Семен Логинов /
Лента
7 мая 2026
Не читайте психологическую литературу!
"Семен, что почитать по психологии?" – спрашивают клиенты. И во мне включается конфликт.
Одна часть радостно готовится засыпать вас названиями любимых книг. (И я часто так делаю!) Другая – настораживается, хочет заботливо уберечь клиента от популярной ловушки:
«Пожалуйста, не жди от этих книг больших изменений! Книга не заменит присутствия живого человека!»
Друзья, книги – замечательный инструмент. Они помогают создать «карту» вашего внутреннего мира, понять, куда можно двигаться.
Но карта – это не путь. Представьте: вам очень грустно, больно. И вам говорят: «Просто отпусти! Держись!» Вряд ли после этого все ваши переживания: «Вжух! И как рукой сняло!».
Почему? Мы растем и меняемся в опыте отношений с другими людьми. Чтобы измениться по-настоящему, нужен другой человек. Его живое, вовлеченное присутствие создает ту целительную почву, где может вырасти новый опыт.
Именно это дает психотерапия ❤

