Юлия Карбовская /
Лента
Сегодня
Бедный человек спросил у Бога:
– Почему я так беден?
Бог ответил:
– Ты не научился давать.
Бедный человек спросил:
– А если у меня нет ничего?
Бог сказал:
– У тебя есть несколько вещей: лицо, которое может улыбаться; рот: ты можешь хвалить или успокаивать; сердце: оно может быть открыто для других; глаза, которые могут смотреть на других с добротой; тело, которое может приносить пользу другим. Итак, в действительности мы совсем не бедны.
Бедность духа – вот это настоящая бедность.

Удивительный текст, как молитва.
Был найден в Балтиморе в 1962 году в одной старой церкви.
Автор неизвестен.
«Идите своим путем спокойно среди гама и суеты и помните о мире, который может быть в тишине. Не изменяя себе, живите, как только возможно, в хороших отношениях со всяким человеком. Говорите мягко и ясно свою правду и слушайте других, даже людей, неизощренных умом и необразованных; у них тоже есть своя история. Избегайте людей шумных и агрессивных; они портят настроение. Не сравнивайте себя ни с кем: вы рискуете почувствовать себя никчемным или стать тщеславным. Всегда есть кто — то, кто более велик или более мал, чем вы. Радуйтесь своим планам так же, как вы радуетесь тому, что уже сделали. Интересуйтесь всегда своим ремеслом; каким бы скромным оно не было — это драгоценность в сравнении с другими вещами, которыми вы владеете. Будьте осмотрительны в своих делах, мир полон обмана. Но не будьте слепы к добродетели; другие люди стремятся к великим идеалам, и повсюду жизнь полна героизма. Будьте самим собой. Не играйте в дружбу. Не будьте циничны в любви — в сравнении с пустотой и разочарованием она так же вечна, как трава. С добрым сердцем принимайте то, что советуют вам годы, и с благодарностью прощайтесь с молодостью. Крепите свой дух на случай внезапного несчастья. Не мучайте себя химерами. Многие страхи рождаются от усталости и одиночества. Подчиняйтесь здоровой дисциплине, но будьте мягким с собой. Вы — дитя мироздания не меньше, чем деревья и звезды: вы имеете право быть здесь. И пусть это для вас очевидно или нет, но мир идет так, как он и должен идти. Будьте в мире с Богом, как бы вы Его ни понимали. Чем бы вы ни занимались и о чем бы вы ни мечтали, в шумной суете жизни храните мир в своей душе. Со всеми коварствами, однообразными трудами и разбитыми мечтами мир все-таки прекрасен. Будьте к нему внимательны. Постарайтесь быть счастливым.»

Мне жаль, что человека всё чаще рассматривают теперь не в фокусе его живой человечности, а в немедленном и жестоком азарте "вскрыть" бездоказательными, но широко разрекламированными отмычками, ложно заменяющими долгое узнавание удобным домыслом.
Жаль, что никто не хочет поверить, что даже реальный диагноз или изъян характеризует не всего человека, а лишь то, что его искажает.
Ещё больше жаль, что подсчёты функционала лидируют там, где намного важнее увидеть то, чем человек дышит, и о чём живёт.
Очень жаль, что человека коротко дегустируют и выплёвывают вместо того, чтобы попробовать услышать его и понять, и лишь потом обнаружить созвучие или его отсутствие.
И уж совсем жаль, что позволяя всё это себе, те же самые люди требуют совсем иного восприятия себя...
А эпидемия горького одиночества, отличного от того, что человек избирает добровольно, всё нарастает и нарастает.
Все свободны ото всех...но не свободны от никуда не девающейся потребности быть принятыми и любимыми.

Будьте толькo c теми людьми, c котopыми вы нa 100% вы. C кем чувcтвуете cвoбoду в душе, бoль в ногax, кайф в cердце и улыбку нa лице. C кем можнo пить кофе пo вocкpесеньям и еcть тopты нoчью. Koго безгpaничнo увaжaете и любите, кoму можете рacскaзать cвoи сaмые cильные cтрaxи и cамые безумные мечты. C кем можете не видетьcя меcяцами, нo ваши cеpдца всё paвнo будут тянутьcя дpуг к дpугу. Oтпустите не вaшиx людей, пoтому что все оcтальные отношения oбречены нa пpoвал. Пoддеpжкa, дoвеpие и cмеx — самoе главное в oтношенияx. Любите дpуг дpуга, удивляйте и всегдa ocтавайтеcь pядoм.
Показать полностью…


