21 января 2025

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ
1 год назад

В психологии «тенью» называют обычно нежелательные качества, о которых мы не знаем, которые пытаемся игнорировать или можем обнаруживать только в других. Процесс присваивания своей тени другим людям и, в связи с этим, высказывание о них отрицательного мнения известен как «проецирование».

Проекция — это защита, которую люди с незалеченными травмами используют, чтобы не признавать или скрывать те личностные аспекты, которые, как они поняли еще в детстве, считаются недопустимыми.

Наша тень состоит из таких наших качеств, которые мы скрываем не только от других, но и от себя. Обычно к ним относятся черты и привычки, которые наши родители, учителя или общество считали неправомерными, несоответствующими норме, неприличными, необузданными или некультурными. Ваши родители могли говорить нечто подобное: «Не балуйся, сиди спокойно», «Не играй с едой», «Сиди прямо», «Не забавляйся с собой, это плохо и неприлично», «Хорошие девочки не бывают злыми», «Мальчики не плачут», и потому вы научились скрывать все «недопустимые» чувства, мысли и привычки, связанные с этими теневыми сторонами, складывая их в «мешок» подсознания.

Утаивание естественных качеств вашего Истинного «Я» и стремление понравиться другим позволили вам выжить в юном возрасте. Когда вы росли, вам приходилось таскать за собой этот груз «нежелательных» и «недопустимых» качеств. К возрасту девятнадцати-двадцати лет большинство людей отделяют и складывают в этот багаж почти все свои жизненно важные качества, включая творческие способности, страсть, сексуальность, способность глубоко чувствовать, энергию, непосредственность, сильные желания, энтузиазм, мечты и тому подобное, — все, что считается фривольным, непривлекательным или просто недопустимым кем-то другим.Что же осталось? Только те привычки, мысли и чувства, которые ровесники, родители, учителя и иные взрослые считают приемлемыми и не представляющими угроз. Обычно это малая доля того, что составляет вашу истинную сущность.

¿Как распознать проекции?

▪︎​Вспомните случай, когда вы испытали внезапный напор чувств, ощутили, как кровь бежит по жилам, сердце бьется быстрее, а вы — застыли на месте. Или готовы были драться. Или бежать прочь. Это симптомы реакции на адреналиновый стресс, которые автоматически проявились в вашем теле в связи с тем, что вы почуяли опасность. Если вашей реакцией было желание драться — вы могли быть спроецированы.

▪︎​Вспомните случай, когда ваша реакция была сильнее, чем требовалось, и вы сделали из мухи слона. Ваша реакция указывает на то, что ваши чувства могли исходить от какого-то другого случая. Спросите себя: «Действительно ли я нахожусь в опасности в данной ситуации?» Если вы ответите «нет», тогда задайте себе другой вопрос: «Когда раньше я чувствовал себя так же?» Это поможет вам осознать, что вы вернулись в прошлый период вашей жизни, когда вы ощущали себя в опасности. Спросите себя: «Что в той, прошлой ситуации осталось незавершенным и заставляет меня сейчас реагировать и ощущать опасность?»

▪︎​Вспомните конфликт, в котором вы были полностью сосредоточены на том, что сказали или сделали другие. Смещение внимания является формой проецирования, которая помогает вам избежать переживаний и/или не признавать своего участия в возникновении конфликта. Определите, что вы чувствовали во время этого конфликта, и спросите себя: «Когда раньше я чувствовал себя так же?» Отметьте, используете ли вы при описании ситуации эмоционально окрашенные слова типа «всегда» или «никогда». Если да, то это тоже может быть попыткой избежать сильных переживаний из предыдущего случая.

Показать полностью…
4 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Мария Милютина
1 год назад

Универсальное руководство по проживанию любого кризиса, травмы и сложной ситуации.
В книге много полезного материала и упражнений для психологической самопомощи, а удобная структура поможет работать с переживаниями и самостоятельно регулировать глубину погружения в проблему.
Оценили 35 человек
Показать список поделившихся

Показать полностью…
3 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Мария Милютина
1 год назад

Мне кажется, что манипулировать человеком можно только до какого-то определённого момента.

Ну к примеру, когда он совсем маленький. И от тебя сильно зависит. Абсолютно уязвим. Поэтому да, пространство огромное. И этим часто пользуются, осознанно и нет, родители, стремясь сделать ребёнка поудобнее. Послушнее, осторожнее, старательнее.

Как это сказывается на ребёнке в будущем? По разному. Кто-то так и остаётся уязвимым для манипуляций других и строит свою жизнь, стремясь получить одобрение и любовь через бесконечный прогиб.

Кто-то идёт в бунт, по принципу «пойду сломаю руку, пусть маме будет плохо».

А потом наступает время (не всегда, но когда работает человек с этим состоянием, как правило, наступает), когда манипуляции больше не работают.

Ни давление на жалость, ни упрёки, ни попытки навязать стыд и вину. Всё. Лавочка закрыта. Мозоль сформировалась на том месте, где раньше была потребность в любви и желание быть в контакте.

Нет больше ни желания получить одобрение, ни самого желания контакта.

Это манипулятором- родителем квалифицируется, как чертствость и циничность. Но что такое чёрствость и циничность по сути своей? Защитные механизмы, позволяющие наконец-то перестать раниться об вечно гнущего свою линию манипулятора. Перестать бояться того, что тебя отвергнут и осудят.

Больше это не имеет никакого значения. Способность к любви к именно этому человеку исчезает и заменяется равнодушием. Хотя в некоторых ситуациях, особенно в детско-родительских отношениях, у ребёнка внутри всегда остаётся маленькое окошечко, куда родитель, при желании, может постучаться. С заботой, любовью, искренним интересом не к себе, а к этому человеку, которым привык управлять.

Но чаще всего этим окошком никто не пользуется. Продолжая ломить

Показать полностью…
3 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев
Мария Милютина
1 год назад

ПРАКТИКА РАБОТЫ СО СТРАХОМ

Новая жизнь... Воодушевляет или вызывает страх?

Какие чувства возникают в нас, когда мы думаем о возможности выйти за пределы существующего паттерна? Нарушить привычную последовательность? Расширить горизонты своей жизни?

Позвольте себе пофантазировать о том, что вам хотелось бы, но чего вы боитесь совершить, не пугая себя обязательством немедленно реализовывать задуманное. Просто создайте образ и начните свою работу во внутреннем пространстве.

Так происходит, что мы часто боимся того, чего хотим. Мы можем попробовать, игнорируя свой страх, идти навстречу неизведанному. Однако, не для всех такая стратегия окажется рабочей и даже безопасной.

- Путь можно начать внутри самих себя.

Не правда ли, это дает некое облегчение?

Первый шаг, который мы можем сделать - внутренний, а именно - знакомство со страхом - не с его предметом, а с нашим чувством.

- Практика "Знакомство со страхом":

Пример: предстоящее выступление.

1⃣Удобно сядьте и закройте глаза.

2⃣Подумайте о своём желании, которое вы боитесь реализовать.

3⃣Позвольте разыграться сцене, в которой происходит реализация вашего желания, и не мешайте страху вмешиваться, пусть он искажает собой повествование - пробуйте проживать свои "неудачи".

Первое погружение: Я поднимаюсь на сцену, чтобы зачитать свой стих. Я спотыкаюсь о ступеньку и падаю - зал смеется, я убегаю в слезах за сцену и прячусь там.

Чувствую: страх, стыд...

Как это отражается в теле: замирает дыхание, быстро бьется сердце, ощущается боль и тяжесть в груди...

- Наблюдаю...

Второе погружение: Я поднимаюсь на сцену под аплодисменты, на этот раз удачно преодолев ступени. Я подхожу к микрофону и чувствую, что мои ладони вспотели. Оглядывая публику, я чувствую, что моё тело охватывает дрожь, а язык прилипает к небу. Люди в зале с недовольством смотрят на меня. Они начинают выкрикивать всякие гадости и смеяться надо мной. Я не знаю, что мне делать, я не могу пошевелиться.

Чувства: ужас, позор...

Как это отражается в теле: замершее дыхание, дрожь, скованность всего тела, сильное напряжение в голове, ком слез в горле...

- Наблюдаю...

4⃣Проживаем чувства, которые возникают по ходу развития нашей фантазии.

• Просто наблюдаем за чувствами и ощущениями в теле, не пытаясь менять, подавлять, останавливать, заменять их. Дышим.

• Продвигаемся понемногу. Если чувствуем, что устали проживать, что дальше идти слишком тяжело и болезненно - останавливаемся. Вернемся к истории, когда почувствуем, что готовы двигаться дальше.

5⃣Возвращаемся ещё раз и наблюдаем за тем, как события в нашей фантазии развиваются.

После того, как внутренняя неудача доведена до крайности, ситуация накалилась до предела или зашла в тупик:

- мы сидим и плачем за сценой;

- зрительный зал наполнился гомоном возмущенных людей.

Возможно не сразу, но со временем, когда мы уделим достаточно времени и внимания своим чувствам, кто-то или что-то придет к нам на помощь, изменив ход событий.

- В кладовку забегает обеспокоенная девушка. Спрашивает, не ушиблись ли мы, нужна ли нам помощь, успокаивает и поддерживает нас, предлагает объявить нас повторно, чтобы мы могли выступить.

- Сквозь буйные крики в зрительном зале раздается громкий голос мужчины, он обращается к людям с просьбой прекратить вести себя подобным образом, проявить уважение к выступающему. Ещё какие-то люди поддерживают высказавшегося и вступаются за нас. Хаос утихает, готовые слушать - усаживаются на свои места. Теперь глаза, обращенные к нам, наполнены предвкушением. Женщина в первом ряду приободряюще подмигивает нам.

Нас пугают наши фантазии. Мы боимся, что что-то непоправимое случится с нами в жизни и мы просто не сможем справиться с ситуацией.

Но если мы позволим себе подбираться к пугающему нас страху, "понарошку" проживая его внутри, мы вскоре сможем обнаружить, как он ослабевает, и мы начинаем делать маленькие шажки к реализации желаемого в реальной жизни.

Главное - мы обретаем новое видение ситуации, а значит, уже меняем её.

Важно! Мы идем не преодолевать страх, а знакомиться с ним, чтобы лучше понять себя.

Показать полностью…
3 отметок Нравится. 0 сделано Репостов.
Пока нет комментариев