать меня.3. Я не могу выносить неприятные чувства.4. Если люди сблизятся со мной, они обнаружат, кто я такой, и отвергнут меня.5. Невыносимо, когда меня считают низшим или неадекватным.6. Я должен любой ценой избегать неприятных ситуаций.7. Если я чувствую что-то неприятное или думаю об этом, я должен попытаться забыть об этом или отвлечься, например подумать о чем-нибудь еще, выпить, принять таблетку или посмотреть телевизор.8. Я должен избегать ситуаций, в которых я привлекаю внимание, или быть как можно более незаметным.9. Неприятные чувства усилятся и выйдут из-под контроля.10. Если другие критикуют меня, они, видимо, правы.11. Лучше не делать ничего, чем пытаться делать то, что может закончиться неудачей.12. Если я не думаю о проблеме, мне не нужно ее решать.13. Любые признаки напряженности в отношениях указывают на то, что отношения испортились; следовательно, их нужно разорвать.14. Если я буду игнорировать проблему, она исчезнет.II. Зависимое расстройство личности1. Я нуждающийся и слабый.2. Я нуждаюсь в ком-то, кто всегда доступен, чтобы помочь мне справиться с тем, что я должен сделать, или если случится что-то плохое.3. Мой помощник может опекать, поддерживать меня и доверять мне — если захочет.4. Я беспомощен, когда действую самостоятельно.5. Если мне не удается привязаться к более сильному человеку, я остаюсь в полном одиночестве.6. Самое плохое, что может со мной случиться, — это если меня бросят.7. Если меня не полюбят, я всегда буду несчастен.8. Я не должен делать ничего, что может обидеть того, кто поддерживает меня или помогает мне.9. Я должен находиться в зависимом положении, чтобы поддерживать его хорошее отношение.10. Я должен всегда иметь доступ к нему.11. Я должен поддерживать как можно более близкие отношения.12. Я не могу сам принимать решения.13. Я не могу справляться с проблемами, как это делают другие.14. Мне нужны другие люди, чтобы помогать мне принимать решения или говорить мне, что делать.III. Пассивно-агрессивное расстройство личности1. Я самодостаточен, но я нуждаюсь в других, чтобы они помогли мне в достижении моих целей.2. Единственный способ сохранить чувство собственного достоинства — косвенно утверждать себя, например не выполнять инструкции.3. Я люблю привязываться к людям, но я не хочу, чтобы при этом мной управляли.4. Люди, наделенные властью, обычно навязчивы, требовательны, назойливы и склонны командовать.5. Я должен сопротивляться доминированию властей, но в то же время добиваться от них одобрения и принятия.6. Невыносимо находиться под контролем или во власти других.7. Я должен все делать по-своему.8. Установление крайних сроков, исполнение требований и приспособление — прямая угроза моей гордости и самодостаточности.9. Если я подчиняюсь правилам, как того ожидают люди, это ограничивает мою свободу действий.10. Лучше не выражать свой гнев прямо, но показывать неудовольствие путем неподчинения.11. Я сам знаю, что мне нужно и что для меня хорошо, и окружающие не должны указывать мне, что делать.12. Правила произвольны и ограничивают меня.13. Другие люди часто слишком требовательны.14. Если я считаю людей слишком властными, я имею право игнорировать их требования.IV. Обсессивно-компульсивное расстройство личности1. Я полностью ответствен за себя и других.2. Я должен полагаться на себя, чтобы убедиться, что все сделано.3. Другие слишком легкомысленны, часто безответственны, снисходительны к себе или некомпетентны.4. Важно любую работу выполнять идеально.5. Мне нужен порядок, системы и правила, чтобы должным образом выполнить работу.6. Если у меня нет систем, все может развалиться.7. Любой недостаток или дефект в работе может привести к катастрофе.8. Необходимо всегда придерживаться самых высоких стандартов, или все развалится.9. Я должен полностью контролировать свои эмоции.10. Люди должны все делать по-моему.11. Если я не выполняю работу на самом высоком уровне, я потерплю неудачу.12. Недостатки, дефекты или ошибки недопустимы.13. Детали чрезвычайно важны.14. Я делаю все наилучшим образом.V. Антисоциальное расстройство личности1. Я должен остерегаться.2. Сила или хитрость — лучший способ добиться своего.3. Мы живем в джунглях, и выживает сильнейший.4. Люди доберутся до меня, если я первым не доберусь до них.5. Не обязательно сдерживать обещания и отдавать долги.6. Можно лгать, если тебя не уличат во лжи.7. Со мной обращались несправедливо, и я имею право получить причитающуюся мне долю любыми доступными средствами.8. Другие люди слабы и заслуживают того, чтобы быть обманутыми.9. Если я не притесняю других, они будут притеснять меня.10. Я должен делать все, что останется безнаказанным.11. Не имеет значения, что другие думают обо мне.12. Если я чего-то хочу, я должен делать все, чтобы это получить.13. Я могу выйти сухим из воды, поэтому я не должен беспокоиться о плохих последствиях.14. Если люди не могут позаботиться о себе, это их проблема.VI. Нарциссическое расстройство личности1. Я особенный человек.2. Так как я лучше всех, я имею право на особое обращение и привилегии.3. Я не должен быть связан правилами, которые применимы к другим людям.4. Очень важно получить признание, заслужить похвалу и вызвать восторг.5. Если другие не уважают мой статус, они должны быть наказаны.6. Другие люди должны удовлетворять мои потребности.7. Другие люди должны понимать, насколько я особенный.8. Невыносимо, если ко мне не проявляют должного уважения или я не получаю то, на что имею право.9. Другие люди не заслуживают восхищения или богатства, которые они получают.10. Люди не имеют права критиковать меня.11. Ничьи потребности не должны сталкиваться с моими собственными.12. Так как я настолько талантлив, люди должны продвигать мою карьеру.13. Меня понимают лишь такие же выдающиеся личности, как я.14. Я имею все основания надеяться на большое будущее.VII. Истерическое расстройство личности1. Я интересный, привлекательный человек.2. Чтобы чувствовать себя счастливым, я должен привлекать внимание других.3. Если я не развлекаю или не впечатляю людей, я ничтожество.4. Если я неинтересен другим, они не будут любить меня.5. Чтобы добиться своего, нужно изумлять или развлекать людей.6. Если люди не реагируют на меня позитивно, они отвратительны.7. Ужасно, если люди игнорируют меня.8. Я должен быть в центре внимания.9. Я могу не утруждать себя обдумыванием — мне достаточно положиться на «внутреннее» чувство.10. Когда я развлекаю людей, они не замечают моих слабостей.11. Я не терплю скуку.12. Если я испытываю желание что-то делать, я должен это делать.13. Люди обратят на меня внимание, только если я действую крайними способами.14. Чувства и интуиция намного важнее рационального мышления и планирования.VIII. Шизоидное расстройство личности1. Не имеет значения, что другие люди думают обо мне.2. Для меня важно быть свободным и независимым.3. Мне больше нравится действовать в одиночку, чем с кем-нибудь.4. Во многих ситуациях лучше остаться одному.5. Никто не влияет на мои решения.6. Близкие отношения с людьми не важны для меня.7. Я устанавливаю для себя собственные стандарты и ставлю перед собой свои цели.8. Моя частная жизнь намного более важна для меня, чем близость к людям.9. Для меня не имеет значения, что думают другие люди.10. Я могу справляться со всем самостоятельно без чьей-либо помощи.11. Лучше быть одному, чем чувствовать себя «привязанным» к другими людям.12. Я не должен доверять никому.13. Я могу использовать людей в своих собственных целях, пока мне удается избежать близких отношений с ними.14. Отношения беспорядочны и ограничивают свободу.IX. Параноидное расстройство личности1. Я не могу доверять людям.2. Другие люди имеют скрытые мотивы.3. Другие будут пытаться использовать меня или манипулировать мной, если я не буду проявлять осторожность.4. Я должен всегда быть начеку.5. Доверять людям небезопасно.6. Если люди ведут себя дружелюбно, они могут попытаться использовать или эксплуатировать меня.7. Люди воспользуются мною, если я предоставлю им такую возможность.8. Другие люди недружелюбны.9. Другие люди будут сознательно пытаться унизить меня.10. Часто люди преднамеренно хотят досадить мне.11. У меня возникнут серьезные проблемы, если я позволю другим людям думать, что они могут безнаказанно плохо обращаться со мной.12. Если другие люди что-то узнаЮт обо мне, они используют это против меня.13. Люди часто говорят одно, а думают другое.14. Человек, с которым я нахожусь в близких отношениях, может оказаться вероломным или предать меня.

Показать полностью…
1 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев